news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-президент КХЛ поставил под сомнение престижность Лиги чемпионов

news_top_970_100

Россия не согласна с утверждением, что выступление в Лиге чемпионов – это вопрос престижа, заявил вице-премьер Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Валерий Каменский в интервью «Матч ТВ». Таким образом он прокомментировал отказ российских спортсменов от участия в международных соревнованиях по хоккею.

«Они хотели забрать к себе наши лучшие клубы, при этом ничего не дав в обратку. Но так не работает. Есть товар — и когда ты хочешь его получить, надо дать что-то взамен в финансовом, рекламном плане. Нам же говорили, что выступать в Лиге чемпионов — это вопрос престижа, но мы так не думаем» – сказал Каменский

По словам спикера, российская сторона выдвинула конкретные условия, но европейцы на них не согласились. Каменский обратил внимание на то, что интерес к Лиге чемпионов из года в год падает. Он также предложил организовать турнир между клубами КХЛ и НХЛ на «нейтральной территории» без участия IIHF.

«У нас многие ребята заканчивают контракты в НХЛ, у них хорошие контакты в Северной Америке. Там нас уважают, и мы можем напрямую без IIHF устраивать матчи с клубами НХЛ. Может, даже и не в России, а на нейтральной территории. Например, если „Куньлунь“ вернется в Китай, то КХЛ может сыграть с НХЛ в Пекине. Или сыграть в Дубае. Вариантов можно найти много», – подчеркнул Каменский.

Напомним, в феврале 2022 года сборные России и Белоруссии отстранили от участия в международных соревнованиях по причинам «небезопасности». Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено в феврале-марте 2025 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100