news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсальный солдат и Канте «на минималках»: что нужно знать о первых зимних трансферах «Рубина»

Первыми усилениями «Рубина» в зимнее окно стали трансферы из чемпионата Узбекистана. 19-летний опорник Умарали Рахмоналиев уже находится в Казани, а центральный защитник Рустам Ашурматов присоединится к команде чуть позже. Смогут ли игроки усилить казанский клуб, каков их потенциал, и в чем их сильные стороны – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Первыми усилениями «Рубина» в зимнее окно стали трансферы из чемпионата Узбекистана

Фото: rubin-kazan.ru

Продолжение стратегии с акцентом на Восток

В последние несколько лет трансферная стратегия «Рубина» по подписанию молодых иностранцев активно давала свои плоды. Многие легионеры за время своего пребывания в Казани сильно подорожали в трансферной стоимости, а кто-то всего за пару сезонов сумел сделать колоссальный прыжок и сейчас выступает в европейских топ-лигах, как Хвича Кварацхелия в Италии или Монтассар Тальби во Франции.

Однако известные события сильно насолили «Рубину». И не только в плане сложности дальнейшей продажи кадров за границу, но и в сложности их привоза в Россию. С учетом нынешней обстановки теперь трудно представить, как условный талант из Грузии предпочтет переезд в Казань, не говоря уже о футболистах из других западных стран. И вполне логично, что в таких условиях клуб обратил свой взор на Восток.

Первым подобным трансфером стал переходом иракца Али Аднана, а продолжением – приобретение двух футболистов из Узбекистана: Умарали Рахмоналиева и Рустама Ашурматова. Молодые узбекистанцы в РПЛ - уже не редкость. В «Нижнем Новгороде» хорошо себе проявляет Иброхимхалил Юлдошев, еще свежи воспоминания о ярких выступлениях Остона Урунова за «Уфу», а больше всех из нынешнего поколения преуспел Элдор Шомуродов, уехавший из «Ростова» прямиком в итальянскую Серию А.

Больше всех преуспел Элдор Шомуродов, уехавший из «Ростова» прямиком в итальянскую Серию А

Фото: rfs.ru

Однако, как говорят в Узбекистане, на одном лишь Шомуродове свет клином не сошелся, и в стране подрастает молодое талантливое поколение. Вполне возможно, что одним из таких игроков пополнился и «Рубин».

Самый талантливый игрок своего возраста или «Канте на минималках»

О подписании Умарали Рахмоналиева «Рубин» официально объявил еще в августе. Тогда пресс-служба казанцев сообщила, что 19-летний полузащитник подпишет контракт сроком на 3.5 года, а присоединится к команде лишь зимой по истечении контракта с «Бунедкором». Но поскольку чемпионат Узбекистана завершился еще в начале ноября, клубы договорились о том, что футболист приедет в Казань досрочно.

«Меня хорошо встретили, все отлично. Здесь есть все для футбола. Организация, тренировки – все условия. На базе, в академии хорошие условия. Немного погулял по Казани, город красивый. Провел первую тренировку, ощущения хорошие», – сказал Умарали по приезду на базу клуба.

«Прозвище «Канте»?Меня назвали так старшие ребята, когда я был в академии «Бунедкора»

Фото: соцсети футболиста

Умарали можно назвать классическим представителем опорных полузащитников разрушительного плана. Таких игроков часто называют «волнорезами» или «бульдогами», а самым ярым представителем подобного амплуа является Н’Голо Канте. К слову, как раз за счет схожести с французом: как игровой, так и антропометрической, в Узбекистане 19-летнего полузащитника нарекли подобным прозвищем.

«Прозвище «Канте»? Да. Меня назвали так старшие ребята в 2015 году, когда я был в академии «Бунедкора». Могу играть «шестерку», то есть в опорной зоне. Второй круг в чемпионате Узбекистана проводил на позиции инсайда. В любом случае, буду привыкать к той позиции, куда поставит тренер», – сказал Рахмоналиев.

В минувшем сезоне «Бунедкор», как и «Рубин», играл в схеме с двумя опорниками, а временный перевод Умарали на позицию «восьмерки» был связан с недостаточным атакующим потенциалом команды, который мог компенсировать только Рахмоналиев. Как итог, 19-летний опорник с семью голами стал вторым бомбардиром «Бунедкора» в прошлом сезоне.

Для того, чтобы узнать о футболисте чуть больше, мы связались с экспертами по местному чемпионату. Так, журналист Sports.uz Жалолиддин Кобилжонов заявил, что Умарали является лучшим игроком своего возраста в стране.

«Рахмоналиев на данный момент является лучшим игроком своего возраста в Узбекистане»

Фото: rubin-kazan.ru

«Рахмоналиев на данный момент является лучшим игроком своего возраста в Узбекистане. С большой долей вероятности в этом году он будет признан лучшим молодым игроком страны. Несмотря на свою молодость, он смог стать настоящим лидером «Бунедкора». Физически он очень сильный игрок. Я на 100% уверен, что он сможет заиграть в России», – подчеркнул Кобилжонов.

Взял «серебро» чемпионата и стал лучшим в матче с Россией

Вторым узбекистанским подписанием «Рубина» стал центральный защитник Рустам Ашурматов. Официально об этом клуб еще не объявлял, но как стало известно «ТИ-Спорт», контракт с 26-летним футболистом, как и с Рахмоналиевым, уже подписан сроком на 3.5 года, а сам игрок вскоре присоединится к клубу в качестве свободного агента.

Минувший сезон Ашурматов провел в составе «Навбахора», с которым едва не стал чемпионом страны, отстав от «Пахтакора» всего на один балл. А до этого игрок на протяжении трех лет выступал в корейской Кей-лиге. Последнее самое запоминающееся выступление Рустама – участие в недавнем товарищеском матче за команду Узбекистана против сборной России Валерии Карпина.

На фоне Александра Соболева и Николая Комличенко защитник смотрелся более чем уверенно. Так, статистический портал Sofascore посчитал, что Ашурматов выиграл 100% всех единоборств и назвал его лучшим полевым игроком в составе своей команды.

«Ашурматов универсален: может отдать первый пас, очень хорош на втором этаже»

Фото: rfs.ru

«Считаю, что Ашурматов достиг пика своей карьеры. В последние годы он выступал в качестве легионера в чемпионате Южной Кореи, а в этом году стал настоящим оплотом «Навбахара». Рустам обладает необходимыми качествами современного защитника. Он универсален: может отдать первый пас, очень хорош на втором этаже. Не должно ли смущать «Рубин» то, что ему уже 26 лет? Я не думаю, что этот возраст настолько стар для защитника. Он еще сможет долго выступать на высшем уровне», – заявил Кобилжонов в беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт».

Примечательно, что в случае с обоими футболистами непосредственную роль в переезде в Казань сыграла фигура бывшего главного тренера Леонида Слуцкого. Довольно красноречиво на этот счет высказался Ашурматов: «У меня контракт с «Рубином», а не с тренером».

«Не спутал ли мои планы уход Слуцкого из клуба? Пока не знаю, потому что в «Рубин» меня приглашал Слуцкий сам лично. Я удивлён его уходу из клуба. Поговорим с руководством, но в любом случае у меня контракт с «Рубином», а не с каким-то конкретным тренером.

Как «Рубин» вышел на меня? Клуб проявил интерес, со мной связались представители клуба. Переговоры прошли хорошо, и я подписал контракт», – сказал Ашурматов.

«У меня контракт с «Рубином», а не с каким-либо конкретным тренером»

Фото: соцсети футболиста

Кто лишний легионер «Рубина»?

Несмотря на то, что узбекистанские футболисты хорошо приспособлены к нашему футболу и языку, в России они выступают в качестве легионеров. Узбекистан не входит в состав ЕАЭС, являясь в нем лишь страной-наблюдателем, так что и футболисты занимают здесь определенные квоты.

В Первой лиге, напомним, лимит на легионеров составляет четыре человека. Прямо сейчас без учета двух новичков «Рубин» уже имеет в своем распоряжение трех иностранцев: Джоэля Фамейе, Али Аднана и Дарко Йевтича, который будет готов играть уже весной. Причин для ухода из клуба любого из этой троицы предостаточно: один высоко котируется на рынке, двое других травматичны и не факт, что пригодятся новому тренеру. Так что если в клубе зимой и последует чистка, то первыми кандидатами на выход будут именно легионеры.

Азат Кашапов

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100