news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел фестиваль ушу

news_top_970_100

Сегодня в казанском центре бокса и настольного тенниса прошел красочный фестиваль ушу.

Это был и праздник, продлившийся с девяти часов утра до половины третьего дня, и соревнования, прошедшие под строгим контролем авторитетных судей. Между прочим, первая возрастная группа участников значилась в программе фестиваля, как 0-6 лет.

«Казанские звезды кунгфу», так назывался фестиваль, собрали под своими знаменами десятки мальчиков и девочек из Казани, Нижнекамска, Зеленодольска. И все в очень красивых традиционных китайских костюмах.

На церемонии открытия, она прошла через час после начала первых соревнований, президент федерации ушу РТ Айрат Ахмеров подчеркнул, что этот фестиваль является традиционным, уже пятым по счету, и пожелал участникам показать все свое мастерство, получить удовольствие от выступлений.

Затем прошел парад участников. Получили свои призы лауреаты предыдущих соревнования. Затем свое мастерство продемонстрировали юные мастера из различных школ и клубов Казани, Зеленодольска и Нижнекамска.

Ушу и кунгфу является древним боевым искусством, зародившимся в Китае много веков назад, воспетое на экране Брюсом Ли, то на два ковра выходили вооруженные дети. Кто с палкой, кто с мечом, кто с копьем, кто с саблей, кто с веером.

Помимо малышей 0-6 лет, следующей возрастной группой были мальчики и девочки 7-8, 9-11, 12-14-летнего возраста. Кто бился с красным драконом, кто с толпой соперников, кто один на один. Но последнее слово было за судьями.

Программа соревнований была настолько насыщенной, что нашлось время и обеду. Словом, праздник-фестиваль удался, равнодушных и разочарованных не было. Порадовались древнему китайскому боевом искусства самых разных видов и школ все. Ждем шестого фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100