16+

УНИКС выиграл у ЦСКА в последнем игровом дне регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

Финал регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС выиграл у ЦСКА

В последнем туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС принимал дома столичный УНИКС и победил со счетом 88:78, уступая по ходу игры 10 очков. Наградой хозяевам стало итоговое первое место в регулярном первенстве. Рекордные 40 очков набрал у казанцев Ненад Димитриевич.

Это был матч за первое место по итогам регулярного первенства. Победитель обеспечивал себе преимущество своего поля вплоть до финала плей-офф, проигравший опускался либо на второе, либо на третье место. УНИКС, ЦСКА и питерский «Зенит» подошли к последнему туру с одинаковыми показателями – по 25 побед при 10 поражениях. Но питерцы завтра примут дома пермскую «Парму», тогда и будут подведены итоги регулярки.

Между тем, казанцы подошли к главному матчу регулярного чемпионата с тремя поражениями подряд, что добавляло пессимизма. Но с двумя победами и одним поражением с ЦСКА, который уступил трижды в четырех последних матчах, что внушало оптимизм. Как бы то ни было, УНИКС сегодня выставил такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Исмаэль Бако, Михаил Беленицкий и Владислав Одиноков.

В первой четверти гости практически сразу захватили инициативу в свои руки. После «трехи» Димитриевича и армейцы забили издали – 5:9. Казанцы пытались не упустить москвичей далеко – 7:9, 11:13 после бросков все того же Димитриевича. Македонец тащил УНИКС, успев за первую четверть набрать 16 очков из 21 общекомандных. Но догнать гостей так и не удалось. Был момент, когда ЦСКА оторвался на девять очков – 11:20. Итог первой четверти 21:27.

Во втором периоде поначалу армейцы продолжили гнуть свою линию, и добились преимущества в 10 очков – 21:32. И тут очень вовремя «проснулся» Джален Рейнольдс, раз набравший шесть очков подряд, 29:34. И продолжал сверкать Димитриевич. «Треха» Димитриевича, «треха» Рейнольдса – 38:36 в середине периода. Эта парочка «зажгла» УНИКС, который полетел вперед. Первое попадания Вячеслава Зайцева, 42:39. «Треха» Лабери – 45:41. Итог первой половины.

В третьей четверти хозяева продолжили давить. Первый данк от Бако – 47:41. Четыре очка кряду от Димитриевича – 49:46. Дальнее попадание Эрика Грина – 56:48. Убойная атака Рейнольдса с фолом – 59:48 за четыре минуты до последнего перерыва. Но в концовке армейцы сумели остановить казанское наступление. Четыре штрафных подряд - 64:62 по итогам периода.

В заключительной четверти УНИКС было не остановить, как ни пытались это сделать москвичи. Было 67:65 после «трехи» армейцев. Стало после ответного дальнего попадания от Димитриевича, установившего сегодня свой рекорд результативности в лиге ВТБ, 74:67. Грин поддерживает лидера хозяев своей «трехи» - 79:71. За 70 секунд до конца Димитриевич набирает свое 40-е очко. Красивая и уверенная победа УНИКСа, 88:78. Казанцы впервые в истории лиги ВТБ застолбили за собой первое место по итогам регулярного чемпионата.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 88:78 (21:27, 24:14, 19:21).

Самые результативные: Димитриевич (40+6 подборов+9 передач+2 перехвата), Рейнольдс (22+5 подборов+2 передачи), Грин (12+2 подбора) – Тримбл (21+6 передач), Астапкович (14), Жан-Шарль (14+4 подборов).