news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Усиление скамейки и возвращение в родной клуб»: что значит трансфер Набиуллина в «Рубин»

Один из самых значимых воспитанников казанского футбола за последнее десятилетие Эльмир Набиуллин вновь стал игроком «Рубина». Некогда лучший молодой футболист России оказался не нужен клубам РПЛ и был вынужден вернуться домой. Но тот ли это Набиуллин, которого мы помним, и чем он сможет помочь казанцам в ФНЛ? Читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Эльмир Набиуллин подписал с «Рубином» контракт до конца сезона 2022/23

Фото: Ильнар Тухбатов / «Татар-информ»

Третий номер и контракт на полгода

О возможном возвращении Эльмира Набиуллина в «Рубин» говорили чуть ли не каждый год с самого момента его перехода в «Зенит». Однако, возвращаться в родные пенаты самый талантливый воспитанник казанского футбола последнего десятилетия все не торопился.

После питерского провала Эльмир отрправился в вояж по маршруту – Сочи, Химки, Нижний Новгород. Но нигде защитник закрепиться и заиграть так и не сумел. Об этом говорит и статистика – за четыре сезона в «Рубине» Набиуллин сыграл больше матчей (98 – 96) и сделал в два раза больше результативных действий (14 – 7), чем за пять сезонов в других клубах РПЛ.

Но даже несмотря на провальную игру Наби, в «Рубине» предпринимали попытки вернуть футболиста обратно. Последняя таковая случилась в прошлое межсезонье, о чем сообщал «ТИ-Спорт». Летом, по нашей информации, Набиуллина не устроил не только контракт, но и наличие конкурента по позиции в лице Ильи Самошникова. Чуть позже бывший спортивный директор клуба Олег Яровинский довольно резко отреагировал на отказ Эльмира возвращаться в «Рубин».

«Мы с Эльмиром вели переговоры, делали ему предложение, но договориться не сумели. А сейчас уже у нас планы изменились в этих позициях. Пытаться приглашать больше не будем. Мы его звали, но он по разным причинам отказался», – говорил Яровинский в летнее межсезонье.

«Долгое время работал в системе «Рубина», в молодежном футболе. Чуть позже у нас появился Эльмир»

Фото: rubin-kazan.ru

Сейчас Яровинского и Леонида Слуцкого в «Рубине» нет. Зато, наконец, есть третий номер, подписавший контракт до конца сезона и, вероятнее всего, являющийся непосредственной кандидатурой главного тренера казанцев Юрия Уткульбаева.

Эльмир – воспитанник Уткульбаева?

Многие помнят Набиуллина, как воспитанника Рината Билялетдинова. Именно при нем молодой футболист впервые начал вызываться в основную команду и получил путевку в большой футбол. Однако, не менее важную роль в развитии Эльмира сыграл и Уткульбаев. В тот момент Юрий Анварыч работал в системе «Рубина» и помогал с поставкой молодых футболистов в основную команду.

«Я долгое время работал в системе «Рубина» – в молодежном футболе. С помощью молодежных команд и «Рубина-2» подготовил группу футболистов. Игроки попадали в РПЛ, клуб на них зарабатывал. Чуть позже появился и Набиуллин. То есть задача была в том, чтобы развить талант, насытить знаниями в период с 18 до 21-го года. Предвосхитить проблемы, которые могут появиться при переходе во взрослый футбол», – заявил Уткульбаев корреспонденту «ТИ-Спорт» в большом интервью на сборах в Турции.

Как вспоминает 53-летний специалист, одной из его первых кандидатур для главной команды стал именно 18-летний Набиуллин, которого он порекомендовал Билялетдинову для работы на зимних сборах. Молодой футболист наигрывался на позиции крайнего защитника, а затем неожиданно выиграл конкуренцию и сходу попал в основной состав.

«До 70 лет в футбол не играют. Будучи футболистом, ты должен зарабатывать на жизнь заранее»

Фото: Ильнар Тухбатов / «Татар-информ»

Затем, как помним, последовала награда лучшему молодому футболисту страны, сборная России, слухи о переходе в «Саутгемптон» и злополучный трансфер в «Зенит». Часть казанских болельщиков, к слову, до сих пор не может простить Набиуллину этот факт, считая, что он выбрал деньги, а не футбол. Иного мнения в этом вопросе придерживается Ринат Билялетдинов.

«Говорят, что в свое время Набиуллин выбрал деньги? Сказать так могут многие, но пусть они поставят себя на место игрока. Представьте, что вы на его месте, и у вас вопрос будет уже по-другому поставлен. До 70 лет в футбол не играют. Будучи футболистом, ты должен зарабатывать на жизнь заранее», – заявил Билялетдинов в беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт».

Регресс Набиуллина в атаке и сильные конкуренты

Последней командой Набиуллина до «Рубина» являлся «Пари НН». За молодую команду Михаила Галактионова защитник провел в этом сезоне 13 матчей в РПЛ и Кубке России и результативными действиями не отметился.

Но что говорит продвинутая статистика? Объективно, ничего хорошего. Согласно Instat Index, Набиуллин стал предпоследним по эффективности левым защитник летне-осенней части РПЛ. У Эльмира относительно неплохо с передачами и игрой в обороне, но все очень скудно с игрой на чужой половине поля. 33% успешности обводок и 25% выигранных единоборств в атаке – крайне слабые цифры.

Конкуренты по краям обороны Самошников и Кабутов – более атакующие варианты, нежели Набиуллин

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Для сравнения, непосредственный конкурент Набиуллина по позиции Илья Самошников имеет по 67% в обоих компонентах, а правый защитник Дмитрий Кабутов держит планку больше 50%. Учитывая доминирующий стиль «Рубина», игра в атаке – один из ключевых факторов для латералей. Да, можно сделать скидку на уровень сопротивления в РПЛ и Первой лиге, но регресс Эльмира в игре в атаке очевиден.

Многие помнят его знаменитые сольные проходы, которые завершались голом «Уфе» или голевой передачей на Игоря Портнягина в матче с ЦСКА. Кажется, сейчас это уже не тот резвый и техничный Набиуллин, что был раньше.

Замена Самошникову с прицелом на будущее

Здесь и сейчас Набиуллин вряд ли может составить конкуренцию тем же Самошникову и Кабутову. Учитывая еще и то, что часть зимних сборов Эльмир попросту пропустил. Однако, как потенциальная замена Илье с прицелом на новый сезон – не самый плохой вариант.

Нужно понимать, что Набиуллину всего 27, а свои лучшие годы в карьере он провел именно в Казани под руководством родных тренеров. Определенно, у Эльмира будет неплохой коннект с тренерским штабом. К тому же, на него пойдет пусть и небольшая часть местной аудитории, заждавшейся казанских воспитанников в составе – минусов у трансфера почти нет.

«Для «Рубина» – неплохое усиление глубины, а для футболиста красивое возвращение в родной дом»

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Учитывая, что контракт с футболистом подписан лишь до конца сезона, в клубе еще будут присматриваться к Набиуллину. Но сейчас вариант с усилением скамейки и помощью с трудоустройством собственного воспитанника является беспроигрышным вариантом для обеих сторон.

«Нужен ли «Рубин» Набиуллину и наоборот, Набиуллин «Рубину»? Думаю, да. Для команды Уткульбаева – это неплохое усиление глубины состава, а для футболиста красивое возвращение в родной дом. Поколесил, поездил по Санкт-Петербургу, Сочи, Подмосковье. Самое время вернуться в Казань, где родился и где начинал», – подытожил Билялетдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100