news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азии с Роналду было лучше, чем в Европе без звезд? В чем в РФС просчитались, доверившись УЕФА

Российский футбол продолжит быть вне европейского футбола до разрешения ситуации вокруг Украины. Такую точку зрения озвучил глава УЕФА, от заявления которого, наверняка, были в шоке в РФС. Почему в России ошиблись, отказавшись от перехода в Азию – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
В Азии с Роналду было лучше, чем в Европе без звезд? В чем в РФС просчитались, доверившись УЕФА
Фото: uefa.com

Неприятный сюрприз для РФС

Начало недели ознаменовалось для российского футбола шокирующим заявлением главы Союза европейских ассоциаций (УЕФА) Александера Чеферина. Футбольный функционер в интервью сербскому телеканалу Sportklub заявил, что Россия вернется на европейскую арену только после разрешения ситуации вокруг Украины. В любом другом случае возвращения в еврокубки, Лигу наций и отборы на чемпионаты Европы ожидать не стоит.

Высказывание получилось достаточно неожиданным. Отсутствие оперативной реакции со стороны Российского футбольного союза (РФС) намекает на то, что для наших отечественных футбольных боссов откровение Чеферина также стало сюрпризом. Еще в декабре они с осторожностью высказывали надежду на возможное снятие санкций с российских клубов и сборных, а уже осенью глава УЕФА «выдал базу».

Лишь ближе к ночи пресс-служба РФС выпустила хоть какое-то заявление по ситуации. Но вместо конкретного опровержения словам Чеферина, там обошлись пространной фразой о существенных отличиях в оценках между тем, что звучит в прессе и утверждается на прямых переговорах с УЕФА.

«РФС находится в диалоге с ФИФА и УЕФА и последовательно доносит позицию о необходимости возвращения России к официальным международным соревнованиям. Мы ориентируемся на прямую коммуникацию с международными футбольными организациями. Ее содержание по договоренности сторон остается непубличным, однако существенно отличается от спекуляций и интерпретаций, публикуемых в прессе», – говорится в заявлении РФС.

Фото: Nikita Popov / rfs.ru

Европейский футбол всегда посылал сигнал России: «вас тут не ждут»

На самом деле данная ситуация накладывает определенный негативный отпечаток на действия российских футбольных чиновников в последние год-полтора. После начала СВО прошло уже достаточное количество времени чтобы понять некоторые очевидные вещи. Если в условном фигурном катании все заметили ухудшение положения из-за отсутствия российских фигуристов, то в футболе этого не ощущается совсем. Европейский футбол легко обходится без России, санкции в отношении наших клубов и сборных практически никак не отразились на них. Единственное, чего может не хватать – спонсорских денег «Газпрома». Других положительных факторов, лежащих на поверхности, просто нет.

Еще одним триггером для принятия необходимых контрмер была реакция футбольного мира на трансферы из России. В своем недавнем интервью один из самых влиятельных агентов страны Герман Ткаченко заявил, что в Англии, США и некоторых других чемпионатах отказываются даже от взаимодействия с российскими клубами и игроками. Также в нынешнее летнее трансферное окно были истории с «Сассуоло» и «Аяксом», когда боссы команд публично выступили против работы с Россией в плане футбола.

Остаются проблемы и у сборной. В период с весны прошлого года национальная сборная не имела ни одного топового соперника. Дошло даже до того, что приходится играть против олимпийской команды Египта, как бы мы уважительно к ним не относились. Другие соперники тоже не из числа ведущих сборных – Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Ирак и Катар.

Все эти обстоятельства уже должны были вынудить РФС начать идти другим путем, а не искать точки соприкосновения с УЕФА. Но резких движений до сих пор нет. Примерно таким же получился посыл советника РФС Алексея Сорокина.

«Раз пошли какие-то круги по воде, имеет смысл запросить, является ли это официальной и юридически выдержанной позицией этой организации. Если это подтвердится, исходя из этого надо будет строить свою стратегию. По крайней мере, будет формальный ответ, пока его нет, но есть консультации, диалоги», – считает советник президента РФС.

Фото: © архив «Татар-информа»

Надо было перейти в Азию?

А ведь российский футбол мог пойти по другому пути еще зимой прошлого года. В декабре вовсю обсуждалась затея с переходом России в Азию. Однако в РФС не рискнули и выбрали вариант с сохранением прописки в Европе. На тот момент азиатскую конфедерацию многие воспринимали, как отсталую, не способную дать нашему футболу необходимого качества.

За весну и лето все поменялось. Саудовская Аравия взорвала трансферный рынок и обрушила интерес к европейскому футболу. Роналду, Бензема, Неймар, Мане, Хендерсон и другие звезды предпочли денежные контракты победам и рекордам в АПЛ, Лиге чемпионов и так далее. Теперь они будут ездить по странам Азии, в разы увеличивая интерес к азиатскому континенту.

Любопытно, что одним из аргументов в пользу сохранения прописки РФС в Европе была возможность играть против топовых футболистов в еврокубках. Теперь, конфедерации сравнялись по количеству звезд в составах команд. На днях уже распространилось видео, как иранские болельщики «умирают» от приезда Роналду и звездного «Аль-Насра». Очевидно, что в Азии наступает футбольный бум. И Россия эпичнейшим образом проморгала шикарную возможность вернуться на международную арену.

Про уровень футбола говорить также не приходится. Российская сборная доказала своей игрой, что азиатские национальные команды уже подравнялись с Россией. Воротить нос от соперничества с теми же странами из постсоветского пространства уже просто смешно.

Кажется, РФС сделал неправильный выбор, за который теперь будет все чаще попадать в такие неприятные ситуации, в каком оказался после высказывания Чеферина. И есть ощущение, что поезд с переходом в Азию уже тоже потихоньку уезжает подальше от России.

Фото на анонсе: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100