16+

УНИКС завершил регулярный чемпионат лиги ВТБ поражением от «Зенита»

В последнем туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС уступил в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 78:83.

Казанцы на минорной ноте завершали регулярный чемпионат – четыре поражения в пяти последний матчах. Поэтому игра в Питере с действующим чемпионом была лакмусовой бумажкой готовности УНИКСа к плей-офф. Итог – пятое поражение в шести матчах. И тревога за УНИКС в решающий матчах сезона.

Игру казанцы начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Михаил Кулагин и Винс Хантер. В первой четверти после ровного начала, гости сделали впечатляющий рывок 10-2. Полетели дальние броски у Лабери. Пришло время дебютировать в рядах гостей Маркоса Найта, свои первые очки он наберет во втором периоде. Но вскоре полетели «трехи» и у питерцев, четыре за период. На первый перерыв команды ушли при счете 18:22.

Во второй четверти «Зенит» сумел переломить ход борьбы. В отличие от гостей, у хозяев продолжали лететь дальние броски, шесть попаданий за первую половину против четырех у казанцев. В УНИКСе вышел на замену еще один новичок – Иван Лазарев. Другой наш старый знакомый – Артем Клименко сократил разрыв в счете до минимума. Наконец, за две минуты до конца первой половины впереди были уже питерцы. Однако на большой перерыв соперники ушли при ничейном счете, 41:41.

Третий период хозяева выиграли уверенно, по-прежнему заметным было преимущество питерцев на подборе и дальних бросках. Встретились на паркете братья Кулагины – старший Дмитрий в «Зените» и младший Михаил в УНИКСе. Мощный рывок хозяев 12-0. Лишь к концу четверти гости немного сократили очковый дефицит, 63:55.

В заключительной четверти все попытки УНИКСа переломить ход борьбы успехом не увенчались. Украшением матча стала дуэль великанов, Клименко против Джалена Рейнольдса, проходившая с переменным успехом и закончившаяся пятым фолом питерского центрового. Рейнольдс в концовке раззабивался, но улучшил только свою индивидуальную статистику. «Зенит» победил по праву, 83:78.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:78 (18:22, 23:19, 22:14, 20:23)

Самые результативные: Клименко (15+7 подборов), Хоумсли (14), Эртель (12+7 передач), Фрейзер (10) – Рейнольдс (19+8 подборов), Димитриевич (14+4 передачи), Хантер (12), Лабери (11+5 подборов).

1 апреля в первой встрече 1\4 финала плей-офф УНИКС сыграет дома с пермской «Пармой».