16+

Вероника Кудерметова вышла в финал турнира в Токио

Уроженка Казани, российская теннисистка Вероника Кудерметова, обыграв в полуфинале свою соотечественницу Анастасию Павлюченкову со счетом 2:1, вышла в финал турнира WTA 500 в Токио.

Матч получился очень упорным, россиянки выясняли отношения на корте 3 часа 25 минут, хотя Вероника занимает в мировом рейтинге 19-ю позицию, а Павлюченкова – 86. Первая партия осталась за Кудерметовой, дожавшей соперницу только в самой концовке – 7:6.

Второй сет сложился зеркально. Теперь уже Павлюченкова взяла верх в упорнейшей концовке – 7:6. В итоге все решилось в третьей партии, которая прошла с заметным преимущество Кудерметовой, 5:3. Но упустив четыре подряд матч-болла, Вероника лишь с пятого раза сумела взять решающее очко, 6:4.

Соперницей Вероники в токийском финале будет победительница второго полуфинала: Мария Саккари (Финляндия, 6-я ракетка мира) – Джессика Пегула (США, 4-я). Напомним, что в четвертьфинале Кудерметова прошла вторую ракетку мира польку Игу Швентек.

Призовой фонд турнира в столице Японии составляет 780 637 долларов США.