16+

Хаос в защите и атаке, импульсивность игроков: что еще может обернуться провалом для УНИКСа в плей-офф

БК УНИКС завершил регулярный чемпионат на втором месте, пропустив вперед лишь ЦСКА. Однако поводов для радости у болельщиков казанцев немного. В последних шести матчах у УНИКСа пять поражений. С какими трудностями рискуют столкнутся подопечные Перасовича в борьбе за кубок – в материале «ТИ-Спорт».

Матч с «Зенитом» показал, что УНИКСу будет трудно составить равную конкуренцию ЦСКА

Заключительный матч регулярки ничего не значил с точки зрения результата ни для «Зенита», ни для УНИКСа. Подопечные Велимира Перасовича прочно обосновались на второй строчке, в то время как сине-бело-голубые закрепили за собой третье место. Вчерашняя встреча в Петербурге носила исключительно спортивный характер и формировала у болельщиков УНИКСа первые впечатления о том, в каком состоянии команда подходит к первому раунду плей-офф. Напомним, в четвертьфинале казанцам придется сразиться с «Пармой-Пари». Безусловно, ни у кого нет сомнений, что УНИКС пройдет пермскую команду без особых проблем. Слишком разный класс игроков у клубов, тренерских штабов. Здесь вопросов никаких нет.

Проблема в другом: может ли такой УНИКС на равных конкурировать с ЦСКА или даже с «Зенитом». Казанцы выиграли у армейцев лишь единожды в этом сезоне, а петербуржцам уступили дважды в последних двух встречах. Причем вчерашний матч с сине-бело-голубыми стал показательным в том, что подопечные Перасовича находятся не в оптимальной форме перед плей-офф.

«Зенит» переиграл УНИКС уверенно практически во всех компонентах в минувшей встрече. У казанцев снова не работали «трешки», были колоссальные проблемы в защите, которые по окончании матча признал Перасович, снова возникали трудности с организацией атак.

«Сегодня «Зенит» играл лучше и заслуженно победил. В первой половине наша команда контролировала ход встречи, но в конце второй четверти отдала несколько подборов. Мы постоянно менялись в защите, что подразумевает под собой риск. В целом, такая система игры в обороне дает преимущество, но иногда происходят неравноценные размены в «краске». Отмечу, что мы плохо начали третью четверть. Ее первые минуты, когда мы допустили несколько необязательных потерь, решили игру», – отметил Перасович после матча с «Зенитом».

Начали за здравие, закончили за упокой. Лучше и не охарактеризовать ход вчерашнего матча у УНИКСа с «Зенитом».

УНИКСу стало тяжело играть по счету в последних матчах, почему раз за разом казанцы допускают такие огромные разрывы по ходу игр?

Начали за здравие, закончили за упокой. Лучше и не охарактеризовать ход вчерашнего матча у УНИКСа с «Зенитом». В первых двух четвертях болельщики наблюдали паритет и равенство между двумя соперниками. Но что произошло в третьей четверти, – непонятно было, кажется, даже самому Перасовичу. Рывок «Зенита» (12-0) предопределил по факту победителя в матче. УНИКС не смог оправиться от такого разрыва в очках ни стараниями Рейнольдса, ни бросками Димитриевича.

Казанцы, допуская глупые ошибки в обороне, постоянно ставили себя в положение догоняющих. Хотя по составу и исполнителям УНИКС ничуть не слабее «Зенита». Вчера питерцы объективно были более организованными и дисциплинированными в матче. Не поддавались лишним эмоциям, не спешили с бросками, все делали по уму.

У УНИКСа во второй половине проглядывалась невооруженным глазом нервозность в действиях.

У УНИКСа во второй половине проглядывалась невооруженным глазом нервозность в действиях. Надо было сокращать большое отставание в счете, времени катастрофически не хватало. Наконечником практически каждой второй атаки оказывался Рейнольдс, ему партнеры доставляли мячи в любой ситуации. Удобное или неудобное положение броска – неважно, на острие атаки всегда Рейнольдс.

С одной стороны, конечно, неплохо, что УНИКС определился с главным лидером в команде. Джален вчера провел классный матч, набрав 19 очков и сделав 8 подборов. Но, с другой стороны, командная игра у подопечных Перасовича сильно страдает.

В одном из последних материалов мы уже писали, что знаменитые «восьмерки» главного тренера УНИКСа перестали работать. Чтобы конкурировать на равных с «Зенитом» и ЦСКА, - нужно что-то новое. Исходя из вчерашнего матча с сине-бело-голубыми, существенных изменений к лучшему у казанцев в игре не наблюдается.

фото на анонсе: unics.ru