news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Величайшая команда в истории. Как «Зенит-Казань» стал лучшим в мире, рекордсменом ЛЧ и расстался с Леоном

Ровно шесть лет назад «Зенит-Казань» впервые (и пока единственный раз) в своей истории стал победителем клубного чемпионата мира по волейболу. Сезон оказался триумфальным во всех турнирах, а коллектив собранный в Казани стал настоящим «дрим-тим». Как это было, и почему сезон завершился нотой грусти – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: zenit-kazan.com

«Зенит-Казань» стал европейской машиной для убийств. Но в Бразилии магия пропадала

Волейбольный «Зенит-Казань» середины «десятых» – аналог футбольной «Барселоны» конца нулевых. Как команда Хосепа Гвардиолы проходилась катком по всем и во всех турнирах, так и казанский клуб проделывал это со своими соперниками как внутри страны, так и на международной арене. Коллектив Владимира Алекно набрал такой ход, что победа в четырех турнирах – Суперлиге, Кубке России, Суперкубке России и Лиге чемпионов стали для казанцев простой ежегодной обыденностью.

К сезону 2016/17 мощь казанского «Зенита» дошла до такого уровня, что при проведенных 42 матчах в чемпионате России и Лиги чемпионов, команда Алекно выиграла во всех 42! В римском «Финале четырех» ЛЧ, казанцы прошлись по «Берлину» (3:0) и «Перудже» (3:0). Максим Михайлов был признан MVP турнира, Вильфредо Леон получил приз лучшему доигровщику, а Артем Вольвич – лучшему блокирующему. Таким образом, зенитовцы повторили достижение «Трентино», выиграв Лигу чемпионов три раза подряд.

Но… Один нюанс никак не давал покоя ни руководству «Зенит-Казань», ни игрокам, ни болельщикам. Победы в России и Лиги чемпионов стали привычным делом, а вот клубный чемпионат мира казанскому суперклубу никак не давался. Пять турниров «Зенит-Казань» не мог взять трофей, останавливаясь лишь в паре шагов.

Фото: zenit-kazan.com

Президент клуба Рафкат Кантюков перед каждым новым сезоном особо подчеркивал важность добыть последний непокоренный трофей. Сначала казанцам не давали это сделать гегемоны итальянского «Трентино». После чего пьедестал захватили бразильцы из «Крузейро», которые еще и ежегодно становились хозяевами клубного чемпионата мира, что помогало им в финалах.

«Зенитовцы» после каждого неудачного турнира возвращались из Латинской Америки и жаловались на жару и влажность, которые мешали команде сыграть на их привычном уровне. Таким образом, казанцы дважды брали бронзу (2009, 2011) и столько же раз довольствовались серебром (2015, 2016). Очевидно, что руководство «Зенит-Казань» такое положение дел не устраивало.

Решающим стал сезон 2017/18. Уже привычно казанцы взяли в тот год и внутренние турниры, и престижный евротурнир. А в середине сезона, 17 декабря, ровно шесть лет назад, положили последнюю детальку в пазл величайшего волейбольного клуба России новейшего времени. Помог переезд турнира из жаркой Бразилии в сравнительно близкую Польшу – как территориально, так и климатически. Примечательно, что на «Таурон Арене» казанцы уже выигрывали Лигу чемпионов в 2016-м.

При при привычных часовом поясе и температуре казанцы, наконец, разгромили всех оппонентов на своем пути. Команда Алекно не просто одержала пять побед подряд – на турнире в Польше казанцы не отдали соперникам ни одного сета – 3:0 во всех матчах! Таким образом, «Зенит» побил рекорд турнира, а заодно и стал первой командой из Казани, ставшей абсолютно лучшей в мире.

Фото: zenit-kazan.com

Всемирный триумф «Зенита». Как это было?

Сезон 2017/2018 по окончании которого Казани предстояло принимать матчи чемпионата мира по футболу, волейболистам нужно было провести даже более громко, чем обычно и громко хлопнуть перед футбольным летним безумием, охватившем Россию. Чтобы футбол не затмил полностью довольно локальный вид спорта.

В России «Зениту» ничего противопоставить не мог никто. Лига чемпионов шла как обычно гладко – без явного сопротивления казанцы привычно вышли в плей-офф. Вопрос стоял только в чемпионате мира – переезд турнира в Европу открывал отличный шанс захватить и этот турнир, а предрождественская Польша явно была приятнее жаркой Бразилии, в которой в декабре такая же жара, как в северном полушарии в июне.

Как мы уже писали выше, казанцы прошлись катком по всем, кто вставал на пути команды Алекно, доведшего свое творение до безукоризненно идеального состояния. Отточено было все – форма каждого отдельного игрока. Филигранно подобранный и сыгравшийся за годы состав, который усилили точечно. Шикарная доверительная и веселая атмосфера в команде… При этом, даже если кто-то из звезд выпадал из состава, его тут же без просадки в уровне заменял другой волейболист, как это было с Самойленко и Гуцалюком. Но об этом позже.

Фото: zenit-kazan.com

На групповом этапе без труда были повержены аргентинский «Боливар», китайский «Шанхай» и польская «Скра», а в полуфинале турнира извечный обидчик на чемпионатах мира – бразильский «Крузейро» (3:0). После игры «зенитовцы» рассказывали, мол, бразильцы признавались им, что на этот раз с казанцами играть было значительно сложнее, чем в Бразилии.

В решающем матче чемпионата мира казанцы в напряженной борьбе переиграли итальянский «Лубе Чивитанова». Напряженный по содержанию, но не по счету – казанцы не отдали итальянцам ни одной партии (3:0).

Момент абсолютного триумфа подпортили сразу два момента: во-первых, решающее очко, заработанное после мощной подачи Михайлова и ответного промаха итальянцев, было засчитано лишь после ожидания для видеопросмотра. Во-вторых, организаторы из Польши во время празднования поставили на фон «Имперский марш» из кинофильма «Звездные войны», намекая что победила «злая империя». Уж эти не подгадить не могли.

Фото: zenit-kazan.com

Команда мечты, которую уже не повторить

По итогам польского турнира сразу три игрока «Зенита» попали в символическую сборную турнира – связующий Александр Бутько, доигровщик Вильфредо Леон и блокирующий Алексей Самойленко. Именно с последним связана самая милая история этого турнира. Алексей заменил по ходу первой партии блокирующего Александра Гуцалюка. Алексей отправлялся в Краков зная, что его супруга Ксения вот-вот родит ребенка. Родился сын как раз именно во время турнира. Ожидаемо, в игре блокирующего пошел кураж. На групповом этапе Алексей отыграл шикарно, а вот к полуфиналу с бразильцами приболел. К финальной встрече с «Чивитановой» он вновь оказался в строю, набрал 3 очка, и в итоге попал в символическую сборную турнира наряду Симоном Робертланди из «Крузейро».

Ну а Вильфредо Леон, выигравший в казанцами все, что только возможно, уже видел себя игроком другой европейской команды – вскоре он получит возможность играть за сборную Польши, и ожидаемо был окружен там большим внимание от местной публики. MVP, впрочем, кубинец не получил – этот приз перешел к кубинскому итальянцу Османи Хуанторене. По окончании того сезона Леон покинет «Зенит-Казань» и отправится в итальянскую «Перуджу», а на замену ему придет Эрвин Нгапет, так и не сумевший полноценно восполнить потерю.

Фото: zenit-kazan.com

В Казани «Зенит» встречали с помпой и оркестром, но больших празднований не закатывали – тогда уже через пару дней команде Алекно предстояло сыграть очередной матч в рамках Лиги чемпионов. В ней, кстати, казанцы также камня на камне не оставили от любого соперника, кто попытался сопротивляться.

На победе в Польше не остановились и стали рекордсменами Лиги чемпионов

12-13 мая казанцы возложат венец на свой лучший сезон в виде безоговорочной победы в Лиге чемпионов на казанском паркете «Баскет Холла». В полуфинале зенитовцы обыграли итальянскую «Перуджу» (3:0), а в драматичном финале одолели все ту же «Чивитанову», которая на этот раз уперлась куда серьезнее. В один момент казалось, что итальянцы вот-вот дожмут «Зенит» и отомстят за краковское поражение. Сначала итальянцы вели 2:1 по партиям. Но в итоге хозяева собрались, переломили ход игры, а уже на тай-брейке снова вновь не проиграли, уступая 7:11.

В один момент показалось, что Бутько подал в аут, и трибуны уже обреченно готовились уходить, но Алекно взял видеоповтор, и никак иначе то спасение и перелом, кроме как чуда назвать было нельзя. Далее «Зенит-Казань» благодаря Леону и «пулемету Максиму» вырвали победу в концовке. Казань бы этого поражения просто не поняла.

Фото: zenit-kazan.com

Той победой «Зенит-Казань» установил рекорд Лиги чемпионов, выиграв турнир четыре раза подряд! Диагональный Михайлов был признан MVP турнира. А в символическую сборную попали Александр Бутько и Вильфредо Леон, которого тут же окружили многочисленные итальянские журналисты, прибывшие в Казань. Это был последний матч кубинца в форме команды «Зенита». Величайший сезон в истории казанского волейбола завершился легкой нотой грусти – главная звезда больше не могла оставаться в клубе «по семейным причинам».

Фото на анонсе: zenit-kazan.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100