16+

Великое терпение бойцов Билла: почему «Ак Барс» одной ногой в финале Кубка Гагарина

«Ак Барсу» остается сделать всего один шаг до выхода в финал кубка Гагарина впервые за последние 5 лет. Подопечные Билялетдинова прошедшим вечером победили «Авангард» (0:1) и забрали вторую игру подряд в Омске. Обо всех тонкостях этой невероятно важной победы - читайте в материале «ТИ-Спорт».

Удивительное свойство команды Билялетдинова в этом сезоне – побеждать в безнадежных на первый взгляд матчах.

«Авангард» сыграл не в свой хоккей и потерпел закономерное поражение

Удивительное свойство команды Билялетдинова в этом сезоне – побеждать в безнадежных на первый взгляд матчах. Третья по счету игра с «Авангардом» в финале была лишним подтверждением этой тенденции. Омичи здорово контролировали ход на протяжении почти всех трех периодов, но за пять минут до конца основного времени каким-то немыслимым образом рассыпались на глазах.

К четвертому матчу серии все предматчевые расклады также были в пользу Омска. Обида и раздражение за поражение в прошлом матче, домашние трибуны, важность восстановления паритета в противостоянии – все шло к тому, что «Авангард» заберет четвертую встречу.

Однако на деле мы увидели совершенно другой «Авангард» по сравнению с третьей игрой. С первых минут у омичей куда-то делся озорной авантюризм, креатив в атаке. «Ястребы» начали играть в осторожный, осмотрительный хоккей и работали на льду с минимальным риском.

Кравец сковал уверенность лидеров «Авангарда» в своих силах

Примерно в такой же хоккей играли, если помните, позавчера ЦСКА и СКА, но для них это была обыденность, так как действовать они начали в подобном стиле с первого матча. Для Омска же подобный хоккей – далеко не типичная история.

Кравец побоялся повторения исхода третьего матча, поэтому решил «плясать от печки» и не дал такой свободы своим атакующим хоккеистам, как в прошлой игре.

Звезды «ястребов» потеряли уверенность в себе

Это оказалось роковым для первых двух звеньев «Авангарда». Звездная атака омичей будто бы потеряла уверенность в себе и перестала доставлять постоянные угрозы к воротам Тимура Билялова.

Если в третьем матче можно было насчитать десяток моментов, которые должны были завершится голом «Авангарда», то вчера омичи не реализовывали в основном полумоменты. Тимур Билялов, безусловно, подтаскивал, однако его сейвы минувшим вечером даже близко несопоставимы с героизмом предыдущей игры.

«Авангард» сам отдал победу хоккеистам «Ак Барса». Ужасная игра в большинстве в формате 5 на 3, бесхитростные неинтересные атаки стали причинами закономерного поражения омичей. Михаил Кравец, конечно, справедливо может сетовать на крайнюю несправедливость судьбы по отношению к своим подопечным. Но, с другой стороны, как гласил Зинэтула Хайдярович на одной из пресс-конференций «Ак Барса» в этом сезоне: «Везет тому, кто везет».

Надо признать, что две гостевые победы над «Авангардом» оказались для «Ак Барса» не просто тяжелейшими, их даже можно назвать «вымученными», так как в обоих матчах подопечным Билялетдинова пришлось неоднократно сдерживать натиск омичей.

«Ак Барс» перетерпел «Авангард» во второй встрече подряд и был вознагражден за свои старания

Надо признать, что две гостевые победы над «Авангардом» оказались для «Ак Барса» не просто тяжелейшими, их даже можно назвать «вымученными», так как в обоих матчах подопечным Билялетдинова пришлось неоднократно сдерживать натиск омичей. Ястребы, что в прошлой, что в этой игре получали хорошие шансы для реализации численного большинства. Однако все их попытки были тщетны благодаря или усилиям защитников казанцев или уверенной игре Тимура Билялова.

«Ак Барс» выжидал ошибки «Авангарда», умело пользовался своим номинальным положением «второго номера». «Барсы» могли создать мало моментов, но при этом довести какой-то из них до гола.

Красноречивым в этом плане оказался третий период вчерашнего матча. «Ак Барс» начал 5 на 3, выстоял все удаления, потом немного сыграл в откат, дождался хорошей контратаки и в одном из эпизодов додавил «Авангард». Дмитрий Воронков забросил действительно рабочую, или, как ее называют в народе, «мясную» шайбу, затолкав ее в ворота сквозь защитников и Демченко.

«Ак Барс» провел в атаке в третьем периоде почти в три раза меньше времени, чем «Авангард» (02:58 – 06:19), но все равно вышел победителем. В какой-то степени два прошедших матча в Омске – это апофеоз систематической дисциплины Билялетдинова. В обоих встречах хоккеисты «Ак Барса» честно трудились и заслужили солидного перевеса в серии (3-1).

«Сегодня была боевая игра, победа была нужна всем. Я благодарен команде за то, что она перетерпела ситуацию, которая была сложной, и сделала всё, чтобы выиграть этот матч», - отметил Билялетдинов по окончании встречи с «Авангардом» (1:0).

Хоккеисты «Ак Барса» очень сосредоточенно смотрят на пятый матч серии и намереваются выйти в финал кубка уже в эти выходные.

В пятом матче в Казани «Ак Барс» скорее всего завершит серию. Кравец понимает это и не скрывает переживаний по поводу предстоящей игры

Пресс-конференция Михаила Кравца по окончании четвертого матча стала поистине знаменательной из-за эмоционального поведения главного тренера «Авангарда». Михаил Григорьевич на протяжении всей регулярки и двух раундов плей-офф всегда демонстрировал незыблемое спокойствие во время ответов на вопросы журналистов.

Минувшим вечером нервы сдавали даже у него. Кравец несколько раз отвечал  в несколько резкой форме на совершенно обычные вопросы, не содержащие никакой провокации. Впервые за долгое время пресс-конференция главного тренера «Авангарда» выдалась по-настоящему напряженной.

Михаила Григорьевича, несомненно, можно понять. Два досадно проигранных матча дома, и отсутствие права на ошибку в ближайшей игре. «Авангард» сейчас явно пребывает в сложном психологическом состоянии, предвкушая матч смерти в Казани.

Хоккеисты «Ак Барса» очень сосредоточенно смотрят на пятый матч серии и намереваются выйти в финал кубка уже в эти выходные. Зинэтула Билялетдинов понимает всю ответственность предстоящей встречи и не делает громких заявлений, о том, завершит ли «Ак Барс» 100% серию в пятом матче. Хотя лидеры команды, к примеру, Дмитрий Воронков, не скрывают своей уверенности в победе.

фото на анонсе: ak-bars.ru