news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вяльбе поздравила сборную Татарстана с победой в Кубке России по лыжным гонкам

news_top_970_100

Сегодня в зале «Бальный» казанского бизнес-центра «Корстон» были подведены итоги сезона 2022/23 Федерации лыжных гонок Татарстана.

По этому поводу в Казани собрался весь цвет лыжного спорта России и Татарстана с участием именитых ветеранов.

Было о чем говорить: в шестой раз в своей истории и пятый сезон подряд сборная Республики Татарстан по лыжным гонкам стала обладателем Кубка России. Спортсмены сборной республики завоевали 7 золотых, 23 серебряных и 24 бронзовых медалей, став четырехкратными победителями командного зачета Чемпионата России, а также трехкратными победителями комплексного зачета Федерации лыжных гонок России.

За столами «Бального» зала собрались гости в количестве 171 человек. Среди них лыжники, тренеры, функционеры и ветераны.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подтвердила статус республики, как одного из главных центров лыжного спорта России.

«С учетом того, что в данный момент в сборной Татарстана нет явных лидеров: сильные мужчины заканчивают, девушки еще не вышли на максимум, такая стабильность результатов говорит сама за себя. А соперников просто убивает количественный состав вашей команды. Надо понимать, что спортсмены не растут так быстро. Но мы уже увидели многие яркие имена в Татарстане. Шестой подряд Кубок России – свидетельство динамичного развития лыжного спорта вашей республики. Я знаю, сколько детей здесь занимаются лыжами, о чем я с гордостью всем рассказываю. Через некоторое время это принесет свои плоды в виде состоявшихся спортсменов», – подчеркивает Вяльбе.

В свою очередь, победитель и призёр Всемирной Зимней Универсиады, призёр Чемпионата России, победитель Финала Кубка России Антон Тимашов в составе сборной Татарстана отметил большую поддержку своих болельщиков.

«Я не могу не отметить горячую поддержку российских болельщиков, поскольку все соревнования проходили в нашей стране. Это совсем другая атмосфера, особенно на Кубке России. Эмоции зашкаливали – видишь флаги республики, слышишь слова поддержки татарстанских болельщиков, все это подхлестывало. Сезон получился успешным, но есть, куда расти. Стараемся», – сказал Тимашов.

Президент федерации лыжных гонок Татарстана, генеральный директор АО «Сетевая кампания» Ильшат Фардиев констатировал успех сборной лаконично.

«В нас поверили, и ребята не подвели, продолжив стабильные выступления на российских соревнованиях», – сказал Фардиев.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр, 8-кратный чемпион СССР, «король лыж» Николай Зимятов отметил заслугу организаторов лыжного спорта республики.

«Я присоединяюсь к сказанному. Сейчас у команды Татарстана должны быть новые цели. Не количество, а качество. Спортсмены растут, есть лидеры, и сборная страны почти на треть состоит из татарстанских лыжников. Это заслуга не только спортсменов, но и всей команды организаторов, которые все делают для победы. Не случайно, что мы собрались здесь таким составом – раньше такое было только на примах в Кремле после олимпиады, где нас так встречали. А вы так чествуете своих спортсменов! Но как говорил первый тренер Вяльбе Виктор Ткаченко – главное, лишь бы не зазнались».

Призёр этапов Кубка мира, участница олимпийских игр и трёх чемпионатов мира, многократный призёр чемпионатов России, Анастасия Доценко назвала прошлый сезон невероятным.

«Сезон получился невероятным, столько страстей с участием всех лучших лыжников страны. Это добавило интереса к соревнованиям. Мы соревновались с олимпийскими чемпионами, а это дорогого стоит. Лично у меня не все получилось, надо исправлять. И у нас есть командный дух, о чем говорила и Елена Валерьевна Вяльбе. Все друг друга поддерживают, еще и десятки татарстанских болельщиков поддерживают нас на всех соревнованиях, это просто невероятно. Поддержка болельщиков очень важна, она придает силы и эмоции, выдаешь все свои резервы и выкладываешься на 200-300 процентов», – подытожила уроженка Зеленодольска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100