news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В чем сила «Спартака», причины спада «Зенита» и ошибка «Локомотива» с Дзюбой: обзор 3-го тура РПЛ

Минувший тур запомнился сразу несколькими разгромными результатами. Потихоньку в чемпионате начинают складываться потенциальные претенденты на чемпионство и битве за сохранение прописки. В чем «Спартак» превзошел «Рубин», как Федотов выкручивается с ЦСКА и потухший Дзюба – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
В чем сила «Спартака», причины спада «Зенита» и ошибка «Локомотива» с Дзюбой: обзор 3-го тура РПЛ
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Спартак» - фаворит в борьбе за чемпионство?

Рашид Рахимов после матча настаивал на том, что до 58-й минуты встречи на поле шла равная борьба со «Спартаком». Некоторые восприняли слова тренера с насмешкой, но по факту так и есть. Даже по системе xG команды уходили на перерыв с одинаковыми показателями – 0,29 на 0,27 в пользу «Рубина». После перерыва у хозяев что-то сломалось, а красно-белые удачно распорядились заменами.

Единственное, в чем уступили казанцы – это в глубине скамейки. Своего Медины и Игнатова у «Рубина» не нашлось. Лишь дипломатия Рахимова не позволила тренеру прямо сказать о том, что квалификация его игроков значительно ниже, чем у соперника. Кто бы ни говорил про откаты с трансферов, состав у «рубиновых» пока далек от идеального. Для самого Рахимова важно удержаться на своем посту до сентября, календарь у «Рубина» на старте сезона достаточно сложный.

Но умалять заслуг «Спартака» совсем не стоит. Абаскаль классно использует имеющийся у него набор игроков. Испанец прекрасно понимает, что сзади у его команды есть проблемы, поэтому делает ставку на атакующий потенциал. Благо, там у красно-белых есть Промес и Бонгонда, готовые терзать оборону соперника с обеих сторон. Способности голландца уже всем известны, а вот новичка «Спартака» только предстоит узнать поближе. Это обстоятельство позволило Тео забить в третьем матче подряд. Для защитников РПЛ конголезец пока – неизведанный монстр.

А ведь есть еще Мозес и Соболев, про которых пока говорят меньше положенного. Но эти двое сыграли важнейшую роль в победе над «Рубином». Соболев и вовсе открылся в новой роли, выступив ассистентом в голах Бонгонда и Игнатова. В ближайшее время у «Спартака» ожидается ряд трансферов, в том числе в линию атаки – главную силу команды. Если все сложится хорошо, то красно-белые должны быть главными фаворитами за чемпионство по сезону в РПЛ.

Фото: vk.com/fcdm_official

Кризисный «Зенит» готовится к «Спартаку»

Кризис «Зенита» совпал с двумя событиями, которые сильно поменяли расклад сил в российском чемпионате. Первый из них на поверхности – уход Малкома. Бразилец отвечал за креатив в атаке питерцев, ожидаемо, что после его потери команда сильно просела впереди. К тому же захандрили его соотечественники Клаудиньо и Вендел, а новичок Ду Кейрос и молодой Ренан пока не показывают стабильной игры. Ощущение, будто Семак в растерянности и не знает, как именно заменить Малкома. Поэтому временно перешел на примитивный футбол, который не приносит больших дивидендов.

Тем более есть второй фактор. Правда, вслух его еще никто не называл и это, скорее, из области конспирологии. После смены главы российских судей и назначения словенца Мажича, как-то сильно изменилось отношение к «Зениту». В предыдущем туре у питерцев был удален Семак, на этот раз Барриос. Без сомнений, все эти красные карточки были полностью оправданными. Однако многие признают, что на данный момент нет ощущения предвзятости арбитров к питерской команде. Хотя, возможно, это связано с лидерством «Спартака», ведь именно фанаты красно-белых чаще всего устраивают истерику из-за судейских решений.

От москвичей, кстати, теперь «Зенит» отстает на пять очков. Говорить об этом спустя три тура преждевременно. Чуть прояснится ситуация после очного поединка команд, который состоится уже через две недели. К тому времени «Зениту» необходимо прийти в себя, если питерцы не хотят проиграть своему заклятому врагу. «Спартак» сейчас откровенно сильнее, как минимум по количеству создаваемых голевых моментов.

Стоит еще отметить «Динамо». Победа над чемпионом в таком стиле должна придать уверенности команде Марцела Лички. Сам тренер излучал радость и даже шутил. Хотя шутка про Тюкавина совсем скоро может стать явью. Чех с юмором ответил про нападающего, мол просил того не забивать три гола в ворота питерцев. Потому что в таком случае, якобы, «Зенит» захочет забрать его себе. Кажется, что трансфер может произойти даже с дублем. Питерцы, наверняка, не поскупятся на усиление атаки. Особенно, если произойдет разгром от «Спартака».

Фото: fclm.ru

Гений Федотова и заснувший Дзюба

Ограниченный состав не мешает Федотову побеждать. К этой аксиоме все начинают привыкать. Еще в «Сочи» тренер доказал, что способен показывать результат с имеющимися ресурсами. В этом плане руководство ЦСКА на 100 процентов угадали с выбором рулевого для команды. Но пренебрегать желаниями Федотова, который мечтает усилить атаку и укрепить глубину скамейки, все-таки не стоит. Игра армейцев далека от идеального, а запаса прочности у команды вообще нет.

Но даже с такими вводными ЦСКА разгромил «Локомотив». И не совсем понятно, чьей заслуги в этом больше, в успешных действиях победителей или провале проигравших. Подопечные Галактионова в очередной раз сыграли ужасно в защите. По системе xG «железнодорожники» больше всех в лиге допускают голевые моменты у своих ворот. Во всех трех матчах чемпионата «Локомотив» проиграл сопернику по ожидаемым голам, хотя умудрился набрать четыре очка.

До сих пор Галактионова выручала мощная атака, где Пиняев, Глушенков, Дзюба, Изидор и Тикнизян с завидной успешностью реализовывали моменты. Но постоянно везти не может, поэтому разгром стал ожидаемым явлением. Команде не хватает сбалансированности, без чего претендовать на высокие места будет очень сложно. Наибольшие опасения вызывает игра в обороне, где тренерский штаб все еще не может найти идеальный дуэт центральных защитников. Тревожит, что даже среди слухов не появляются новости об интересе «Локомотива» к игрокам обороны. Если руководство не укрепит защиту, то это рискует стать большой ошибкой.

Хотя клубу не привыкать ошибаться в работе на трансферном рынке. Одной из таких ошибок прямо сейчас выглядит летнее продление контракта с Артемом Дзюбой. Нападающий выглядит тенью самого себя весеннего образца. По его нынешней игре складывается ощущение, что футболисту гораздо интереснее выступать в различных юмористических шоу, нежели забивать голы. Прежнего задора в глазах Дзюбы давно не видно.

Фото: vk.com/fckssamara

Драйв «Крыльев» и отсутствие замены Гарре

Только губернатор Ростовской области заговорил о медалях РПЛ, как «Ростов» влетел с неприличным счетом «Крыльям Советов». Но не стоит смотреть только на название клуба, кому проиграли ростовчане, по качеству игры самарцы превосходят всех на старте сезона. Победа стала закономерным итогом матча, в котором хозяева реализовали почти все свои моменты. В любой другой раз «Ростов» мог бы рассчитывать на хороший результат, но мяч упорно не шел в ворота Овсянникова.

Примечательно, что в составе «Крыльев» можно отметить того или иного игрока, как, например, Ежова, Гарре, Бейла, Салтыкова и так далее, однако какого-то одного лидера у Осинькина нет. Прежде всего, самарцы берут верх за счет командных действий и, в особенности, драйва. Некоторые могут назвать это юношеским максимализмом и будут правы. Именно с этим может быть связана нехватка стабильности в игре «Крыльев». Яркие отрезки матча порой сменяются необъяснимыми провалами. Но как бы там, ни было, самарцы заслуженно идут в лидерах.

Серьезным испытанием для команды станет возможный уход Гарре. Аргентинский полузащитник приостановил процедуру получения российского гражданства. Это напрямую связано с желанием игрока уехать в другой чемпионат. На сегодняшний день Бенхамин один из тех футболистов, вокруг которого построена игра «Крыльев». За счет его нестандартных действий самарцы разбивают оборонительные редуты соперника. Однозначной замены аргентинцу пока у команды нет, поэтому в атаке могут возникнуть проблемы.

Результаты матчей 3-го тура РПЛ:

пятница 4 августа

«Краснодар» 1:0 «Пари НН»

суббота 5 августа

«Крылья Советов» 5:1 «Ростов»

«Оренбург» 0:2 «Урал»

«Рубин» 1:4 «Спартак»

ЦСКА 4:1 «Локомотив»

воскресенье 6 августа

«Балтика» 2:1 «Факел»

«Зенит» 2:3 «Динамо»

«Сочи» 1:2 «Ахмат»

Фото на анонсе: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100