16+

В чем Билл превзошел Знарка, новый герой «Салавата» и лихорадка «Авангарда»: обзор недели КХЛ

Пока одна часть команд КХЛ бьется за последние путевки в плей-офф, другие уже готовятся к матчам Кубка Гагарина. В чем Билялетдинов превзошел Знарка в «Ак Барсе», кто новый герой «Салавата», почему залихорадило «Авангард» и что за магия у ЦСКА с удалениями - читайте в материале «ТИ-Спорт».

Билялетдинов у руля казанской команды набрал уже больше очков, чем Олег Знарок с «барсами» с начала сезона

Билялетдинов набрал больше очков, чем Знарок

«Ак Барс» под руководством Зинэтулы Билялетдинова официально оформил путевку в плей-офф КХЛ. Казанцы практически не проигрывают после смены главного тренера. Прямо сейчас «барсы» являются главными фаворитами от Востока на победу в Кубке Гагарина. Хоккей в исполнении «Ак Барса» близок к идеальному и, как говорят сами тренеры, осталось усовершенствовать лишь несколько деталей игры.

Между тем, Билялетдинов у руля казанской команды набрал уже больше очков, чем Олег Знарок с «барсами» с начала сезона. И сделал это на 12 матчей быстрее (24 против 36). На этом отрезке Билл одержал 18 побед и набрал 39 баллов. При этом интересно, что по системе xG атака нынешнего «Ак Барса» не сильно отличается от времен Знарка. Но это и не удивительно. Главное, что поменял Зинэтула Хайдярович – это игра в обороне и реализация большинства.

Одним словом, в команде появилась дисциплина. Выражается это даже в мельчайших деталях. А самым ярким проявлением работы Билялетдинова можно назвать обнимашки Радулова с Шипачевым после одного из последних голов команды. Представить такое у Знарка было просто не реально.

«Я не боюсь больших моментов, хочу помочь своей команде», - так отреагировал Саша Хмелевски на четвертый свой победный гол подряд в овертаймах

Хмелевски - герой «Салавата Юлаева»

«Я не боюсь больших моментов, хочу помочь своей команде», - так отреагировал Саша Хмелевски на четвертый свой победный гол подряд в овертаймах. Форвард «Салавата Юлаева» забил в пяти из последних семи матчах уфимцев в КХЛ. Голы в ворота «Ак Барса», «Нефтехимика», ЦСКА и «Куньлуня» стали решающими. Причем сам хоккеист в этих матчах по большей части оставался в тени, выходя на роль лидера в самый ответственный момент.

Такое преображение американца перед плей-офф должно радовать тренерский штаб «Салавата Юлаева». Несмотря на скорый старт матчей на выбывание, у Виктора Козлова остается много не решенных проблем. Плавное возвращение Хмелевского к лидерству в команде помогает надеяться, что тренеры делают все правильно. Лишь бы теперь Саша не растерял форму до начала Кубка Гагарина.

На Толчинского с особым пиететом заглядываются в Казани, которые готовы переманить главного «ястреба» последних лет к себе ближайшим летом

«Авангард» лихорадит

«Авангард» в девяти последних матчах одержал всего две победы, да и то одну в овертайме, другую по буллитам. Особенно эмоциональной получилось поражение от ЦСКА. После завершения встречи тренер омичей Кравец не сдержал своего разочарования и пнул рядом стоящий стул на скамейке запасных. Позже он объяснил поведение тем, что был расстроен удалением в концовке игры.

Но на самом деле у тренера есть более существенный повод огорчаться. С 20 января команде с трудом удаются голы, больше двух шайб за матч омичи забили лишь однажды (в ворота московского «Динамо» в овертайме). Неудовольствие результатами есть и у руководства клуба. Следствием этого стало появление информации о понижении статуса Хабибуллина до консультанта Крылова. Если это правда, то в случае провала «Авангарда» в плей-офф могут последовать кардинальные изменения в структуре омичей.

Любопытно, что на проблемы с реализацией моментов наложились разговоры о сложностях переподписания контрактов с лидерами команды. Уже сейчас в прессе то и дело появляются подобные новости про Ткачева, Грицюка и Толчинского. На последнего с особым пиететом заглядываются в Казани, которые готовы переманить главного «ястреба» последних лет к себе ближайшим летом.

С «Барысом», повторно с уфимцами и «Авангардом» команда Федорова обошлась без игры в меньшинстве

Удаления – это не для ЦСКА

Тренерский штаб ЦСКА нашел противоядие удалениям своей команды. Иначе и не объяснишь ситуацию, при которой армейцы уходят со льда без штрафов на протяжении трех матчей кряду. В последний раз красно-синие были удалены 3 февраля в игре с «Салаватом Юлаевым» за авторством Матвея Гуськова. С тех пор – как отрезало. С «Барысом», повторно с уфимцами и «Авангардом» команда Федорова обошлась без игры в меньшинстве.

При этом особых дивидендов армейцам чистая игра не принесла. За эти три матча ЦСКА набрал четыре очка, потерпев два поражения с одной победой. Сам Федоров никак не комментирует подобное достижение команды, ограничившись заезженной фразой «нашли ключи к победе». Интересно было бы послушать, как ему такое удалось.

«Мы сыграли пять игр через день. две последние игры на выезде. Кое-что не получилось. Можно сказать, не везло – особенно в овертаймах. Тем не менее, нашли ключи к победе», - сказал Федоров после игры с «Авангардом» (2:1).

Нижегородцы проиграли в двух встречах, которые пришлись на момент болезни главного тренера

Провал «Торпедо» без Ларионова

На прошлой неделе «Торпедо» гарантировало себе участие в плей-офф, взлетев на второе место на Западе. Но после этого нижегородцы проиграли в двух встречах, которые пришлись на момент болезни главного тренера. Ларионова на тренерской скамье замещал Козырев и сделал это не слишком удачно. «Торпедо» по делу уступило «Адмиралу» (1:3) и «Северстали» (3:4), а хоккею нижегородцев, будто, чего-то не хватало. Как и 5 ноября, когда Ларионов временно уехал в Америку, и команда влетела «Локомотиву» (0:4).

На самом деле это достаточно серьезный минус. Ранее приходилось слышать, что нынешний подбор игроков «Торпедо» способен показывать результат даже без тренера. Временная замена Ларионова эту версию не подтвердила. А ведь на следующий сезон Профессор может не остаться. Им всерьез интересуются в НХЛ, а про клубы КХЛ даже говорить не приходится. Для «Торпедо» уход тренера будет сильнейшим ударом. Других настолько перспективных специалистов в России пока не наблюдается.

Списанный всеми «Трактор» преобразился после разгрома от «Ак Барса» (0:6) и выдал пятиматчевую серию с набранными очками

«Трактор» – теневой фаворит гонки за плей-офф

Неожиданная развязка может произойти в битве за последнее место в плей-офф КХЛ. Списанный всеми «Трактор» преобразился после разгрома от «Ак Барса» (0:6) и выдал пятиматчевую серию с набранными очками. В последних пяти играх челябинцы одержали четыре победы и один раз проиграли в овертайме. Всего за этот отрезок команда набрала девять очков и догнала убежавших «Амур» и «Нефтехимик» на расстояние в один балл.

Главным героем Челябинска стал Максим Шабанов. 22-летний нападающий забил в этих пяти матчах четыре шайбы, три из которых оказались победными, а еще одна позволила перевести игру в овертайм. Кажется, Гатиятулин нашел свой икс-фактор, который способен решать исходы поединков.

Примечательно, что «Трактор» заканчивает регулярку позже своих основных конкурентов за плей-офф. «Нефтехимик» свой последний матч в чемпионате сыграет 24 февраля, «Амур» проведет 25-го числа. Так что домашняя игра челябинцев 26 февраля может стать решающей. И, честно говоря, прямо сейчас «Трактор» видится скорее фаворитом гонки за восьмое место на Востоке.

Фото в анонсе: ak-bars.ru