news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Плющев: «Запад сильнее, но шансы у «Ак Барса» на кубок есть, у Билялетдинова большой опыт»

Победителя серии московского ЦСКА и СКА ждет «Ак Барс», чтобы сразиться в финале Кубка Гагарина. Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев в интервью «ТИ-Спорт» делится своим мнением о грядущей развязке плей-офф и называет причины чудесного преображения «барсов» при Билялетдинове.

news_top_970_100

Владимир Плющев: «Давным-давно надо было делать перекрестный плей-офф, потому что именно он определит сильнейшую команду в России»

Фото: fhr.ru

«Потенциал у ЦСКА выше, чем у СКА»

СКА или ЦСКА: у кого больше шансов на выход в финал Кубка Гагарина? «Ак Барс» уже там.

– Я думаю, наверное, у ЦСКА. Потому что последний матч (7:3 в пользу ЦСКА, – прим. Т-и) в Питере был переломным в психологическом плане. ЦСКА допустил много ошибок, отдал игру в начале встречи. Но СКА не воспользовался этой ситуацией. У себя дома СКА получил очень крупное поражение, которое обычно не проходит бесследно и отражается потом на психологии хоккеистов. ЦСКА будет играть сейчас матч у себя дома. Игроки прекрасно понимают значимость следующего победного матча. Ну и тех глупостей, которые они допустили во время четвертой игры серии (3:1 в пользу СКА, – прим. Т-и), они не допустят у себя дома.

Есть мнение, что у ЦСКА Федоров переигрывает Ротенберга. Согласны?

– Могу сказать следующее: ЦСКА быстро сделал выводы из той тактики, которую они выбрали в матче со СКА, после двух пропущенных голов. Армейцы сменили тактику, перестали играть на встречных темпах, сыграли плотно, грамотно. Это позволило им создавать свои моменты, и они их реализовывали.

Вы знаете, игра на игру не приходится. В четвертом матче же СКА, наоборот, отыгрался по ходу встречи. ЦСКА вел, а СКА перевернул игру. Тогда, по этой логике, Ротенберг сильнее как тренер. Мне кажется, в данном случае это некорректное сравнение. Спорт есть спорт. Есть победители, есть проигравшие. Пока идет серия, бессмысленно говорить, кто сильнее как тренер. Как закончится противостояние СКА – ЦСКА, только тогда можно будет говорить о тренерской дуэли. Пока серия абсолютно непредсказуема. Я, например, никак не ожидал, что армейцы отпустят армейцев из Питера в четвертом матче. Но, на мой взгляд, потенциал у ЦСКА посильнее.

А также вратарская линия у ЦСКА сильнее, чем у ЦСКА. Согласны?

– Не могу сказать, что вратарь СКА Николаев грубо ошибался в последних матчах, ошибалась оборона. Бывало, что игроки ЦСКА очень легко проникали в глубь зоны СКА и создавали там моменты. Поэтому нельзя говорить, что именно вратарская линия подводит Питер.

«ЦСКА быстро сделал выводы из той тактики, которую они выбрали в матче со СКА, после двух пропущенных голов»

Фото: ska.ru

«Не думаю, что «Ак Барсу» будет просто против СКА или ЦСКА»

«Ак Барс» уже в финале. На ваш взгляд, кто будет удобнее казанцам в финале – СКА или ЦСКА?

– Я не думаю, что «Ак Барсу» будет просто со СКА или ЦСКА. Я вообще считаю, что давным-давно надо было делать перекрестный плей-офф, потому что именно он определит сильнейшую команду в России. На протяжении многих лет СКА и ЦСКА играют в финале Запада и показывают мощный хоккей, поэтому я не думаю, что «Ак Барсу» будет легко с кем-то из них.

С кем у «Ак Барса» будет больше шансов?

– Любая команда Запада будет очень неудобной для «Ак Барса». Если не учитывать мелкие нюансы, оба клуба играют примерно в одном ключе. Поэтому неправильно рассуждать о том, что с этой командой «Ак Барсу» будет проще, а с этой не проще.

Исторически у «Ак Барса» были проблемы со СКА. А в 2018-м году «Ак Барс» без проблем обыграл ЦСКА в финале.

– Все зависит от внутреннего состояния команды. Я посмотрел сейчас, у ЦСКА очень мобильный, сплоченный состав. Ребята играют на результат. У СКА большой запал, большое желание, но иногда это желание превосходит их возможности. А самое главное, желание иногда перекрывает их хладнокровие и тактическую грамотность. Совершаются такие ошибки, которые не должны совершаться опытными игроками. В целом, повторюсь, обе команды для «Ак Барса» будут неудобны в финале.

«Меня очень удивил второй матч в Казани, когда «Ак Барс» проигрывал 0:3 после второго периода»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Я еще до финала Востока говорил, что «Ак Барс» пройдет «Авангард», их поражения совершенно тренерские»

Удивило ли вас, что «Ак Барсу» хватило всего пяти матчей, чтобы победить «Авангард»?

– Я еще до финала Востока говорил, что «Ак Барс» пройдет «Авангард». Единственное – меня очень удивил второй матч в Казани, когда «Ак Барс» проигрывал 0:3 после второго периода. Потому что, вытащив первый тяжелый матч с «Авангардом» дома в овертайме, «Ак Барс» должен был обладать психологическим и физическим преимуществом.

Я не сомневался, что «Ак Барс» пройдет «Авангард». Во-первых, У «Ак Барса» гораздо мощнее атака. Во-вторых, у «Ак Барса» гораздо грамотнее и опытнее тренерский штаб. Ну и кроме того, у «Ак Барса» есть стабильность в составе. Причем там не рассчитывают исключительно на первое звено с Радуловым или второе с Кагарлицким. У «Ак Барса» в игре четыре звена, каждое из которых приносит результат. У «Авангарда» же была игра солистов, которые то играют, то не играют. То у них есть настроение сыграть, то у них нет настроения сыграть. Опытный тренерский штаб с Билялетдиновым не позволил «Авангарду» выиграть несколько матчей, когда команда по ходу встречи вела со счетом 2:0. Поражения «Авангарда» – совершенно тренерские, однозначно.

Заметно, как «Ак Барс» прибавляет от серии к серии в плей-офф?

– «Ак Барс» в первую очередь подтянул внутреннюю дисциплину в команде, и все стало на свои места. Если раньше игроки сами рассказывали и определяли, кто должен играть и как должен играть, то с приходом Билялетдинова уже сам главный тренер определял, кто должен и как играть в «Ак Барсе»: сколько минут, как действовать в большинстве и меньшинстве – все решал главный тренер.

«В «Ак Барсе» прекратился бардак на лавочке. Пришел тренер и все расставил на свои места»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Авторитет Билялетдинова не ставится под сомнение ни у старожилов, ни у ветеранов, ни у звездных мальчиков»

В чем секрет Билялетдинова? Как ему удалось из команды с седьмого места Востока сделать финалиста Кубка Гагарина?

– Билялетдинов – харизматичный тренер, авторитет которого не ставится под сомнение ни у старожилов, ни у ветеранов, ни у звездных мальчиков. В «Ак Барсе» прекратился бардак на лавочке, прекратились разговоры в раздевалке, прекратились истерические возгласы у кого-либо. Пришел тренер и все расставил на свои места. Игроки-то у «Ак Барса» хорошие, мастеровитые.

Еще до сезона отмечали, что «Ак Барс» провел хорошую селекционную работу. Придя в «Ак Барс», Билялетдинов сделал то, что должен был сделать, что хотел сделать в команде, иначе бы он просто не согласился возглавить клуб по ходу сезона. Не постоять-порисоваться же он пришел в «Ак Барс». Билялетдинов давно отошел от психологии игрока, он не позволяет себя приходить на матч небритым, неопрятным. В хоккее мелочей не бывает. Когда тренеры приравнивают себя к игрокам, не бреются, не стригутся, у них свои тараканы в голове. Тренер – это капитан корабля. На него все равняются. Даже если вся команда бородатая, то тренер всегда должен быть с иголочки, потому что это лицо команды.

Многие говорили, что хоккей Билялетдинова устарел. Но при этом он приносит результат. Ошибались или новое поколение тренеров просто не может придумать какую-то иную модель результативного хоккея?

– Для того чтобы придумать в хоккее что-то новое, нужно иметь базу. У Билялетдинова большой опыт, у него есть свое видение на хоккей. Он умеет добиваться результата со своей позицией. Он достигает всех необходимых целей со своим багажом знаний. Когда новое поколение тренеров кричит об атакующем хоккее, хочется им сразу сказать, что не бывает такого хоккея, чтобы кто-то играл только в атаке, а кто-то в обороне. Что плохого в том, что тренер не хочет допустить нелепых ошибок и глупых провалов в обороне? Такая тактика имеет право на жизнь. Безбашенный атакующий хоккей приводит к неожиданным результатам. Все восхищались игрой «Торпедо» в регулярке, а они влетели СКА 0-4 во втором раунде. Результат определяет всё.

«Многое будет зависеть от того, насколько правильную тактику выстроит тренерский штаб на финал Кубка Гагарина»

Фото: © «Татар-информ»

«Шансы «Ак Барса» на Кубок Гагарина? Шансы есть всегда. У Билялетдинова большой опыт»

Есть ли шансы у «Ак Барса» на кубок Гагарина и от чего они будут зависеть?

– Шансы есть всегда и у всех. У Билялетдинова большой опыт. Я думаю, он тщательно просматривает матчи ЦСКА и СКА. Причем не только в рамках финала Запада, но и предыдущие встречи. Многое будет зависеть от того, насколько правильную тактику выстроит тренерский штаб на финал Кубка Гагарина. На мой взгляд, Запад все-таки сильнее Востока. Я в этом даже не сомневаюсь. Обратите внимание, насколько неудачно сыграла «Магнитка», от которой никто не ждал такого провального выступления. Посмотрите на «Автомобилист», который проиграл 13 матчей подряд. В мое время я даже не припомню, чтобы кто-то пять матчей проигрывал. На Западе таких провалов не было, все было более стабильно. Да и очков на Западе лидеры набрали очков больше, чем на Востоке.

Ну а то, что будет в финале, это немножко другое действие. Здесь всё от многих факторов будет зависеть – как сыграют вратари, нападение и большинство. Например, СКА двух специалистов по большинству набрали, но тяжело сказать, что есть результат. ЦСКА давал достаточно шансов разыграть лишнего, но не особенно получилось у СКА. Но нельзя сказать, что и у ЦСКА от зубов отскакивает большинство. Да и у «Ак Барса» есть проблемы. А реализация лишнего – это будет важнейший фактор, в том числе и в финальной серии. А реализация на уровне хотя бы 30% – это уже как минимум 2:0.

Смотрю статистику, у СКА в этом плей-офф реализация большинства более чем в два раза хуже, чем у «барсов» и армейцев…

– Значит, из этой статистики можно сделать вывод, с кем «Ак Барсу» будет легче играть (смеется).

«Квартальнов сегодня та фигура, которая могла бы заинтересовать и другие клубы. Но получил вот Минск»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Назначение Квартальнова? У нас обычно в КХЛ тренеров назначают менеджеры, которые не особо разбираются в хоккее»

Вы говорили насчет небритых тренеров со всколоченными волосами на матчах: Квартальнов возглавил минское «Динамо». Как оцениваете назначение?

– Я не знаю, почему Минск не продлил контракт с зарубежным специалистом. Решили поменять на Квартальнова, который был одним из безработных тренеров. У нас обычно в КХЛ тренеров назначают менеджеры, которые не особо разбираются в хоккее. Для них определяющей является фраза: “У него большой опыт игры в КХЛ”. А какой опыт?

Неудач?

– Здесь большой вопрос. А так Квартальнов сегодня та фигура, которая могла бы заинтересовать и другие клубы. Но получил вот Минск. Там прекрасная инфраструктура и хороший, скажем так, человеческий потенциал. Главное, правильно этим воспользоваться.

Если у Квартальнова будет та же тактика, которую он проповедовал в «Локо», ЦСКА и «Ак Барсе», если опять не сделает выводов, то могут возникнуть проблемы у минского «Динамо». Тем более там президент Лукашенко ставит задачу как минимум на финал Кубка Гагарина.

Да? Откуда такая информация?

– Он сам высказывался, я читал. Правда, бывает такая вещь, что могут что-то сказануть, а потом не отвечать за свои слова. Но он, Лукашенко, говорил, что недоволен результатами последних лет, и сказал, что ждет «Динамо» в финале. Если президент говорит так, то это задача на сезон?

Официально от клуба таких задач в обозримом будущем не звучало. Пока мы можем сказать, что Квартальнов последние годы работал с ведущими командами, теперь перешел в середняк. Он потерял свой шанс закрепиться в когорте специалистов для топ-клубов?

– Зато в Минске у него есть шанс реабилитировать себя. Если сделает выводы из предыдущих неудач, конечно. Вон Разин сколько лет ждал своего шанса, и только минувшая серия с ЦСКА позволила ему выйти на уровень тренера «Магнитки». Или Ларионов: пришел в «Торпедо», от которого ничего не ждали, а команда заиграла так, что привлекла к себе внимание всей лиги.

Фото на анонсе: fhr.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100