news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанник «Барсы» отказал «Спартаку», исход россиян из «Зенита» и австриец в «Рубине»: трансферный гид РПЛ

Российские команды продолжают работу над комплектованием составов. Почему Абаскаль остается в «Спартаке», что мешает россиянам в «Зените» и активность «Рубина» на трансферном рынке – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Воспитанник «Барсы» отказал «Спартаку», исход россиян из «Зенита» и австриец в «Рубине»: трансферный гид РПЛ
Фото: spartak.com

«Спартак» сохранил Абаскаля. А стоило ли?

Гильермо Абаскаль остается главной звездой января в «Спартаке». На неделе появились очередные слухи об его возможном уходе из клуба. На этот раз имя испанца связывали с назначением в «Кадис», который надо спасать от вылета в Ла Лиге. Информацию долго не опровергал ни сам тренер, ни руководство красно-белых. В итоге Абаскаль все же остается в «Спартаке».

Тема с «Кадисом» выявила дилемму, стоящую перед московским клубом. С одной стороны, «Спартак» мог заработать на уходе Абаскаля, да и сэкономить на вероятном расторжении договора с испанцем. Да и новый спортивный директор красно-белых Амарал смог бы пригласить своего тренера и строить команду с нуля (насколько это возможно). С другой стороны, Абаскалю надо было дать доработать нынешний сезон, хоть и с риском возможного провала весной и последующих контрактных разбирательств.

Теперь же испанец остается, так же, как остаются проблемы с капитаном Джикией, которые возникли именно из-за тренера. Между тем, до сих пор в команде нет зимних новичков. С приходом Амарала все пришлось начинать заново, в том числе подстраиваться под требования Абаскаля. А закладываться под испанца не получается из-за туманных перспектив испанца в «Спартаке».

Несмотря на все сложности, красно-белые продолжают активно вести дела на трансферном рынке. По крайней мере, есть определенные слухи в этом направлении. Так, представители футболиста Рафы Мухики подтвердили интерес к своему клиенту от «Спартака». Правда, воспитанник «Барселоны» рассчитывает продолжить карьеру в топ-5 европейских чемпионатов. Так что ждать появления лучшего бомбардира португальской «Аруки» в РПЛ не приходится.

А вот, кто реально может перейти, то это, по всей видимости, форвард «Твенте» Манфред Угальде. Костариканец проводит второй подряд сильный сезон в чемпионате Нидерландов, так что стоимость игрока может дойти до 10 млн евро. Источники уточняют и санкционную информацию, якобы власти страны уже дали согласие на продажу футболиста в российский клуб. Таким образом, «Спартак» близок к решению своей главной задачи на зиму – покупку нападающего.

Фото: fclm.ru

Обоюдная неприязнь «Зенита» и российских футболистов

«Зенит» продолжает шерстить бразильский рынок. Очередным новичком питерцев рискует стать полузащитник «Сан-Паулу» Родриго Нестор. Футболист мог оказаться в клубе из берегов Невы еще летом, но тогда трансфер не сложился. На этот раз агент игрока убежден, что его клиент окажется в Санкт-Петербурге. Для этих целей «Зениту», вероятно, придется выложить около 10 млн евро, а также расстаться с одним из легионеров для вписывания в лимит. Вероятно, таковым станет либо Мантуан, либо Кейрос, по обоим бразильцам появлялись слухи о возможном уходе.

Все эти движения в сторону Южной Америки вряд ли нравятся российским игрокам «Зенита». На сегодняшний день именно латиноамериканцы находятся в привилегированном положении в клубе. В нынешнее время россияне нужны команде лишь для залатывания дыр. Ситуация вокруг Кругового только подчеркнула сложность положения. Защитник устал сидеть на скамейке запасных, поэтому даже отказался от большой зарплаты в пользу перехода в ЦСКА. Игрок настолько отчаялся, что готов провести следующие полгода в дубле «Зенита».

А питерцы своим таким отношением к Круговому в очередной раз показывают «фигу» всему российскому футболу. В клубе откровенно наплевательски относятся к россиянам, наполняя свой состав иностранцами. На самом деле, это настоящий приговор футболу России. Если лучший клуб (по финансам и результатам) в годы санкций делает упор на иностранный рынок, то никакого хорошего будущего у этого вида спорта в нашей стране нет.

Так что даже не удивительно, что один из самых талантливых игроков нашего футбола полузащитник Коваленко рассматривает возможность ухода из «Зенита». Только вот сможет ли он вырваться из питерской скамейки куда-нибудь в лучшее место – большой вопрос.

Фото: nsmura.si

Активность «Рубина» на рынке

На минувшей неделе РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых футболистов. С тех пор казанский клуб достаточно активно включился в трансферный рынок. В Казани, наконец-то, публично представили иранского вундеркинда Касра Тахери. Иранец тренировался в «Рубине» с осени прошлого года, но первые упоминания о нем в прессе появились лишь на первом январском контрольном матче команды. В ворота «Напредака» Тахери забил гол, да и в целом выглядел довольно свежо. Неплохое усиление на будущее, если в клубе решат подписать с ним контракт.

При этом «Рубин» близок к трансферу друга нападающего Мирлинда Даку из словенской «Муры». Представители команд провели переговоры сразу по окончании матча с «Напредаком» в Турции, где, вероятно, обговорили последние детали сделки по австрийскому форварду Дардану Шабанхаджаю. По данным «ТИ-Спорт», футболист может стать игроком «Рубина» уже в самое ближайшее время. Даку и Шабанхаджай вместе играли в «Муре» еще год назад, так что они прекрасно знают друг друга. Такая наигранная связка может помочь казанцам во второй части сезона в РПЛ.

Примечательно, что Шабанхаджай вышел на лидирующие роли в «Муре» как раз после ухода Даку. Летом в «Рубине» может получиться аналогичная история. Если Мирлинд сможет проявить себя в сборной Албании на Евро-2024, то удерживать его в Казани не намерены. К тому времени зимний новичок должен будет уже привыкнуть к российским реалиям и в полной мере заменить Даку. А вот другой нападающий «Рубина» Джоэль Фамейе все чаще становится героем различных слухов. Клубу даже пришлось опровергнуть несколько из них, подтвердив намерение сохранить ганца в своем составе.

При этом никто не даст гарантий, что форвард точно останется в казанской команде. Фамейе несколько не вписывается в картину игры Рахимова, поэтому если конкуренция в этой линии «Рубина» усилится, то в Казани рассмотрят варианты трудоустройства ганца.

Фото: fclm.ru

«Локомотив» на коне

«Железнодорожники» находятся на пороге грандиозного трансферного успеха. По слухам, «Зенит» готов выкупить контракт Наира Тикнизяна у «Локомотива» за 8 млн евро. Армянин отлично проявил себя в первой части сезона, но таких денег он явно не стоит. Питерцы вынуждены переплачивать, чтобы закрыть оголившуюся зону крайнего защитника после истории с Круговым. Для «Локомотива» эта сделка видится очень выгодной. В клубе имеются собственные активы, способные играть на позиции Тикнизяна без потери качества.

Продажа позволит усилить работу по поиску нового центрального защитника. Центр обороны является основной проблемой тренерского штаба. Зимой в клубе намерены найти качественного игрока на эту позицию. В частности, «Локомотив», по информации из прессы, ведет переговоры по трем защитникам. Правда, у каждого кандидата имеются свои сложности, с которыми сталкиваются все российские клубы в период санкций.

Так, игрок «Страсбура» Ньямси согласен на переход, но французы требуют от россиян в два раза большую сумму. По Исмайли же «Локомотив» договорился с «Эмполи», только вот сам футболист не горит желанием менять команду. Еще один вариант – Жоаким. Бразилец согласен, его «Сантос» согласен, однако цена за игрока немного кусается. Бразильский клуб при этом готов пойти на уступки и принять 10 млн евро от «Локомотива» в рассрочку.

Фото на анонсе: nsmura.si

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100