16+

ХК «Нефтехимик» обыграл «Ладу» в контрольном матче

В первом контрольном матче на своем льду нижнекамский «Нефтехимик» сегодня обыграл тольяттинскую «Ладу» со счетом 5:3.

«Лада» в Нижнекамске начала встречу предельно агрессивно, хорошую команду скомплектовал новый генеральный менеджер волжан, легенда казанского хоккея Рафик Якубов. Игра смотрелась, хоккей был на встречных курсах. Но первыми свой шанс в конце первого периода использовали хозяева – Данил Шерстобитов на пятачке подправил шайбу после дальнего броска Евгения Сидорова, 1:0.

Во втором периоде гости быстро оказались в меньшинстве, и забили. Красивым сольным проходом и отменным кистевым броском отметился Владислав Червоненко, 1:1. Но следующее удаление в составе «Лады» хозяева все-таки реализовали. После броска Андрея Чивилева шайба рикошетом от конька игрока гостей влетела в их ворота, 2:1. А затем нижнекамцы забили и в равных составах, когда Александр Дергачев эффектно завершил выход «два в один», 3:1. Перестрелку продолжил новичок «Лады» – Остап Сафин, 3:2.

В третьем периоде картина матча не изменилась, соперники играли на встречных курсах. Но свой шанс вновь использовали хозяева, когда Михаил Назаров преуспел на добивании, 4:2. За 52 секунды до конца волжане сократили разрыв в счете до минимума, 4:3. Затем выпустили шестого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота от Андрея Белозерова, 5:3.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада» (Тольятти) – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). Шайбы забросили: Шерстобитов (17), Чивилев (29), Дергачев (30), Назаров (52), Белозеров (60) – Червоненко (23), Сафин (32), Алексеев (60). Штраф: 6-8.