16+

УНИКС вылетел из Кубка России, проиграв в серии «Нижнему Новгороду»

В ответном четвертьфинальном матче Кубка России казанский УНИКС на своей площадке обыграл «Нижний Новгород» со счетом 90:86, но по сумме двух матчей не вышел в следующий этап турнира. Гости сумели отыграть 20 с лишним очков в заключительной четверти.

В первом матче в Нижнем Новгороде казанцы проиграли с разницей в 9 очков, поэтому сегодня им требовалась победа с +9 баллов и более. Игру хозяева начали в таком составе: Андрей Воронцевич, Владислав Одиноков, Вячеслав Зайцев, Луи Лабери и Дэрил Мэйкон. Добавим, что по регламенту Кубка России в каждой команде выйти на площадку могут лишь по два легионера. Именно поэтому в заявке УНИКСа на эту встречу было всего десять игроков. Еще и Георгий Жбанов заболел.

В первой четверти казанцы стартовали очень уверенно — 11:7 после броска Мэйкона. Зайцев довел счет до 16:9, набрав подряд пять очков. Но быстро пришедшие в себя нижегородцы сократили очковый дефицит до трех — 17:14. Точку в первой десятиминутке одновременно со свистком на перерыв в красивом сольном проходе поставил Мэйкон, 24:16.

Во второй четверти Одиноков впервые в матче сделал счет нужным для казанцев, 26:16. То же самое повторил и Мэйкон, 30:20, и Воронцевич из-за дуги, 33:23. Однако гости и на этот раз быстро сделали нужные выводы и к середине периода практически свели на нет преимущество УНИКСа — 33:30. Не забудем, что на днях в Краснодаре нижегородцы менее чем за минуту сделали рывок 11-0 и вырвали победу у «Локомотива-Кубани», гости приехали в Казань в хорошей форме и отличном настроении. В концовке Зайцев с линии штрафных вновь отодвинул на нужную дистанцию — 44:34. В итоге первая половина закончилась со счетом 46:34.

В третьей четверти мог стать решающим рывок хозяев благодаря пяти подряд точным трехочковым попаданиям — 58:39. Да и потом у казанцев залетало все, что можно. Какое-то время нижегородцы находились в ступоре — 67:41. Постепенно гости оправились, заметно сократив разрыв в счете, но принципиально поменять картину игры им не удалось. На последний перерыв соперники ушли при счете 75:56.

В заключительной четверти нижегородцы заставили казанцев нервничать, выдав впечатляющий рывок 18-0. На табло 81:78. Интрига разгорелась с новой силой. Пять потерь УНИКСа за пять минут минут, хозяева просто растерялись. В итоге матч закончился со счетом 90:86, а нижегородцы вышли в «Финал четырех».

В чемпионате Единой лиги ВТБ 15 февраля УНИКС примет дома столичный ЦСКА.

УНИКС (Казань) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) —90:86 (24:16, 22:18, 29:22, 15:30).