16+

Успешный реванш и умелый волшебник Головин: закулисье матча Россия - Сербия

Сборная России по футболу провела первый товарищеский матч в 2024 году. 21 марта на поле стадиона «ВТБ Арена» была разгромлена национальная команда Сербии (4:0). За счет чего подопечные Валерия Карпина добились столь крупного счета – в материале «ТИ-Спорт».

Реванш россиян за знаменитое поражение от Сербии 0:5 в Лиге наций состоялся

Сборной Сербии по футболу российские болельщики оказали в Москве радушный прием. С момента начала спортивной международной изоляции нашей сборной команда Драгана Стойковича стала самой сильной среди всех, с кем играли подопечные Валерия Карпина.

Александр Митрович, Сергей Милинкович-Савич, Душан Тадич, Лука Йович по меркам европейских чемпионатов являются очень добротными игроками. На фоне игр с Кубой и африканскими странами встреча с Сербией воспринималась как серьезная проверка для наших парней.

Победоносное настроение присутствовало вчера у россиян еще до стартового свистка. Игра обещала быть принципиальной. Почему? Дело в том, что буквально три с небольшим года назад, а именно 18 ноября 2020 года в рамках шестого тура Лиги наций сербы разгромили сборную России со счетом 5:0. Тот матч стал последним для вратаря Маринато Гильерме, и как утверждали некоторые именитые футбольные эксперты, оказался началом конца для тогдашнего главного тренера команды Станислава Черчесова.

Четыре мяча сербы наколотили уже в первом тайме. Наставник России стоял растерянно на бровке, всем своим видом показывая безысходность ситуации. Глубоко печальное лицо Черчесова наилучшим образом характеризовало уровень отечественного футбола.

В том матче в нападении вместо Артема Дзюбы играл Антон Заболотный, который из семи ударов не реализовал ни один. Чуть позже в интервью Денису Казанскому главный тренер россиян позволит себе отчасти даже назвать игрока «бездарным», пытаясь объяснить его исполнительность и трудолюбие. Черчесов упорно не ставил в состав Федора Чалова, потому что считал его зазвездившимся «золотым» мальчиком, а вот «бездарный» Заболотный в отсутствие Дзюбы в сборной регулярную практику получал.

В разгромном матче с Сербией провалился отнюдь не только экс-нападающий «Тосно» и «Зенита». Тонну критики получил и Гильерме. Голкипер пропускал в первом тайме все что можно, не выручая от слова совсем. Неудачное выступление вратаря настолько сильно разозлило Черчесова, что больше натурализованный бразилец в сборную не вызывался.

То поражение стало серьезной пощечиной всему российскому футболу. Поэтому вчера мотивации у команды Карпина взять реванш было предостаточно.

Волшебник Головин и хорошая реализация моментов сделали результат

В минувший вечер сборной России действительно предстояло противостоять топовой европейской футбольной державе. По именам сербы выглядели солиднее наших игроков. Однако Карпина топовый состав команды Стойковича не смущал. Наставник россиян не выпустил в старте Арсена Захаряна, Далера Кузяева и Алексея Миранчука – немногих отечественных футболистов, выступающих на данный момент за рубежом.

Зато в основном составе появился любимец болельщиков «Монако» – Александр Головин. Полузащитнику уже в первом тайме сполна удалось показать высочайший уровень понимания игры и ярко выделиться среди остальных представителей сборной России.

В середине первого тайма Головин одной проникающей передачей отрезал всю сербскую оборону. Хлусевич на скорости устремился вперед и был снесен в штрафной защитником ЦСКА Гаичем. Судья уверенно указал на 11-метровую точку, к тому же оставив сербов в меньшинстве. Двойное наказание, возможно, получилось излишним, учитывая товарищеский статус игры. С другой стороны, правила есть правила.

Антон Миранчук пенальти реализовал и вывел россиян вперед. Минимальное преимущество подопечных Карпина держалось буквально 10 минут. Спустя непродолжительное время перевес в счете россиянам удалось укрепить. Опять же мастерски свое дело исполнил Головин.

Полузащитник с углового здорово подал в штрафную и в борьбе у линии ворот мяч оказался у Максима Осипенко, который вонзил его в сетку.

Второй гол по факту предопределил исход встречи. Вдесятером сербам потребовалось бы очень много сил, чтобы переломить ход игры. А в силу товарищеского настроя многое доставать из себя футболисты Стойковича не хотели. Во втором тайме россияне отгрузили соперникам еще двушку и оформили очень приятный для себя счет на табло. Отличились Алексей Миранчук (в комбинации снова с Головиным) и Иван Сергеев, замкнувший передачу нашего «баска» Арсена Захаряна.

По игре в прошедший вечер сборная России оставила приятное впечатление. В сравнении с движением сербских полузащитников команда Карпина выглядела в разы лучше и по делу победила с комфортным счетом.

В перерыве Карпин напихал своим футболистам

Несмотря на крупную победу, главный тренер сборной России не показал восторженного настроения на пресс-конференции. По его мнению, команда, конечно, добилась нужного результата, но вопросов для размышления тренерскому штабу также оставила немало. В частности, Карпин отметил, что, оставшись вдесятером, сербы сумели создать в первом тайме парочку опасных моментов, которые с легкостью могли превратиться в гол. По словам тренера, подобное абсолютно недопустимо.

«То не первый раз уже, такое со многими командами бывает – и в «Ростове» тоже случалось. Боялся, что это произойдет, да это и произошло в концовке первого тайма, когда у наших ворот сербы вдесятером создали два момента.

Пришлось напихать в перерыве, был так называемый «пихач». Обратили внимание на это, чтобы никто не расслаблялся. Сказал, чтобы забили еще два‑три мяча, а уже потом можно было отдыхать», – сказал Карпин.

Не боялся наставник россиян и упоминать фамилии футболистов, которые откровенно не попали в игру. Например, замена защитника Волкова состоялась исключительно из-за его неудачного выступления в первом тайме.

«Почему Волкова заменил после первого тайма? А вы не видели почему? Не вошел он в игру, как и Обляков. Все было здорово при обороне, но при игре с мячом были проблемы. Ничего страшного, такое бывает», – заявил Карпин.

А вот Драган Стойкович слишком критиковать своих футболистов не стал, ограничившись общими словами. Зато наставник гостей высоко оценил подготовку к игре российских игроков.

«Россия — отличная команда. Они использовали свое преимущество. Плюс было удаление — это ключевой момент. Положительного выделить ничего не могу. Первые 20 минут мы играли неплохо, но потом случилось удаление. Тренировочная игра получилась хорошей для русских, но не для нас», – отметил Стойкович.

Фото на анонсе: media.rfs.ru