16+

Хоккейный турнир в Альметьевске выиграл «Рубин»

Сегодня в Альметьевске завершился традиционный хоккейный предсезонный турнир Almet Oilers Cup. Выиграл его тюменский «Рубин». Хозяйский «Нефтяник» занял третье место.

Финальный, по сути, матч, обе команды подошли к ней с двумя победами, со счетом 3:1 выиграл тюменский «Рубин», одолевший «Югру» из Ханты-Мансийска.

В вечернем матче сошлись неудачники турнира, дважды проигравшие. Хозяйский «Нефтяник» и «Торос» из Нефтекамска. Любопытно, что по словам организаторов, трансляцию заключительной встречи «нефтяного» турнира в популярной соцсети смотрели поклонники хоккея не только из нашего региона, но и Дальнего Востока, Урала, Саратова, Москвы, Израиля и даже Украины.

Удаления посыпались с первых же секунд, гости заработали 8 минут штрафа за первые 8 минут игры. И с третьего раза хозяева реализовали большинство. Сделал это метким кистевым броском в дальний угол командированный из «Ак Барса» Артур Бровкин, 1:0. Затем втроем против пятерых остались альметьевцы. И тут гости своего шанса не упустили, классически разыграв двух лишних, в касание точно пробил с пятачка Тимур Валеев, 1:1. Дошло дело и до драки, привычное дело для очередного татаро-башкирского дерби. В результате – 18 минут штрафа за первые 20 минут.

Во втором периоде снова пошли удаления, но первыми вновь забили хозяева, причем, в равных составах. Неудачный выброс шайбы из своей зоны гостями, перехват, и Александр Локтев спокойно заводит шайбу в пустые ворота, 2:1. Но и в большинстве альметьевцы все же отличились усилиями еще одного казанца – со средней дистанции точно в дальнюю девятку попал Ринат Валиев, 3:1. А по удалениям команды шли по графику первого периода – 36 минут штрафа после 40 минут игры.

В последней трети матча возобновились драки. И разок хозяева вновь реализовали большинство, Николай Богатов можно щелкнул издали, 4:1. В концовке с добивания Иван Манин сократил разрыв в счете, 4:2, но и только. Еще и в пустые ворота альметьевцы забили усилиями Ярослава Альшевского, 5:2. Хозяева уверенно победили в утешительном матче своего турнира.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Торос» (Нефтекамск) – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1).

Шайбы забросили: Бровкин (9), Локтев (27), Валиев (29), Богатов (54), Я.Альшевский (59) – Валеев (15), Манин (57). Штраф: 26-26.