16+

УНИКС впервые в сезоне проиграл «Зениту» в Единой лиге ВТБ

В предпоследнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня проиграл в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 87:91.

На берега Невы казанцы приехали в минорном настроении после двух подряд поражений, но в роли лидера турнира. В трех предыдущих матчах чемпионата УНИКС неизменно брал верх над «Зенитом». Сегодня впервые выиграли питерцы.

Гости начали игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Исмаэль Бако, Владислав Одиноков и Эрик Грин.

В первой четверти за десять минут гости сделали три потери, что сразу повлияло на ход событий – 6:3, 15:12. Вошли в игру у казанцев арендованные в Нижнем Новгороде Михаил Беленицкий и Андрей Воронцевич. Но «Зенит» очень уверенно атакует – 19:14. Хорошо вышел на замену в УНИКСе Джален Рейнольдс – 21:19 после его данка. Точку в периоде поставил Дмитриевич, 27:24.

И вторая четверть началась под диктовку «Зенита» - 32:26. Тащит гостей Рейнольдс, два его данка – 35:32. Но питерцы по-прежнему заметно лучше атакуют и меньше ошибаются – 44:35 в середине периода. Рывок хозяев 8-0, 46:35. Ответный рывок УНИКСа 7-0, 48:46 после двух подряд атак Дмитриевича в концовке периода. Удалось казанцам выровнять игру.

В третьем периоде Вячеслав Зайцев сократил разрыв в счете до минимума, 51:50. И вот уже УНИКС впереди, 51:52. Данк Беленицкого, 51:54 в середине четверти. «Треха» Дмитриевича – 51:57. Рывок гостей 11-3. Но «Зенит» довольно быстро возвращает себе лидерство – 58:57 после дальнего попадания. Бросок Бако – 61:64. Итог четверти 66:65.

В последней четверти гости до середины периода держались на равных – 68:68, 73:73 после «трехи» Рейнольдса, 76:76. Но получил пятый фол Беленицкий, полетели у питерцев дальние броски. И вплоть до конца хозяева инициативы из своих рук не выпускали, добившись заслуженной победы, впервые в сезоне обыграв УНИКС, 91:87.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 91:87 (27:24, 21:22, 18:19, 25:22). Самые результативные: Эртель (23+4 передачи), Фрейзер (18), Хантер (17), Курич (15) – Дмитриевич (24+5 подборов+7 передач), Рейнольдс (20+4 подбора), Бако (13+9 подборов+5 передач), Грин (12), Беленицкий (10+4 подбора). 13 апреля в последнем туре казанцы примут на своей площадке столичный ЦСКА.