16+

Во второй день Кубка России по плаванию Татарстан выиграл три медали

Второй день Кубка России по плаванию, проходящий во Дворце видов спорта в Казани, принес сборной Татарстана три призовых места. А еще публика увидела новый рекорд России, принесший ее автору москвичу Колесникову миллион рублей.

Уже в первом финальном старте у женщин, 50 метров на спине, третье место заняла представительница сборной Татарстана Дария Устинова, успевшая вчера стать победительницей в эстафете 400х200. А лучшей в этом заплыве стала Мария Каменева из Калужской области с результатом 27:7. Мировой рекорд – 26:98. Второе место заняла Алина Гайфутдинова из Удмуртии.

Мужские финалы начались на 400 метрах вольным стилем. Здесь первенствовал Мартин Марютин из Омской области, успевший вчера победить на другой дистанции. Здесь он показал 3:48:68 при мировом рекорде 3:40:07. Второе место у москвича Александра Егорова, третье у другого москвича – Романа Акимова. Представитель Татарстана Антон Никитин занял шестое место.

Следующий вид программы, 100 метров на спине с результатом 51:82 – это новый рекорд России. Выиграл москвич Климент Колесников, рекорд мира 51:60. Помимо национального рекорда он стал первым на Кубке обладателем солидного бонуса в один миллион рублей – как и обещала федерация за результат, не уступающий зарегистрированному на проходящем сейчас в Японии чемпионате мира на такой же дистанции. Второе место у москвича Евгения Рылова, третье – у петербуржца Мирона Лифинцева

У женщин баттерфляем на 200 метров первой приплыла петербуженка Светлана Чимрова – 2:08:92 при мировом рекорде 2:01:81. Второй результат показала представительница Вологодской области Анастасия Маркова. Третье место досталось татарстанке Анастасии Колпакой, победившей вчера в эстафете 4Х200.

Брасс, 50 метров среди женщин. Здесь первенствовала представительница Белоруссии Алина Змушко с результатом 30:67, мировой рекорд – 29:30. Второе место у Евгении Чикуновой (СПб), третье у нижегородки Елены Богомоловой

У мужчин на дистанции 100 метров брассом также победил пловец из Белоруссии, Илья Шиманович со временем 58:76, мировой рекорд 56:88. Вторым приплыл петербужец Кирилл Пригода, третьим – Иван Кожакин из Магаданской области.

200 метров у мужчин комплексным плаванием. Здесь первенствовал представитель Брянской области Илья Бородин,1:57:30 при мировом рекорде 1:54:00. Вторым приплыл Сергей Исаев из Пензенской области, третьим – Алексей Сударев из Санкт-Петербурга.

Программу второго дня соревнований завершила смешанная эстафета 4х100 метров. Первой приплыла питерская четверка с результатом 3:45:42. Второе место заняла команда Белоруссии, третьей стала сборная Татарстана.

Напомним, Кубок России продлится до 30 июля.