16+

Валидольная концовка и характер: каким получился первый матч второго этапа для УНИКСа?

В Единой лиге ВТБ начался второй этап регулярного чемпионата. Первым матчем для казанского УНИКСа в группе А стал поединок против «Пари Нижний Новгород». В непростой борьбе казанцам удалось вырвать победу в концовке встречи 86:85. Подробности – в материале «ТИ-Спорт».

Матч против «Пари Нижний Новгород» стал настоящим испытанием для УНИКСа

УНИКС победил нижегородскую команду, но столкнулся с огромным количеством трудностей по ходу матча

Матч против «Пари Нижний Новгород» стал настоящим испытанием для УНИКСа. Во-первых, по причине заболевания игру пропускал главный тренер казанского клуба Велимир Перасович. Исполняющим обязанности хорватского специалиста стал Артур Бигеев.

Помимо изменений на тренерском мостике, произошли и перемены в составе УНИКСа. Главная звезда казанцев – Джален Рейнольдс – был вынужден пропустить матч из-за повреждения.

Бело-зеленые подошли к матчу с «Пари Нижний Новгород» откровенно не в оптимальном состоянии. И по игре это чувствовалось. Со стороны УНИКСа было много сумбура как в атаке, так и защите. Баскетболисты казанского клуба довольно часто играли импульсивно и допускали ошибки под своим кольцом. Практически весь матч именно «Пари Нижний Новгород» играл с позиции силы.

Волжанам удавалось не только разыгрывать и завершать по уму свои атаки, но и грамотно действовать в защите. За исключением четвертой четверти нижегородская команда играла очень солидно и не производила впечатление андердога в матче.

УНИКС победил «Пари Нижний Новгород» с помощью необъяснимого фактора удачи и эмоций

УНИКС победил «Пари Нижний Новгород» с помощью необъяснимого фактора удачи и эмоций. Казанскому клубу удалось отыграть отставание в 13 очков. В финальном периоде рывок УНИКСа составил 16:4, обескураживший нижегородцев.

Если говорить прямо, то в четвертой четверти волжане просто посыпались. То ли сами не поверили в то, что способны выиграть матч у звездного УНИКСа, то ли перегорели от волнения и чувства ответственности. В общем, причина поражения «Пари Нижний Новгород» явно психологическая, потому что три периода подряд подопечные Зорана Лукича полностью контролировали матч.

Легионеры УНИКСа показали характер в концовке матча и поддержали своего новоиспечённого тренера

Как мы уже писали ранее, «Пари Нижний Новгород» без всякого преувеличения играл первым номером в матче с УНИКСом. Долгое время у казанского клуба не получалось навязать волжанам свой баскетбол. Когда отставание команды Перасовича стало более 10 очков, даже показалось, что положение казанцев безнадежно.

Артур Бигеев вел себя на посту главного тренера довольно сухо и безэмоционально. Его поведение явно было необычным по сравнению с тем, как ведет себя обычно в играх Велимир Перасович. Особенностью хорватского специалиста было то, что он мог накричать на своих баскетболистов, завести их и таким образом накалить нерв игры.

Артур Бигеев вел себя на посту главного тренера довольно сухо и безэмоционально

Бигеев же напротив будто бы всецело доверял своим баскетболистам и не сомневался, что они его не подведут. Так и получилось, потому что в четвертой четверти лидеры УНИКСа: Мэйкон, Лабери, Димитриевич взяли результат матча под свой контроль.

Дэрил Мэйкон стал лидером встречи по набранным очкам (31 балл). Лабери круче всех сыграл на подборах (4 подбора в матче). А Димитриевич захватил лидерство по результативным передачам (5 голевых пасов).

Легионеры УНИКСа показали настоящий характер в матче и поддержали своего новоиспеченного тренера. Казанскому клубу удалось добыть очень важную в психологическом плане победу. Бурное празднование баскетболистов УНИКСа в раздевалке только это подтверждает.

Какие поводы для размышлений дала болельщикам игра УНИКСа в первом матче второго этапа?

Из положительных аспектов, безусловно, можно выделить то, что УНИКС не утратил своей способности спасать матчи, находясь, казалось бы, в безвыходном положении. Лидеры команды берут на себя ответственность за результат в тяжелейшие минуты игры и переворачивают исход встречи в свою сторону.

Ключевые легионеры УНИКСа находятся в отличной форме и способны показывать свой лучший баскетбол

УНИКС играет креативно, зрелищно, создает грамотно выверенные атаки. Подобное выступление обнадеживает перед матчами с фаворитами группы А – ЦСКА и «Зенитом». Ключевые легионеры УНИКСа находятся в отличной форме и способны показывать свой лучший баскетбол.

Единственная претензия со стороны казанских болельщиков к своим баскетболистам заключалась в том, какую игру они продемонстрировали в защите. Моментами УНИКС строил безалаберную игру в обороне. Нижегородцам удавалось молниеносно выводить своих лидеров на открытые пространства и спокойно забрасывать свои мячи.

УНИКС допустил ряд грубых ошибок при игре в защите, который настораживает перед будущими матчами. Впереди у казанского клуба встреча с краснодарским «Локомотивом». Посмотрим, преобразится ли игра УНИКСа в обороне уже в следующем матче.

фото на анонсе: unics.ru