news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возвращение Деспота в Казань, битва «галактикос» и краснодарское дерби: анонс 12-го тура Первой лиги

Позади уже почти треть чемпионата и группа лидеров потихоньку начинает вырисовываться. При этом плотность в турнирной таблице Первой лиги остается прежней. Завтра клубы сыграют игры 12-го тура. Превью матчей татарстанского трио, анонс краснодарского дерби и остальные интриги игрового дня – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» – «Арсенал»: встреча главных фаворитов Первой лиги в Казани

Едва успели болельщики «Рубина» привыкнуть к тому, что команда научилась побеждать соперников по Первой лиге на классе и опыте, как подопечные Леонида Слуцкого внезапно уступили в гостях «Шиннику». Поражение в Ярославле показало, насколько казанская команда нестабильна, и насколько ей тяжело приходится против строгих команд, готовых сидеть в окопах. Благо следующий соперник «рубиновых» не из таковых.

«Арсенал», синхронно вылетевший с «Рубином» напрямую из РПЛ, также синхронно неудачно стартовал в чемпионате. Сейчас обе команды с 19 баллами делят третье место в турнирной таблице, а предстоящая игра станет центральной не только в двенадцатом туре, но и во всем первом круге чемпионата. Как никак, по стоимости составов и классу футболистов, что Казань, что Тула с большим отрывом идут впереди всей Первой лиги. Не случайно в топ-5 лучших бомбардиров лиги находятся сразу четыре представителя обеих команд: Кирилл Панченко, Джоэль Фамейе, Евгений Луценко, Виталий Лисакович.

Фото: rubin-kazan.ru

Еще одним любопытным фактом, который придаст противостоянию изюминку, станет встреча старых знакомых. Во второй раз после своего ухода из «Рубина» в Казань приедет Джордже Деспотович. В последнем матче команд на «Ак Барс Арене» в апреле коллектив Слуцкого победил со счетом 1:0, а сербский форвард туляков за 90 минут не отличился абсолютно ничем. Также в составе «Арсенала» до сих пор числится воспитанник «Рубина» Даниил Степанов. Этим летом 22-летний защитник был близок к тому, чтобы покинуть Тулу, но потенциальному переходу в «Сочи» помешали то ли условия трансфера, то ли проблемы с медосмотром. Так или иначе, Степанов все еще в «Арсенале», правда в этом сезоне все еще не провел ни одной игры.

«КАМАЗ» – «Родина», «Нефтехимик» – «Акрон»: поездка аутсайдеров в Челны и Нижнекамск

«КАМАЗ» после довольно резвого старта притормозил, но это отнюдь не значит, что команда под руководством тренерского тандема Ильдар Ахметзянов - Владимир Клонцак стала играть хуже. Скорее, соперники начали настраиваться на боевую команду из Набережных Челнов более ответственно и серьезно. Да, пять матчей без побед - существенный срок для команды, делящей третье место с «Рубином» и «Арсеналом». Но в субботу у челнинцев есть все предпосылки для того, чтобы эту серию оборвать. У «Родины» безвыигрышная череда составляет и вовсе восемь матчей, а новые трансферы московского клуба пока ничего кардинального в игре команды не изменили.

Фото: fcnh.ru

Двумя часами позже в соседний Нижнекамск прибудет тольяттинский «Акрон» под руководством Виталия Калешина. После прихода молодого специалиста клуб из самарской области заиграл красиво, модно, современно, что позволило команде не проиграть ни в одной из встреч. Однако, представить себе третье поражение подряд «Нефтехимика» трудно. Для команды Кирилла Новикова матч против «Акрона» станет важнейшим в борьбе за заветную четверку в таблице. Ведь пока нижнекамцы не научатся уверенно обыгрывать заведомых аутсайдеров, о высоких местах в чемпионате можно не вспоминать. А так, высокая плотность в таблице, может в случае победы перебросить «Нефтехимик» прямиком с десятого места на шестое, что позволит приблизиться к лидерам.

Погружение «Уфы» и встреча «серых лошадок» в Красноярске

«Уфа» в этом сезоне выглядит очень печально. Башкирская команда – вторая с конца по забитым мячам, все не слава Богу с обороной, а от зоны стыков подопечных Дениса Попова отделяет всего три очка. Так тут еще весьма не вовремя в гости пожаловала «Балтика», не проигрывающая вот уже десять матчей. Говорить о фаворите встречи даже не приходится. Калининградский клуб наряду с «Аланией» с уверенностью можно назвать самыми стабильными в Первой лиге. Команды, в отличии от того же «Рубина», не проваливаются в больших матчах, а в играх с аутсайдерами разбираются на классе. К слову, осетины в следующем туре примут на своем поле «Шинник», который неделей ранее остановил казанскую «дрим-тим».

Фото: pfckuban.ru

В свою очередь, в Красноярске состоится битва соседей по турнирной таблице. Махачкалинское «Динамо» для новичка Первой лиги идет в более чем приличном графике, не проигрывая при этом на протяжении уже 8 игр. С другой стороны «Енисей» на своем  знаменитом манеже в этом сезоне также не уступил еще ни разу. Борьба в матче будет что надо, а ее победитель получит возможность залететь сразу в лидирующую тройку.

Первое краснодарское дерби сезона

Хотя и полноценным дерби матч «Кубани» и «Краснодара-2» не назовешь, менее принципиальнее оно от этого не становится. Более того, «быкам» нужно доказывать. В минувшем сезоне команда Сергея Галицкого серьезно натерпелась от своих шумных соседей: поражение (1:2) и ничья (0:0) в исполнении дубля «Краснодара» и сенсационное поражение (0:3) в Кубке России, где играли парни из основы. Так что психологически «Кубань» под руководством татарстанского специалиста Роберта Евдокимова сейчас находится в более выгодном положении, хотя по турнирной таблице этого не скажешь. Обе краснодарские команды имеют в активе по 11 баллов и находятся на грани зоны вылета.

В заключительных матчах тура «Велес» примет в Домодедово «Волгарь», а Роман Шаронов с хабаровским СКА отправится штурмовать ульяновскую «Волгу».

Расписание матчей 12-го тура Первой лиги (все матчи пройдут 1 октября):

11:45 – «Уфа» - «Балтика»
13:00 – «Енисей» - «Динамо»
14:00 – «Велес» - «Волгарь»
15:00 – «Волга» - «СКА-Хабаровск»
16:00 – «Рубин» - «Арсенал»
16:00 – «КАМАЗ» - «Родина»
18:00 – «Нефтехимик» - «Акрон»
18:00 – «Кубань» - «Краснодар-2»
19:00 – «Алания» - «Шинник»

Турнирная таблица Первой лиги

Фото: 1fnl.ru

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100