16+

Воронежская мясорубка: «Рубин» и «Факел» больше боролись, чем играли в футбол

В матче десятого тура РПЛ казанцы сыграли безголевую ничью с «Факелом», шедшим на последнем месте в таблице. Игра ознаменовалась колоссальным количеством борьбы и нарушений, коих в сумме набралось почти 40. О ключевых событиях встречи в Воронеже - в материале «ТИ-Спорт».

«Рубин» не использовал свои шансы

Казанцы подходили к встрече с «Факелом» в статусе фаворитов, так как находились на 8-м месте в таблице, а их оппоненты – на последнем. Однако «сине-белые» - достаточно крепкая команда, способная дать бой соперникам более высого класса, что подтверждает матч 9-го тура с «Зенитом» (1:3), который воронежцы хотя и проиграли в итоге, но первую его половину полностью забрали себе.

У «Рубина» было три голевых шанса за игру в Воронеже, но ни один из них не удалось реализовать. Все «благодаря» Александру Беленову, который продемонстрировал великолепную реакцию и в итоге стал лучшим игроком матча. Сам кипер заявил, что его команда отдала на поле все силы.

«Все ребята бились до конца. Несмотря на то, что мы не выиграли, стадион оценил наши бойцовские качества», - передает слова Беленова пресс-служба «Факела».

Хорошие шансы на гол имел и «Факел», но тоже не смог их реализовать, в чем заслуга и защитника казанцев Игора Вуячича, наконец оправившегося от травмы. Черногорец начал встречу неуверенно и схлопотал «горчичник» на 33-й минуте, но во втором тайме спас команду, уведя мяч из-под носа соперника прямо у своих ворот.

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов на послематчевой пресс-конференции заявил, что заранее готовил команду к трудной игре.

«Я предупреждал, что голевых эпизодов будет не так много, нам нужно сыграть внимательно в обороне, свои моменты мы найдем. К сожалению, три момента, которые были, мы не реализовали. До игры мы понимали, что все может решить один гол», - сказал Рахимов.

Игра была обоюдоострой, плотной и агрессивной, но ни «Факел», ни «Рубин» так и не сумели добыть победу.

И вновь разные таймы

Да, в этот раз «Рубин» не полностью провалил первую половину встречи, но и нельзя сказать, что она была удовлетворительной. Второй тайм для казанцев сложился куда лучше, команда качественнее держала мяч. Первый удар в створ ворот она нанесла именно во второй половине встречи.

Рахимов рассказал после матча, на что настраивал своих подопечных в перерыве.

«Я сказал: не теряйте организацию, поднимите фланговые зоны выше и получайте мячи в этих зонах. После этого у нас пошла игра, и первый же момент создал фланговый игрок Кабутов, после его подачи могли повести в счете. Изменения, конечно, были. Нужно понимать, что в этих случаях рисковать опасно. Нам нужно было фазами перейти на игру внизу. Это у нас стало получаться, мы создали моменты, но... Во втором тайме мы действительно поменяли в тактическом плане расположение игроков чуть выше. И очень надежно сыграли в обороне, я не увидел стопроцентных моментов у наших ворот», - прокомментировал встречу наставник казанцев.

В играх с «Ростовом» и ЦСКА казанцы также показали два разных тайма, но во второй половине встречи оба раза забивали, сравнивая счет. Однако в матче с «Факелом» удача была не на стороне «Рубина» и клуб увез из Воронежа только одно очко. Учитывая, как хорошо казанцы играли после перерыва, вполне вероятно, что команда могла бы победить, показывай она такую игру на протяжении всего матча.

Команды скорее играли в регби, чем в футбол

Игра не подарила зрителям забитых мячей, но изобиловала борьбой и нарушениями. По статистике «Матч ТВ», «Факел» и «Рубин» сфолили 18 и 20 раз соответственно. Неслучайно нападающий казанцев Мирлинд Даку в перерыве отметил, что этот матч можно выиграть лишь в жесткой борьбе.

«Играть очень непросто. Если здесь хочешь играть успешно, хочешь играть на победу, то нужно действовать именно жестко. Надеюсь, что во втором тайме мы продолжим действовать так же жестко, так же активно, и постараемся забить», - сказал Даку корреспонденту «Матч ТВ».

Во втором тайме грубая игра действительно продолжилась. Под конец матча защитник воронежского клуба Сергей Божин даже получил рассечение и из-за кровотечения уже готовился к замене, которая так и не состоялась. Нервозность матча передалась и тренерам – Рашид Рахимов и Дмитрий Пятибратов получили по предупреждению за слишком эмоциональную реакцию на происходящее.

Рахимов утверждал после матча, что борьба и стыки на поле – нормальное явление, присущее играм с такими соперниками.

«Я сам не раз находился в таких ситуациях: когда ты бьешься за выживание, ты просто умираешь на поле. В этом случае все средства хороши. Разного рода провокации, много борьбы, стыков, это нормально. Я предупреждал команду, что это нас ждет», - сказал он на послематчевой пресс-конференции.

По такой игре футболисты могли запросто получить травмы, особенно Даку, который оказывался на газоне чаще остальных. Но, к счастью, лазарет обоих клубов не пополнился.