news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восток – дело тонкое: все о турнире «Ак Барса» с участием исламских стран, Загитовой и Хабиба

В эти выходные в Казани на льдах «Татнефть Арены» и «Дворца спорта» возьмет старт первый в истории Исламский хоккейный турнир. Участие в экзотических соревнованиях примут команды из 13 стран, а хедлайнерами мероприятия станут известные исполнители, а также Олимпийская чемпионка Алина Загитова. Все о турнире «Ак Барса» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: ak-bars.ru 

«Турнир станет началом долгосрочного сотрудничества»

Впервые официально о проведении в Казани международного хоккейного турнира среди исламских стран еще летом заявил исполнительный директора «Ак Барса» Мансур Усманов.

«Для нас в Татарстане будет большой честью представлять великий российский хоккей в странах исламского мира. Очень приятно, что общая вера и спорт сближают нации и помогают выстраивать партнёрские отношения между государствами», – говорил Усманов.

Однако, сама идея о создании соревнований зародилась год назад на международном саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Гости Татарстана заинтересовались столь «экзотическим» для них видом спорта и решили организовать своеобразный турнир, в котором должны были принять участие сборные исламских стран. В качестве площадки само собой была выбрана Казань, а время проведения подогнали под грядущий Саммит Ассоциации хоккея исламских стран – Kazan Summit Cup 2023 Islamic world – the future of ice hockey, то есть середину января.

«Мы рады, что решения казанского саммита «Россия — Исламский мир» реализуются в разных отраслях, в том числе в спорте. Надеемся, что этот турнир станет только началом долгосрочного сотрудничества и поможет развитию мужского и женского хоккея в странах Ближнего Востока и Северной Африки», – подчеркивает Усманов.

«Очень приятно, что общая вера и спорт сближают нации»

Фото: ak-bars.ru

Большинство азиатских и африканских гостей турнира уже прибыли Казань и разместились в отеле международного класса Bilyar Palace Hotel. Там же исламских участникам хоккейного мероприятия будет организовано специальное халяль-меню. Отмечается, что контроль за обеспечением гостей халяльным питанием в отеле будет вести ДУМ РТ.

Участие примут 17 мужских и женских команд из 13 стран

Касаемо самого турнира, изначально предполагалось, что гостями станут лишь сборные стран Северной Африки и Ближнего Востока. Однако, чуть позже к ним присоединились еще несколько команд из Средней Азии. Итоговый масштаб впечатляет: 17 мужских и женских команд из 13 стран. Однако, с небольшим замечанием. Дабы уравнять команды по классу, было решено, что участие в турнире примут только любители.

Состав участников, (мужчины): ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Оман, Бахрейн, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, объединённая сборная Алжира, Марокко и Ливана, Татарстан и «Ак Барс».

Сказать о любительских команда из Африки и Азии почти нечего. Разве что, единственная хоккейная страна из данного списка – Казахстан. Помнится, много говорили о возможном вхождении в состав КХЛ команды из Узбекистана, но дальше слов дело не пошло.

«Дабы уравнять команды по классу, участие в турнире в Казани примут только любители»

Фото: ak-bars.ru

Что касается двух домашних команд, то на льду мы увидим сборную из экс-игроков системы «Ак Барса» и хоккейную команду Духовного управления мусульман РТ. Но важно отметить, что эти две команды почти не имеют отношения к той команде Татарстана, что месяц назад проводила товарищеские матчи в Дубае. Многие хоккеисты из той команды бывшие, а то и нынешние профессионалы, а в турнире в Казани сыграют лишь любители. Так что тот же Данис Зарипов за команду «Ак Барса» точно не сыграет.

Состав участников, (женщины): ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Бахрейн, Татарстан

Расписание матчей мужчин и женщин:

14-16 января – групповой этап
17 января – гала-матч и финал

Загитова, Хабиб и Jah Khalib закроют турнир

При этом, помимо спортивной составляющей, организаторы турнира позаботились и о развлекательной части. Поэтому зрители смогут лицезреть не только хоккейные матчи, но и выступления своих кумиров. Так, 14 января, перед Матчем-открытия турнира «Ак Барс» – ОАЭ во «Дворце спорта» выступят исполнители Эльмира Калимуллина и Марат Яруллин, а также оркестр народных инструментов «Казан Нуры». Сама игра состоится в 13.00 по московскому времени.

Более насыщенной окажется церемония закрытия соревнований. 17 января, в 19.00 на льду «Татнефть-Арены» состоится гала-матч, в котором примут участие лучшие игроки каждой из команд. А до начала игры и в ее перерывах выступят татарстанские исполнители Дина Гарипова и Хабиб, а также гость из Казахстана, рэпер Бахтияр Мамедов, более известный под псевдонимом Jah Khalib.

Алина Загитова своим показательным выступлением закроет турнир

Фото: olympics.com

Вишенкой на торте станет показательное выступление Олимпийской чемпионки – 2018 по Алины Загитовой. В последнее время Республика переживает некий «бум фигурного катания». Совсем недавно в Казань приезжала Камила Валиева, а теперь на татарстанском льду выступит и Загитова.

Так что заключительная игра, да и сам турнир, абсолютно точно должен вызвать интерес у местной публики. Тем более, что вход на все игры турнира (кроме гала-матча) будет свободным. Заключительную игру можно будет посетить за символические 100 рублей, а все вырученные средства будут переданы Центру развития адаптивных видов спорта Татарстана для поддержки детских следж-хоккейных команд республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100