16+

УНИКС завершил год победой в Нижнем Новгороде в Единой лиге ВТБ

В последнем матче уходящего года регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл в Нижнем Новгороде одноименную команду в упорной и вязкой борьбе со счетом 70:61. Шестая подряд победа казанцев.

Эта встреча должна была пройти еще 5 октября, но из-за серии болезней у казанцев игра была перенесена. На эту встречу гости выставили такой стартовый составе: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

В первой четверти хозяева начали активнее – 7:2. Гости не без труда, но постепенно выровняли игру. «Треха» Комолова – 7:8. Лабери вновь выводит казанцев вперед, 9:10. Дальнее попадание Димитриевича – 13:17. Нижегородцы в свою очередь сумели восстановить равновесие и даже выйти вперед на последней минуте. Но последнее слово в периоде осталось за УНИКСом, 22:23 от рук Эрика Грина.

Во второй четверти уже гости стартовали мощным рывком 9-2, на табло 24:32. Хотя временами нападение УНИКС пробуксовывало. И все же казанцы смогли оторваться на 10 очков – Вячеслава Зайцев в отрыве сделал счет 26:36. И вновь нижегородцы организовали успешную погоню – 33:38 за 2-15 до большого перерыва. Еще и дальние броски полетели у хозяев. Два таких попадания в концовке изменили счет на 36:40.

В дебюте третьей десятиминутки «НН» играл лучше. Хозяева не только догнали казанцев, но и вышли вперед менее чем через три минуты – 42:40. Ответ УНИКСа стал еще более впечатляющим, 12-0, 42:50. Принцип пинг-понга нижегородцы поддержали, восстановив равновесие в игре и счете. Дальнее попадание – 50:50. Итог четверти 54:56.

Разумеется, поэтому, что последний период стал ключевым. Казанцы стали постепенно отодвигать хозяев – 56:62 после атаки Джалена Рейнольдса, которому сегодня исполнился 31 год. Интрига нарастает – 60:62 за 3-33 до конца. Забегая вперед, констатируем, что за оставшееся время нижегородцы набрали всего одно очко с линии штрафных, что говорит о крепости обороны УНИКСа. Пожалуй, ключевым стало попадание Димитриевича за 82 секунды до конца – 60:66. Непростая, но заслуженная победа казанцев, шестая подряд, 61:70.

БК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 61:70 (22:23, 14:17, 18:6, 7:14)

В следующем туре 5 января в Москве казанцы сыграют с «Руной».