news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воронков, Грицюк и другие: кто из российских хоккеистов уедет за океан весной или летом

Около месяца остается до полноценного окончания сезона КХЛ 2022/2023. После 30 апреля игроки смогут легитимно переходить в другие команды. Не исключено, что в предстоящее трансферное окно мы увидим несколько громких переходов российских хоккеистов в клубы НХЛ. Кто из отечественных игроков способен отправиться за океан – в материале «ТИ- Спорт».

news_top_970_100

Переход Дмитрия Воронкова из «Ак Барса» в «Коламбус» – первый в нашем списке, и самый обсуждаемый потенциальный трансфер из КХЛ в НХЛ этого сезона.

Фото: ak-bars.ru

Воронков и «Коламбус». Развязка этой истории уже близко?

Переход Дмитрия Воронкова из «Ак Барса» в «Коламбус» – первый в нашем списке, и самый обсуждаемый потенциальный трансфер из КХЛ в НХЛ этого сезона. Незадолго до плей-офф слух о том, что 22-летний нападающий по ходу регулярки уже подписал контракт с «Блю Джекетс», разлетелся в СМИ, да настолько сильно, что генеральному менеджеру казанцев Марату Валиуллину пришлось подробно прокомментировать эту историю. Уж очень все в ней было запутано. На одной из последних пресс-конференций Валиуллин заявил, что Воронков не может подписать контракт с «Коламбусом», пока у него действует соглашение с «Ак Барсом».

«Мы такой информацией не обладаем. Уверены, что Дмитрий и его представители честно соблюдают договорённости и точно бы не стали подписывать договоры при действующем контракте, тем более, не сообщив об этом нам. Воронков – парень со стержнем, прямой и искренний, это не в его стиле. Фактически сейчас мы ведём переговоры, клуб выдвинул своё предложение и отказа пока не слышал», – отметил генеральный менеджер «Ак Барса».

То, что Воронков скорее всего перейдет в «Коламбус» – сомнений особо не вызывает. Дмитрия хотят видеть в «Джекетс». Ряд авторитетных американских спортивных журналистов, в числе которых Кори Пронман, заявляет, что для Воронкова уже подготовлено место в третьем звене, и его очень ждут в Огайо.

10-ый номер «Ак Барса» был задрафтован «Коламбусом» еще в 2019 году в четвертом раунде под 114-ым номером. Тогда Воронков был совсем юным хоккеистом, объективно не готовым к суровым условиям НХЛ.

Удивительно, как всего за несколько сезонов в «Ак Барсе» Дмитрий превратился в одного из сильнейших тафгаев лиги.

Фото: ak-bars.ru

Удивительно, как всего за несколько сезонов в «Ак Барсе» Дмитрий превратился в одного из сильнейших силовых форвардов лиги. Тренеры нескольких команд КХЛ в этом году отмечали, что хотели бы видеть в своих составах хоккеистов на подобии Воронкова. Дмитрий не только страшит оборону соперника своими жесткими силовыми приемами, но и обладает хорошим голевым чутьем.

Воронков умеет бить соперников, забивать и отдавать передачи, подобное явление встречается довольно не часто. Неудивительно, почему «Коламбус» так агрессивно проявляет интерес к нападающему. Дмитрий идеально вписываются в систему хоккея для крепких парней в НХЛ.

В этом сезоне в регулярном чемпионате Воронков набрал 31 (18+13) очко, и завершил первый этап КХЛ с коэффициентом полезности (+13).

В ближайшие годы Дмитрию точно стоит попробовать свои силы в элите мирового хоккея. Переход должен состояться или по окончании этого сезона, или в следующем году. Все зависит от того, сможет ли «Ак Барс» переподписать Воронкова. Пока все идет к тому, что Дмитрий все-таки уедет в Америку.

Одним из самых талантливых молодых защитников последних лет в КХЛ является Семен Чистяков из «Авангарда».

Фото: hawk.ru

Чистяков из «Авангарда» в «Нэшвилл Предаторз»? Звучит более чем реально

Одним из самых талантливых молодых защитников последних лет в КХЛ является Семен Чистяков из «Авангарда». Многие эксперты предрекали, что 21-летний хоккеист отправится за океан вместе с нападающим Егором Чинаховым, который в составе омичей стал обладателем кубка Гагарина.

Чинахов отправился в «Коламбус», а Чистяков должен был поехать в «Нэшвилл», задрафтовавший Семена в свое время под 117-ым номером. Но что-то не срослось, и защитник остался в «Авангарде». Зато сейчас Семен – ключевой защитник третьего звена «Авангарда» под руководством Михаила Кравца. У Чистякова классный пас и прекрасная физическая подготовка. Кроме того, при своих, казалось бы, небольших габаритах (178 см – рост, 78 кг – вес) молодой защитник не стесняется идти в силовую борьбу.

К этой минуте Чистяков еще не давал развернутых комментариев относительно своего возможного перехода в «Предаторз». Молчит и агент игрока. Впереди у «Авангарда» принципиальная схватка с «Ак Барсом» в финале Восточной конференции. Видимо, Чистякову пока совсем не до «Нэшвилла».

Если Семен здорово себя проявит на решающих стадиях плей-офф, безусловно, руководство «Предаторз» будет серьезно настроено переманить к себе российского защитника. Судьба Чистякова находится в его руках и будет в ближайший месяц зависеть исключительно от его желания и результатов команды.

Еще один представитель талантливой молодежи «Авангарда» – Арсений Грицюк.

Фото: hawk.ru

Еще один молодой «ястреб» может уехать в НХЛ. Речь об Арсение Грицюке

Еще один представитель талантливой молодежи «Авангарда» – Арсений Грицюк. В 2019 году нападающий был выбран в пятом раунде под общим 129-м номером клубом «Нью-Джерси Девилз».

У Грицюка получился очень достойным прошлый сезон, в котором Арсений не очаровал лишь того человека, который не смотрел регулярку и плей-офф «Авангарда». В этом году у 22-летнего нападающего получилось пробуксованное начало при Рябыкине, однако спустя время, когда команду возглавил Михаил Кравец, вернулся прежний Грицюк.

Во многом именно благодаря успешной игре Арсения второе звено «Авангарда» с Толчинским и Броадхерстом является таким результативным. В регулярном чемпионате Арсений набрал 40 (25+15) очков. Уже второй сезон подряд Грицюк является системообразующим хоккеистом «Авангарда».

На данный момент есть информация, что Арсений очень плотно общается с «Нью-Джерси». Есть причины полагать, что Грицюк действительно может отправиться в «Девилз» по окончании этого сезона. Но, как и в ситуации с Чистяковым, ни Арсений, ни его агент пока конкретных комментариев касательно отъезда из КХЛ в НХЛ не дают.

фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100