news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евролиге высказались о возможном возвращении клубов из России в турнир

news_top_970_100

Глава совета тренеров Евролиги Горан Шашич заявил, что российские клубы пора возвращать в турнир.

По словам функционера, санкции в отношении команд из России негативно сказались на уровне и интересе к главному баскетбольному турниру Европы.

«Я надеюсь, что Евролига, как частная компания, станет одной из первых международных организаций, которая вновь включит российские команды в свой состав участников. Для меня отличный пример в этом плане UFC. Это частная американская компания, которая не ввела санкции в отношении российских спортсменов, а с недавних пор и разрешила им выступать под своим флагом. И все спокойно это восприняли. Плюс не будем забывать о том, как в Евролиге выступали «Зенит», ЦСКА и УНИКС перед отстранением в сезоне-2021/22.

Снизился ли уровень Евролиги без клубов из России? Вероятно, в сезоне 2021/22 все три клуба попали бы в топ-8. Объективно на это были очень высокие шансы. Во-вторых, за 18 лет ЦСКА 17 раз участвовал в «Финале четырех». То есть мы потеряли постоянного претендента на победу в турнире. В-третьих, мы потеряли «Зенит», за которым стоит один из лучших тренеров Европы Чави Паскуаль и компания «Газпром». Есть еще УНИКС, который я очень уважаю. Знаю, сколько сил президент клуба Евгений Богачев вкладывает в строительство своей команды», – цитирует Шашича «Спорт-Экспресс».

Напомним, в конце марта 2022 года из-за событий на Украине Евролига отстранила и аннулировала результаты московского ЦСКА, питерского «Зенита» и казанского УНИКСа.

Осенью 2023-го года Евролига объявила, что российские клубы не будут допущены к участию в турнире сезоне-2023/24.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100