16+

УНИКС вышел в финал Суперкубка

В последнем матче группового турнира Суперкубка Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл питерский «Зенит» со счетом 78:72 и вышел в финал турнира.

Встречи казанцев и питерцев всегда принципиальны, это чемпионы лиги 2023 и 2022 гг. соответственно. В последней встреч в Санкт-Петербурге в финале Кубка Кондрашина-Белова победил «Зенит». Победитель данного матча выходил в финал Суперкубка, где уже поджидал соперника столичный ЦСКА. Проигравший поспорит за третье место с сербской «Црвеной звездой».

УНИКС выставил такой стартовый состав: Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Тони Тэйлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин.

В первой четверти повторился сюжет первого периода предыдущего матча казанцев с турецким «Бешикташем». УНИКС стартовал неспешно, 2:4, 10:9 после «трехи» Найта. Но у «Зенита» полетели дальние броски. Три подряд дальних попаданий питерцев – 12:19, затем 12:21. «Зенит» еще и атаки УНИКС успешно гасит. Итог периода 18:26.

Во второй четверти казанцы игру выровняли. Кулагин с линии штрафных восстановил равновесие, 28:28. В оставшееся до большого перерыва шла нервная и равная борьба, «качели», так любимые зрителями и нелюбимые тренерами. 32:32 от рук Найта, 36:39. Девон Акун-Перселл – 39:39 из-за дуги. 43:43. 46:43 «треха» Лопатина. 46:46. Но точку в этой захватывающей четверти на ее последней секунде поставил Кулагин, 48:46.

В третьем периоде УНИКС уже не упускал инициативу из своих рук. В середине периода Найт доводит преимущество казанцев до шести очков – 56:50. А все дело в подборе, который УНИКС уверенно выигрывает, 34-17 за три четверти. «Зенит» сокращает отрыв до минимума, 56:54. Но точку в периоде ставит Тейлор, 62:54.

В последней десятиминутке казанцы отодвинули питерцев на дистанцию в 10 очков – 64:54 усилиями Тейлора. Конечно, зенитовцы сражались до последнего и вновь почти вплотную подобрались к УНИКСу, 68:66 в середине периода. Но казанцы своего не упустили и довели матч до победного конца – 78:72 опять же от рук Тейлора.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 78:72 (18:26, 30:20, 14:8, 16:18). Самые результативные: Акун-Перселл (24+5 подборов), Найт (12+5 подборов+4 передачи), Рейнольдс (10+9 подборов), Бако (9) – Мун (21), Пойтресс (11+7 подборов), Бэйкон (10), Хантер (9).

14 сентября УНИКС в финале сыграет с ЦСКА, за 3-е место поспорят «Зенит» - «Црвена звезда», за 5-е «Локомотив-Кубань» - «Бешикташ».