news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Верю, что это – любимая команда Татарстана»: Рахимов готовит «Рубин» к «чемпионской» игре

В эту субботу в Калининграде состоится главная игра сезона Первой лиги. «Балтика» на переполненном 35-тысячном стадионе примет ближайшего преследователя – «Рубин». Как команда Рашида Рахимова готовится к «чемпионской» игре, и что в самом западном анклаве страны думают о предстоящем матче – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Открытая тренировка «Рубина» в преддверии матча с «Балтикой» прошла не на базе клуба в Соцгороде, а на «Ак Барс Арене»

Фото: rubin-kazan.ru

Открытую тренировку «Рубина» посетил Владимир Леонов

В преддверии важнейшего выезда в Калининград «Рубин» организовал для журналистов открытую тренировку. Формат – необычный. Если раньше занимающихся футболистов удавалось увидеть утром/днем, то в этот раз клуб пригласил гостей из СМИ на тренировку вечернюю.

Кроме того, само мероприятие происходило не на базе клуба в Соцгороде, как это обычно бывает, а на «Ак Барс Арене». По словам Рашида Рахимова, «Рубин» раз в неделю занимается на газоне главного стадиона. В этот раз совпало с проведением открытой тренировки.

«Почему не на базе, а на стадионе? На «Ак Барс Арене» хорошее поле, которое позволяет какие-то моменты отработать. Думаю, что и футболистам приятно. Поэтому мы пробуем постоянно хотя бы один раз в неделю тренироваться здесь. Пока получается», – отметил главный тренер команды.

Сама же тренировка, кроме того, что на нее успел заглянуть министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, ничем не отличалась. После недлительной разминки футболисты встали в «квадраты», отрабатывая короткие передачи. Вратари тем временем били друг другу по воротам. Всё по классике.

Среди тех, кто отсутствовал, Рахимов выделил двух футболистов. В скоплении из почти 30 человек в красной форме тяжело понять, кого именно имел в виду специалист. Но, судя по всему, тренировку пропускали Димитар Митков и Руслан Безруков. Как отметил Рашид Маматкулович, после нагрузочной работы у обоих возникли небольшие проблемы, в связи с чем они получили возможность восстановиться.

Рашид Рахимов: «Я постоянно работал в Премьер-лиге, а «Рубин» – это все-таки такой бренд, который нужно поднимать»

Фото: rubin-kazan.ru

«Верю, что «Рубин» – любимая команда Татарстана»

Насколько вы чувствуете, что это полностью ваша команда?

Это команда Татарстана. Верю, что это любимая команда Татарстана. Я постоянно работал в Премьер-лиге, а «Рубин» – это все-таки такой бренд, который нужно поднимать.

В последних матчах в Казани у команды была отличная поддержка.

Естественно, мне самому это очень нравится. Наша задача – радовать болельщиков и сделать так, чтобы максимально возможное количество болельщиков вернулось на стадион, – отмечает Рахимов.

К одному из главных матчей в этом сезоне «Рубин» подходит в отличной форме и в хорошем эмоциональном состоянии. Невооруженным взглядом видно, как раскрепощены футболисты, когда на них не давит ситуация в турнирной таблице. Пять побед в пяти матчах, звание сильнейшей командой весны и стабильные 10 тысяч болельщиков на последних домашних матчах. Смотреть на такой «Рубин» – одно удовольствие.

«Сомнений в том, что мы сделаем шаг вперед в плане построения игры, у меня не было. Но что этот шаг будет настолько большой и хороший… Меня самого это приятно удивило. Я вижу, что есть определенный запас прочности. Но я не думаю, что нужно говорить про эти пять побед. Нужно каждую следующую игру доказывать свою состоятельность», – подчеркивает главный тренер.

Прогнозировать ход предстоящей игры пока не имеет смысла. Очень уж равные команды сыграют в Калининграде в эту субботу. И если «Рубин» поразительно стабилен на протяжении весны, то «Балтика» возвела свою стабильность в абсолют и демонстрирует ее уже целый сезон.

Сейчас выход «Балтики» в Премьер-лигу – очевидный факт. Но на старте сезона так не казалось

Фото: fc-baltika.ru

«В чем секрет «Балтики»? Нужно у них спрашивать»

Команда Сергея Игнашевича – главное открытие этого чемпионата. Да, сейчас выход «Балтики» в Премьер-лигу – очевидный факт. Но на старте сезона так не казалось. Клуб из Калининграда после строительства нового стадиона под ЧМ-2018 каждый сезон ходил вокруг да около Премьер-лиги. Но повыситься в классе у команды никак не получалось.

В прошлом сезоне команду возглавил Игнашевич и занял с «Балтикой» лишь десятое место. Но летом руководство клуба сильно перелопатило состав, подписав в большей степени свободных агентов, и сорвало куш.

Так, например, лучший бомбардир Первой лиги Гедеон Гузина (13+2), один из лучших крайних защитников чемпионата Кирилл Маляров (2+7), «цемент» весенней обороны Александр Пуцко (3 пропущенных в 11 матчах) и многие другие лидеры перешли в «Балтику» свободными агентами. Да даже сейчас общая рыночная стоимость команды по Transfermarkt – лишь пятая в Первой лиге и в 2,5 раза дешевле, чем у «Рубина». Все это говорит о слаженной работе руководства клуба и главного тренера.

На вопрос корреспондента «ТИ-Спорт»: «В чем секрет успехов нынешней «Балтики» Игнашевича?» Рахимов завуалированно ответил об анализе и понимании того, как играет команда.

«Мы их смотрим, анализируем. У нас есть определенное понимание ситуации, на что мы должны будем обратить внимание. А в чем их секрет, нужно спрашивать у них (смеется)», – сказал Рахимов.

Для Калининграда это, возможно, матч 25-летия. Именно так анонсируют битву лидеров болельщики «Балтики»

Фото: fc-baltika.ru

В Калининграде ожидается аншлаг

Если для Казани предстоящая встреча – игра сезона, то для Калининграда это, возможно, матч 25-летия. По крайней мере, именно так анонсируют битву лидеров болельщики «Балтики».

В последний раз команда из самого западного анклава России выступала в Высшей лиге в 1998-м году. После этого на протяжении 24 сезонов прозябала в трясине Первой и Второй лиг. И вот теперь, спустя четверть века, Калининград имеет все шансы вернуться в РПЛ. В связи с этим и приездом «Рубина» в городе официально объявлен футбольный бум. 35-тысячный стадион будет заполнен до отказа, а билеты закончились в продаже еще накануне.

В турнирной таблице все очень просто. «Рубин» отстает от «Балтики» на 2 очка. Для того чтобы выходить на первое место и претендовать на кубок Первой лиги, казанцам кровь из носу нужно побеждать. При любом ином результате калининградцы продолжат лидировать.

Но первое место – не самое главное. Важно, что при определенных раскладах обе команды могут гарантировать себе возвращение в РПЛ уже по итогам этих выходных. Для этого нужна лишь осечка «Алании» в матче с «Акроном». Хотя вполне возможно, что «Рубин» и «Балтика» уже в Премьер-лиге. Появились слухи, что владикавказцы не получат лицензию из-за отсутствия стадиона. Но даже при таком раскладе менее интересным предстоящий «матч сезона» не станет.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100