news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евролиге высказались за возвращение России в турнир

news_top_970_100

Исполнительный директор Совета тренеров Евролиги Горан Сашич вцступил за возвращение российских клубов в главный турнир Старого Света. Он заявил, что три клуба из России должны стабильно получать место в Евролиге, а также получить компенсацию за двухлетнее отстранение.

«До санкций в Евролиге участвовало три российских клуба. Не забывайте о том, сколько потеряли эти команды из-за всей этой ситуации. Нужно компенсировать их потери и дать возможность именно трем клубам из России участвовать в турнире», – приводит слова Сашича издание «Чемпионат».

Также функционер отметил, что питерский «Зенит» может получить помтояннле место в Евролиге.

В долгосрочной перспективе не только ЦСКА может стать статусным клубом Евролиги, но и «Зенит». Город Санкт-Петербург — крайне притягательное место для любого фаната. Нужно ли говорить вообще о перспективах того, что может дать «Газпром» Евролиге? Они спонсировали Лигу чемпионов.

Если обобщить. Хочу ли я, чтобы вернулись российские клубы? В первую очередь, как серб, да. Во вторую очередь, как тот, кто работал в Евролиге девять лет, как исполнительный директор тренерского совета я бы приветствовал это и хотел бы, чтобы это произошло как можно раньше», — резюмировал Сашич.

Напомним, FIBA (Европейская ассоциация баскетбола) по рекомендации МОК (Меддународный олимпийский комитет) отстранила российские клубы от европейских турниров в феврале 2022 года после начала событий на Украине. Также не участвуют в отборочных турнирах на чемпионаты мира и Европы все сборные России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100