16+

УНИКС впервые в сезоне обыграл ЦСКА в лиге ВТБ

В очередном домашнем матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в овертайме вырвал победу у столичного ЦСКА со счетом 112:104.

До недавнего времени казанцы проигрывали в сезоне только ЦСКА, и дома, и в гостях, потом потерпели третье поражение от «Локомотива-Кубани». Так что сегодня УНИКС мог взять реванш у москвичей и приблизиться к ним, у ЦСКА лишь одно поражение. Очень вовремя у казанцев сегодня вернулся в строй после травмы один из лидеров Джален Рейнольдс.

Игру хозяева начали в таком сочетании, чисто легионерском: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Энтони Браун и Винс Хантер. В первой четверти соперники сразу же показали отличную защиту. После «трехи» Мэйкона хозяева вышли вперед. Но армейцы быстро перехватили инициативу — 7:11. Отметим дальние попадания Георгия Жбанова и Рейнольдса первым же касанием. И впечатляющий рывок УНИКСа 7-0. Словом, вполне заслуженно первая четверть осталась за хозяевами, Андрей Воронцевич аккуратно положил два штрафных, 21:20.

Во второй четверти казанцы стартовали так же, как финишировали в первой — 31:26 после дальних попаданий Рейнольдса и Жбанова. Этот период в исполнении УНИКСа прошел на ура. Все получалось у хозяев, набравших за 10 минут 38 очков! Подбор тоже хорош, 27-9. Что позиционные атаки, что быстрые отрывы после перехватов. Впервые на дистанцию 10 очков москвичи были отодвинуты в середине четверти, 45:35 после «трехи» Димитриевича. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 55:38 после попадания Мэйкона на последней секунде.

В третьей четверти армейцы хорошо стартовали. Хозяева сбились на индивидуальную игру, стали проигрывать подбор. Рывок ЦСКА 14-7, 62:52. В какой-то момент преимущество УНИКСа сократилось с 19 до 6 очков. Результат жесткой защиты соперника. Лишь в концовке хозяева немного пришли в себя. Итог четверти 76:67.

В заключительной десятиминутке москвичи продолжили погоню за казанцами — 80:78 в середине периода. 88:87 за минуту до конца. Доигрались до нервной концовки. 92:92 за 11 секунд. Овертайм.

В дополнительной пятминутке пошла абсолютно равная игра. Пока не рассердился Лабери, набравший девять очков подряд. Димитриевич забивает два штрафных за полминуты до конца — 108:99. Воронцевич хладнокровно реализует штрафные, а точку в этом великолепном матче ставит Димитриевич, 112:104.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) —112:104 ОТ (21:20, 34:18, 21:29, 16:25, 20:12)

Самые результативные: Димитриевич (24+3 передачи), Мэйкон (21+4 подбора+4 передачи), Лабери (17+11 подборов), Жбанов (10+6 подборов) — Уэйр (27+5 подборов+7 передач), Милутинов (25+13 подборов), Швед (20+5 подборов+7 передач), Курбанов (10+4 подбора).

В следующем туре 26 февраля дома же казанцы примут чемпионов страны из питерского «Зенита».