16+

УНИКС вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ, обыграв «Самару»

В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в Самаре уверенно обыграл одноименную команду со счетом 90:67 и вышел в полуфинал.

После двух непростых побед на родном паркете третий матч в Самаре представлялся сложным – поражение завершало сезон для хозяев, чего они, конечно, не хотели. Ну а гости не собирались продлять серию. Вот и закончили ее в Самаре.

УНИКС выставил такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Луи Лабери, Маркос Найт и Дмитрий Калугин.

В первой четверти гости сразу дали понять, что намерены здесь завершить серию. «Трехи» Лабери и Найта – 4:8. Три подряд попадания из-под кольца Лабери, Рейнольдса и Михаила Беленицкого – 8:18 в середине периода. Но постепенно самарцы пришли в себя и сумели выровнять игру, постепенно сокращая отрыв в счете. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 20:24.

Во втором периоде защита УНИКСа на три с половиной минуты наглухо прикрыла нападение «Самары» - 20:28. Однако затем хозяева стали разыгрываться, сокращая очковый дефицит, 29:32, 34:36. Полетели у самарцев дальние броски. И как следствие, «Самара» в концовке восстановила равновесие и вышла вперед – 40:39. И на большой перерыв соперники ушли при счете 42:44 после дальнего попадания Лабери на последней секунде.

Но дебют третьего периода остался за «Самарой», 49:44 через 70 секунд. Ответ УНИКСа не заставил себя ждать. «Трехи» от Лабери и Кулагина – 49:50. Вновь самарцы выходя вперед, 52:50. И еще одна «треха» гостей от рук Димитриевича – 52:55. Перестрелка. Но чаще попадали в кольцо все же казанцы. Они, точнее Эрик Грин, поставили точку в четверти, 56:64.

В заключительной десятиминутке гости расставили все точки над «i». Преимущество казанцев стало расти как на дрожжах. Сначала «плюс 10» - 56:66. Потом «плюс 20» после дальнего попадания Найта – 60:82. Заканчивали у гостей игру те, кто мало играет. Вот Владислав Одиноков первым касанием с удовольствием забил трехочковый. А красивую точку в матче и серии опять же дальним попаданием поставил Найт, 67:90.

«Самара» (Самара) – УНИКС (Казань) – 67:90 (20:24, 22:20, 14:20,11:26). Самые результативные: Хокинс (12+4 передачи+4 подбора), Гудумак (12+4 передачи), Загорац (10+4 подбора) - Рейнольдс (17+8 подборов), Лабери (17+12 подборов), Димитриевич (15+3 подбора+7 передач), Найт (13+4 передачи), Грин (10+5 подборов). Счет в серии до трех побед стал 3-0. В полуфинале УНИКС сыграет с краснодарским «Локомотив-Кубанью», выбившим со счетом 3-0 в четвертьфинале пермскую «Парму».

Ранее вышел в полуфинал вышел столичный ЦСКА (3-0 с «Енисеем»), ожидающий соперника из пары «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург), где счет 2-1.