news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Устаревшие «восьмерки» Перасовича и не те американцы: в чем причины спада УНИКСа перед плей-офф

В последних пяти матчах у казанского УНИКСа четыре поражения. К заключительному матчу второго этапа с «Зенитом», да и к плей-офф, в целом, подопечные Перасовича подходят не в статусе фаворита. В причинах спада команды разбирается «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В межсезонье главной головной болью руководства УНИКСа был следующий вопрос: «Как заменить всех ушедших легионеров, дававших результат в прошлом году?»

Фото: unics.ru

Отсутствие четко выраженного лидера в команде сказалось на результативности УНИКСа

В межсезонье главной головной болью руководства УНИКСа был следующий вопрос: «Как заменить всех звездных легионеров, дававших результат в прошлом году?». Казанцам удалось сохранить на посту главного тренера востребованного в Евролиге хорватского специалиста – Велимира Перасовича, поэтому для клуба было необходимо дать ему вновь поработать с качественными баскетболистами. К УНИКСу присоединились Рейнольдс, Мэйкон, Хантер, Лабери, Димитриевич – игроки высокого класса по меркам Единой лиги ВТБ.

Перасовичу нужно было собрать из этой плеяды баскетболистов команду примерно такого же уровня, как и в прошлом сезоне, чтобы составить конкуренцию ЦСКА и «Зениту» в чемпионате. Вроде бы ему это удалось. На данный момент УНИКС занимает второй место в таблице регулярки, уступая лишь ЦСКА. По игре казанцы все еще одна из сильнейших команд лиги. Однако нет уверенности, что этот УНИКС готов бороться за главный трофей Единой лиги ВТБ.

Последний месяц для казанцев складывается крайне неудачно во многом из-за того, что в команде нет четко выраженного лидера, способного стабильно показывать достойное выступление из матча в матч. И Рейнольдс, и Мэйкон, и Лабери играют по настроению и не всегда успешно берут на себя ответственность в трудные моменты.

Если вспомнить прошлый сезон, то в УНИКСе было два ярко выраженных лидера: Марио Хезонья и Лоренцо Браун. Как бы ни складывались матчи для казанцев результативно, в играх они отдавали себя по полной и старались извлечь из эпизодов максимум пользы. Их характер и самоотдача благоприятно сказывались на действиях партнеров, из-за чего УНИКСу удавалось переворачивать исходы матчей в свою пользу.

Казанцы в этом сезоне довольно часто пропускают броски на быстрых контратаках.

Фото: unics.ru

Игра в защите у УНИКСа также оставляет желать лучшего

В прошлом сезоне ключевым козырем казанцев в игре на отборах и перехватах был Джо Браун III. Объективно – это был лучший баскетболист лиги по данному показателю. Джей Би настолько грамотно прочитывал игровые ситуации и своевременно выдвигался на перехваты, что даже получил кличку «Mr.Steal» (Мистер-перехват) среди коллег по цеху. Браун цементировал оборону, был крайне цепким и неуступчивым игроком, еще и к тому же очень выносливым. Его время на площадке часто превышало 30-33 минуты за матч. Опять-таки в этом сезоне у УНИКСа такого баскетболиста нет.

Казанцы в этом сезоне довольно часто пропускают броски на быстрых контратаках. УНИКСу не хватает какой-то системности, спокойствия во время оборонительных действий. Подопечные Перасовича под стать тренеру периодически поддаются эмоциям, из-за чего совершают ошибки в обороне. Помимо этого, УНИКС стал хуже играть на подборах. В прошлом сезоне эту функцию выполняли Клименко и Джекири, сейчас этим занимаются Хантер, Лабери и Рейнольдс.

Перасович признает, что неуверенное выступление его подопечных в защите – одна из явных причин проигранных встреч. Поэтому в его послематчевых комментариях часто фигурируют слова об ошибках в обороне.

«В первой половине мы много ошибались и не защищались так, как планировали. После большого перерыва улучшили оборону, однако к тому моменту уже было упущено слишком многое», – сказал Перасович по окончании встречи с «Зенитом» (69:80).

Перасович признает, что неуверенное выступление его подопечных в защите – одна из явных причин проигранных матчей. Поэтому в его послематчевых комментариях часто фигурируют слова об ошибках в обороне.

Фото: unics.ru

Спады, отсутствие прогресса у игроков прошлого сезона и неработающие «восьмерки» Перасовича

В прошлом сезоне «восьмерки» Перасовича впечатляли всех как Евролиге, так и в чемпионате. «Восьмерки», если обхяснять упрощенно, это движение мяча по периметру зоны соперника. Академический и быстрый с перемещением розыгрыш мяча с финальным броском первое время заставал в врасплох соперника и приносил результат. В этом сезоне болельщики снова наблюдали те же восьмерки, которые продолжали приносить результат, но уже не производили вау-эффекта.

Многие эксперты в последнее время отмечают слишком тривиальный подход Перасовича к баскетболу своей команды. УНИКСу лишь единожды удалось выиграть ЦСКА в этом сезоне, а в последней игре против «Зенита» казанцы уступили по делу в 11 очков. Хавьер Паскуаль (главный тренер сине-бело-голубых) вчистую переиграл Перасовича.

Не прогрессируют по сравнению с прошлым сезоном Жбанов и Зайцев, которые были не особо заметны в прошлом году из-за звездных легионеров. Получив шансы в этом сезоне, они не стали важными игроками команды. На первых ролях у УНИКСа снова иностранцы.

Чувствуется спад у Воронцевича, сейчас Андрей больше руководит в раздевалке.

Фото: unics.ru

Чувствуется спад у Воронцевича, сейчас Андрей больше руководит в раздевалке. Он по-прежнему значимая часть коллектива Перасовича, но пользы он приносит больше вне паркета, нежели чем на нем во время матчей.

Проблем у нынешнего УНИКСа действительно много. До сих пор не раскрылся в команде никто, как трехочковый страйкер, как был в прошлом сезоне Айзея Кэнан. Есть вопросы к сыгранности баскетболистов и микроклимату в клубе.

Впереди у УНИКСа важнейший плей-офф в рамках Единой лиги ВТБ, который станет определяющим в ряде вопросов. Останется ли Перасович на следующий сезон? Покинут ли команду вновь звездные легионеры? Ждать ли болельщикам перестройки в коллективе? Все недопонимания прояснятся совсем скоро.

фото на анонсе: unics.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100