news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новый сезон – с новым тренером: Ярощук стал седьмым, «КОС-Синтез» перестраивается на плаву

На этой неделе казанский ватерпольный «КОС-Синтез» представил журналистам своего нового главного тренера команды Евгения Ярощука. «ТИ-Спорт» попытался разобраться, что значит эта перестановка.

news_top_970_100

Новым главным тренером «КОС-Синтез» стал Евгений Ярощук

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Ярощук – седьмой главный тренер команды за 28 лет

Для кого-то это станет новостью, но «Синтез» еще в 1995-м году первым из казанских клубов вышел в еврокубки. Кроме того, в отличие от других соседних коллективов для ватерпольного клуба характерна стабильность. Главных тренеров в «Синтезе» без приставок «и.о» за последние 28 лет было всего шестеро. И Евгений Ярощук стал лишь седьмым.

Причина перестановки – своего поста лишился Реваз Чомахидзе, проработавший у руля команды всего один полный сезон. В свою очередь, его предшественник Марат Закиров был отправлен в отставку после того, как не сумел вывести «КОС-Синтез» в групповой турнир ватерпольной Лиги чемпионов. Хотя ранее этот специалист три года подряд делал команду чемпионом страны и обладателем Кубка России. Были сезоны, когда казанцы проходили весь чемпионат без единого поражения.

А в прошлом сезоне казанцы остались вторыми как в чемпионате российской Суперлиги, так и в Кубке страны, где проиграли волгоградскому «Спартаку», своему единственному конкуренту в российском водном поло.

«Будем играть с агрессивным прессингом. Нужно увеличить КПД в реализации моментов»

Фото: пресс-служба СК «Синтез»

Прежние действующие лица с олимпа Суперлиги – столичное «Динамо» и чеховский «Штурм-2002» давно не конкуренты казанцам и волгоградцам. Амбициозные «Балтика» (Санкт-Петербург) и астраханское «Динамо» тоже не могут конкурировать с лидерами. И такой конфуз у «КОС-Синтеза» никак не мог пройти бесследно.

«У Ярощука все получится. Он знает всех игроков команды»

Выигравший регулярный чемпионат Суперлиги в последнем туре казанский клуб весь сезон лихорадило, не хватало стабильности. Победы чаще всего добывались на классе игроков. Поэтому Ярощук сразу озвучил свои первостепенные задачи – стабилизировать игру.

«Будем играть с агрессивным прессингом. Отработаем быстрый переход от защиты в нападение, нужно увеличить КПД в реализации своих моментов, прежде всего в большинстве. Словом, будем поднимать качество игры», – сказал специалист.

В прошлом сезоне казанцы остались вторыми как в российской Суперлиге, так и в Кубке страны

Фото: пресс-служба СК «Синтез»

Выбор клуба весьма понятен и логичен. Ярощук является воспитанником казанского водного поло, 15 сезонов отыграл за родной клуб. Обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер чемпионата России. Серебряный призер еврокубка Лен трофи. Перейдя на тренерскую работу Евгений был вторым тренером в «Синтезе» (2011—2015), тренером юношеской сборной России (2011—2012), главным тренером юношеской сборной Татарстана, главным тренером «Синтез-УОР», который вывел в суперлигу в 2021 году, главным тренером юниорской сборной России (до 2021 года).

К слову, Закиров, отошедший от тренерской работы, в беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт» уверенно заявил, что у Ярощука все получится. Поскольку он знает всех игроков команды, многие из которых являются его воспитанниками. Время покажет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100