news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Узбекистан без капитана вылетел с МЧМ: как талант «Рубина» сверкнул в Аргентине и заинтересовал клуб ЛЧ

В Южной Америке в разгаре молодежный чемпионат мира по футболу. До сегодняшнего дня болельщиков «Рубина» он интересовал лишь участием капитана сборной Узбекистана Умарали Рахмоналиева. Его команда вышла из группы с Аргентиной, оказалась в шаге от игры с Бразилией в 1/4, а сам футболист привлек внимание скаутов. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: ufa.uz 

Рахмоналиев в шорт-листе чемпиона Турции

Пока «Рубин» успешно выходил в РПЛ и завоевывал «золото» Первой лиги, на другом конце света Умарали Рахмоналиев решал свои задачи.

Полузащитник казанского клуба и по совместительству капитан молодежной сборной Узбекистана принял участие в чемпионате мира по футболу 2023 (U-20). Забегая вперед, скажем, что его команда с турнира уже вылетела. Но сам Умарали, как и его сборная, оставили в Аргентине очень приятное впечатление, дойдя до стадии 1/8 финала.

Правда относительно молодежного футбола назвать подобный результат невероятной сенсацией язык не повернется. В отличие от взрослого мундиаля, фавориты в U-20 далеко не всегда совпадают с привычным для всех восприятием. Для понимания ситуации, пьедестал на МЧМ-2019 заняли Украина, Южная Корея и Эквадор, а из привычных «топов» до четвертьфинала дошла лишь Италия. В этом и есть весь молодежный чемпионат мира.

Однако, это не мешает скаутам топовых европейских клубов стабильно находить на турнире неожиданные сокровища. Например, все в том же 2019-м нынешний форвард «Ливерпуля» Дарвин Нуньес переехал из Уругвая в Европу, португалец Рафаэль Леао перешел в «Милан», а лучшим бомбардиром МЧМ стал норвежец Эрлинг Холланд.

Фото: rubin-kazan.ru

Есть интересные таланты и на нынешнем турнире. Ставить Рахмоналиева в один ряд с состоявшимися звездами, конечно, еще очень рано, но интерес к нему по итогам молодежного мундиаля уже сформировался. По крайней мере, по слухам.

Так, турецкое издание Fotospor заявило, что полузащитник «Рубина» попал в сферу интересов новоиспеченного чемпиона Турции – «Галатасарая». По информации источника, скауты турецкого клуба, который этим летом выступит в квалификации Лиги чемпионов, положительно оценили игру 19-летнего Рахмоналиева на молодежном чемпионате мира.

Две голевые передачи в трех матчах группового этапа

Можно сделать скидку на «любовь» турецких СМИ к игрокам из российских чемпионатов, но сам Умарали подобный интерес своей игрой в Южной Америке, кажется, заслужил. Вот как оценивает выступление узбекского хавбека на МЧМ автор телеграм-канала Wild Scout.

«Рахмоналиев – разноплановый футболист. Способен «терпеть» на позиции второго опорного и в равной степени быть полезен, как «восьмерка», «десятка» или, если потребуется, даже оттянутым форвардом. Он изобретателен, не боится играть быстро накоротке, включая «пятки», ищет максимально быстрые и эффективные продолжения для выхода в атаку. Способен протаскивать сам, поглощая пространство, бить издали и рисковать в ключевых эпизодах. Прекрасно чувствует пространство и партнеров. Его игра всегда нацелена на доставку мяча вперед, и это первый ключевой момент», – написал он.

Фото: ufa.uz

Свой дебютный яркий перфоманс «рубиновец» продемонстрировал уже в первом туре. В матче-открытии турнира хозяева из Аргентины принимали Узбекистан. Фаворит очевиден – общая стоимость состава «альбиселеста» по Transfermarkt в 20 (!) раз больше (40 млн евро против 2 млн евро), а главный аргентинский актив (Максимо Перроне – 10 млн евро) в почти 30 раз дороже аналогичного узбекистанского (Рахмоналиев – 350 тысяч евро).

В футбол же играют не деньги. Уже на 23-й минуте Умарали сделал скрытый ассист на сокомандника Махмуда Мамаджонова – 1:0. А спустя еще пару минут вырезал передачу через половину поля на выход один на один и пенальти. Правда судья с помощью VAR усмотрел положение в момент паса вне игры и одиннадцатиметровый отменил. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу Аргентины.

Во второй игре Узбекистан встречался со своим главным конкурентом по группе – Новой Зеландией. Матч завершился ничьей – 2:2, а 10-й номер азиатской сборной записал на свой счет еще одну голевую передачу.

Фото: ufa.uz

Встреча под номером «3» стала для капитана узбекистанцев победной и ключевой. Его команда выиграла (2:0) Гватемалу и вышла в плей-офф. Но из-за перебора желтых карточек потеряла на матч 1/8 финала Рахмоналиева. Без Умарали пройти Израиль не удалось – 0:1.

«Рубин» отказался отдавать игрока в аренду зимой

Тем обиднее, что потенциально в четвертьфинале Узбекистан мог встретиться с еще одной южноамериканской топ-сборной – Бразилией. К слову, за нее на нынешнем МЧМ выступает другой представитель российского клуба Роберт Ренан. Бразильского защитника «Зенита» на молодежном турнире отмечают все, кому не лень. Не исключено, что вскоре он отправится в один из европейских топ-клубов.

Рахмоналиеву же до переезда в Европу еще объективно рановато. Для начала ему стоит, как минимум, закрепиться в основном составе «Рубина», за который он никак не может стабильно начать выступать. Умарали мешает то Кубок Азии, а сейчас и молодежный чемпионат мира.

Фото: rubin-kazan.ru

При этом доверия от всех трех казанских тренеров футболисту не занимать. При Леониде Слуцком узбекистанец перешел в «Рубин», при Юрие Уткульбаеве дебютировал за главную команду, а при Рашиде Рахимове отметился за казанцев первым результативным действием. Да, с выходом в Премьер-лигу конкуренция в центре полузащиты почти наверняка усилится, поэтому, кажется, что перспективы 19-летнего Рахмоналиева в Казани туманны.

С другой стороны, в клубе высоко ценят Умарали. В зимнее окно ряд российских и иностранных клубов проявляли интерес к футболисту, но отдавать молодого игрока даже в аренду «Рубин» не захотел. С большой долей вероятности, игрок останется в клубе и на сезон в РПЛ.

Фото на анонсе: ufa.uz

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100