16+

УНИКС вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

В третьем четвертьфинальном матче плей-офф Единой лиги ВТБ казанский УНИКС вновь уверенно обыграл «Парму» со счетом 73:52 и вышел в полуфинал. Казанцы победили в серии до трех побед со счетом 3:0.

Гости выставили на эту встречу целиком легионерский стартовый состав: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер.

В первой четверти гости вроде бы уверенно стартовали – 0:4. Но в ответ получили сокрушительный ответ от уральцев 11-0. На табло 11:4. Хозяева сумели так «засушить» нападение УНИКСа, что за пять минут казанцы сумели набрать всего два очка. «Парма» ушла вперед на 13 очков – 21:8. Лишь в концовке гости смогли прийти в себя, заметно сократив неприятное отставание в счете, 21:14.

Во второй четверти казанцы показали, что успели провести работу над ошибками, быстро наверстывая упущенное. «Треха» Вячеслава Зайцева – 24:20. Но больше всего неприятностей уральцам принес Хантер. В концовке периода «охотник» набрал подряд десять очков. Сначала с линии штрафных он восстановил равновесие в счете, 29:29, а потом и вывел УНИКС вперед, установив счет первой половины – 32:34.

В третьей десятиминутке казанцы сыграли еще мощнее, раз за разом продавливая оборону «Пармы», которая за эти 10 минут допустила 8 потерь. Две подряд «трехи» от Мэйкона, бросок Найта – 34:44. Хозяева смогли за период набрать всего 8 очков. А гости довели свое преимущество до «плюс» 19, итог четверти 40:59.

Заключительная четверть превратилась в формальность, вскоре после ее начала дальним броском Андрей Воронцевич сделал счет 42:62. Вышедший на замену Иван Лазарев забил первым же касанием. И вполне логично, что последние три минуты УНИКС играл чисто российским составом. Понимая ситуацию, то же самое сделал и наставник «Пармы» Евгений Пашутин. Уверенная победа гостей, 52:73.

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 52:73 (21:14, 11:20, 8:25, 12:14)

Соперником УНИКСа в 1/2 финала станет победитель пары «Зенит» (Санкт-Петербург) – МБА (Москва), где после двух встреч на Неве счет был 1-1. В другом полуфинале сыграют ЦСКА (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар).