16+

В Казани завершился финал Кубка России по плаванию

Заключительный, шестой день финала Кубка России по плаванию, проходивший в казанском Дворце водных видов спорта, сегодня исчерпал свою программу. Сразу 11 финальных заплывов. На финише хозяева добыли еще одну золотую медаль усилиями Валерии Саламатиной.

Первыми на свой финал 100 метров вольным стилем вышли мужчины. Здесь едва ли не впервые на Кубке первое место уступил новоявленный рекордсмен мира москвич Климент Колесников. В этой дисциплине он занял второе место, золото выиграл Иван Кирев из Московской области с результатом 47:78 (рекорд мира 46:86). Бронза досталась Игорю Корневу из Санкт-Петербурга.

Девушки начали спор на дистанции 200 метров брассом. Первое место с результатом 2:19:71 заняла Евгения Чикунова из первой команды Санкт-Петербурга (рекорд мира 2:17:55). Серебро досталось белоруске Алине Змушко, бронза у Яны Шакировой из первой питерской команды.

200 метров баттерфляем у мужчин показал класс пензенской школы плавания. Первое место со временем 1:56:10 (мировой рекорд 1:50:34) занял Александр Харланов, за ним приплыл его земляк Егор Павлов. Бронзу выиграл Роман Шевляков из первой команды Санкт-Петербурга.

100 метров баттерфляем у женщин быстрее всех проплыла Светлана Чимрова, команда СПб-1, время 57:68 (рекорд мира 55:48). Второе место заняла Арина Суркова с Новосибирской области, третье – Анастасия Кулешова из Белоруссии.

И наконец успех пловчихи из Татарстана Валерии Саламатиной на 200 метрах вольным стилем с результатом 1:59:34, (мировой рекорд 1:52:85). Как после финиша призналась 25-ти летняя Валерия, она «очень хотел победить сегодня». Второе место заняла Дарья Трофимова из Новосибирской области, третье – Анастасия Гуженкова из Ханты-Мансийского автономного округа.

50 метров брассом у мужчин выиграл Илья Шиманович из Белоруссии с результатом 26:56 (мировой рекорд 26:95). Вторым приплыл Иван Кожакин из Магаданской области, третьим – Андрей Николаев, представляющий Калужскую область.

Еще один мужской финал – 200 метров на спине. Золото досталось москвичу Евгению Рылову, показавшего результат 1:55:79 (мировой рекорд 1:51:12). Серебро досталось Алексею Ткачеву, представляющего команду Санкт-Петербург-1, бронза у Дмитрия Савенкова из Калужской области. Представитель сборной Татарстана Николай Зуев финишировал пятым.

50 метров вольным стилем у женщин выиграла Арина Сурикова из Новосибирской области с результатом 24:59 (мировой рекорд 23:61). Второй приплыла Мария Каменева из Калужской области, Дарья Трофимова из Новосибирской области завоевала бронзу.

Наконец, мужская эстафета 4х100 комплексным плаванием. Самой быстрой четверкой здесь стала первая команда Санкт-Петербурга, время – 3:30:79 (мировой рекорд 3:26:78). Вторым стал квартет из первой команды Москвы, третьим – четверка из Белоруссии.

Женская эстафета на ту же дистанцию комплексным плавание. Золото досталось первой команде Санкт-Петербурга, показавшей время 4:01:94 (мировой рекорд 3:50:40). Вторыми приплыли ребята из первой команды Москвы, третье место у команды Нижегородской области. Четверка, представляющая сборную Татарстана, показала шестой результат. На этом программа Кубка России завершилась.