16+

Выиграли напряженный матч и отомстили за финал Кубка легенд. Как казанский «Зенит» победил московское «Динамо»

Сегодня волейбольный «Зенит» одолел своего главного соперника в борьбе за титул чемпиона Суперлиги - московское «Динамо». Победа далась непросто, хозяева достаточно упорно боролись, а казанцы имели проблемы с настроем, но в итоге сумели реваншироваться за финал Кубка легенд. О ключевых событиях матча – в материале «ТИ-Спорт».

Битва титанов

Игра «Зенита» с московским «Динамо» обещала стать главным матчем года – сошлись победители четырех последних чемпионатов Суперлиги и две самые сильные команды текущего сезона.

Клубы имеют весьма богатую историю противостояний, активно пополняемую в наше время. Достаточно сказать, что сегодняшние соперники встречались в финалах двух последних сезонов (в обоих противостояниях победителем вышел «Зенит»). До нынешней осени москвичи не могли одолеть «Зенит-Казань» с 2022 года – то был матч третьего тура Суперлиги.

Однако в текущем сезоне чаща весов склонилась к «бело-голубым» – в Кубке Легенд «Динамо» неожиданно победило со счетом 3:1. В той встрече заметную роль сыграла эмоциональная составляющая – динамовцы были голодны до победы, в то время как их соперники вышли вышли на площадку с недостаточным настроем, по словам наставника казанцев Алексея Вербова.

«Они были такими голодными волками, которым мы никак не давали почувствовать вкус победы. Договаривались, что нам надо быть вдвойне агрессивными и настроенными. Но получилось, что мы эмоционально были просевшие», - цитировала Вербова пресс-служба «Зенита».

Эту мысль перед сегодняшней игрой подтвердил и нападающий «Зенита» Максим Михайлов, отметив, что «Динамо» имеет моральное преимущество после победы в Кубке легенд.

«Безусловно, наверное, в моральном аспекте расклады поменялись. Если до того матча "Динамо" нас не могло в долгом промежутке времени победить, то сейчас я думаю, что определенная уверенность у них появилась», - передает слова диагонального пресс-служба «Зенита».

«Зенит» к встрече с «Динамо» подходил в статусе единственной команды Суперлиги, не проигрывавшей в текущем сезоне. С другой стороны, москвичи, как уже было сказано, обрели уверенность после победы в Кубке легенд, а кроме того, принимали соперника на домашней площадке. Сегодняшний матч должен был показать, действительно ли гегемония «Зенита» под угрозой, или в прошлой встрече с «Динамо» казанцы допустили досадную осечку.

Казанцы отомстили за поражение в Кубке легенд

Матч получился достаточно нервным и энергозатратным. Командам ожидаемо не хватило трех партий, исход встречи решился в четвертой.

«Зенит» отлично отрабатывал в блоке и хорошо разыгрывал свои подачи. Илья Федоров здорово действовал на приеме и помогал организовывать атаки. Дмитрий Волков был неудержим, создавалось ощущение, что он успевает везде, как на блоке, так и во время атаки. Стоит отметить и подачи Артема Вольвича, кроме того, Артем тоже отлично отрабатывал на блоке.

По ходу матча было заметно, что гости играли качественнее. Динамовцы же, напротив, допускали много брака, а под конец встречи у них как будто иссякли силы – слишком много их они оставили в третьем сете, единственном, где смогли победить. К слову, под конец игры у «Динамо» набралось восемь неточных подач, в то время как у казанцев их было в два раза меньше.

Этой победой «Зенит» продлил свою победную серию до семи матчей и упрочил свой статус главного претендента на победу в Суперлиге.

Проблемы с настроем все еще есть

Несмотря на выездную победу над сильным соперником, казанцам все же можно попенять за проблемы с настроем.

Дело в том, что после победных двух сетов игра шла к тому, что в третьем они поставят уверенную точку. Однако, слишком рано уверовав в победу, «Зенит» утратил концентрацию, уступив партию «Динамо». К счастью, в четвертом сете все вернулось на круги своя, и гости уверенно забрал победу.

Алексей Вербов сказал после матча, что настрой у его подопечных стал лучше после финала Кубка легенд, однако отметил, что проблемы все еще есть.

«Такое ощущение, что желания победить у них было больше, чем у нас. Я думаю, что сегодня вопросов по настрою точно не было, за исключением концовки третьей партии, потому что было ощущение, что мы все-таки хотим уже победить. Как только мы переключились не на те мысли, игра выровнялась, и мы совсем провалились. Но очень рад, что в четвертой партии опять вернулись, как говорится, в строй и в свое нормальное состояние», - сказал Вербов после игры.

Впереди у казанцев матч с петербуржским «Зенитом», который ознаменуется противостоянием ученика и учителя – Вербова и Владимира Алекно. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге 24 октября, и татарстанцы выглядят ее фаворитами, так как их одноклубники вновь уступили в своем крайнем матче «Кузбассу» – да так, что Алекно заявил, что ему «до блевотины противно». Но если «Зенит-Казань» вновь продемонстрирует проблемы с настроем, а питерцы, напротив, соберутся на игру с принципиальным соперником, возможно всё.