news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось заседание президиума Федерации волейбола РТ

news_top_970_100

Сегодня в Казани состоялось заседание президиума Федерации волейбола республики. В ходе мероприятия собравшиеся обсудили дальнейшие планы развития и работали над разрешением сложившихся проблем.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал, что татарстанцы все чаще интересуются волейболом, чему во многом способствуют успехи «Зенита-Казани» и «Динамо – Ак Барс». По его словам, в регионе развита инфраструктура для игры, и в целом такими успехами, как РТ, могут похвалиться далеко не все регионы.

Он отметил, что, несмотря на высокий уровень развития, в этой области наблюдается и ряд проблем. «У нас хорошая инфраструктура, но следует усилить подготовку тренерских кадров. Мы несем великую миссию в общество, но нам нужны конкретная работа и конкретные результаты», – подчеркнул президент Федерации волейбола РТ.

Исполнительный директор федерации отметил, за год организация вдвое увеличила число направлений работы – с 10 до 20. К примеру, к ним добавилось проведение Спартакиад муниципальных и государственных служащих.

Одним из вопросов, который рассматривали участники заседения, стало создание Центра волейбола в Набережных Челнах. На изыскательные работы городу было выделено 4,5 млн рублей, однако для строительства требуется еще 465 млн.

«Посмотрим. Времена нынче непростые, уменьшаем объем добычи нефти, – заметил на это Мухаметшин. – Подумайте о софинансировании со стороны города — так будет легче провести решение через парламент. Мы к Челнам относимся с большим уважением, это непростой город, созданный строителями КАМАЗа со всего Советского союза».

Также пленум рассмотрел вопрос с нехваткой тренеров в сельской местности и проблемой с уровнем зарплаты судей. Фарид Мухаметшин предложил участникам проводить больше соревнований в районах республики, чтобы привлечь в волейбол больше тренеров-энтузиастов.

Кроме того, участники заседания обсудили итоги развития Школьной волейбольной лиги в 2022 году. По словам куратора проекта, директора «Зенита-Казань» Олега Брызгалова, в текущем сезоне в лиге участвуют более 27 тыс. татарстанских школьников, что более чем на 7 тыс. превышает прошлогодние показатели. 

«Участвуют 4700 команд, им по ходу сезона будет вручено 840 мячей и сертификаты на 120 000 рублей для приобретения инвентаря. А четыре лучших по итогам сезона, он завершится в мае, получат путевки в летние лагеря отдыха, – поделился он.

Однако, добавил Брызгалов, некоторые районы не уделяют лиге достаточного внимания. Это, к примеру, Бавлинский, Нижнекамский, где результаты «близки к нулю». 

«Недоработали. Мы должны включить в лигу каждую школу. Если нет инициативы с мест — надо заставлять. Я подпишу письма к главам городов и районов, где так наплевательски относятся к волейболу», – заявил Мухаметшин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100