news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Худобин, Дадонов, Мальцев и еще 10 российских кандидатов на возвращение из НХЛ

В конце нынешнего сезона у двух десятков российских игроков заканчиваются контракты с клубами НХЛ. Некоторым из них не составит труда переподписать соглашение или найти новый клуб, но есть те, кому уже пора возвращаться в Россию. Кто может вернуться в КХЛ летом и кого хотелось бы видеть в российских командах – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Худобин, Дадонов, Мальцев и еще 10 российских кандидатов на возвращение из НХЛ
Вратарь из системы «Чикаго» Антон Худобин выглядит самым мощным претендентом на возвращение в Россию этим летом
Фото: nhl.com

Кто может вернуться уже летом?

Кандидаты: Антон Худобин, Михаил Мальцев, Дмитрий Саморуков, Иван Морозов

Вратарь из системы «Чикаго» Антон Худобин выглядит самым мощным претендентом на возвращение в Россию этим летом. Обладатель Кубка Стэнли в последние годы серьезно сдал, выступая теперь больше в АХЛ, нежели в НХЛ. Недавно он был обменян в «Чикаго», за который в первой же игре пропустил 6 шайб от «Вашингтона». Причем один из голов был забит при дичайшей ошибке вратаря.

Несмотря на эти обстоятельства, у Худобина есть несколько вариантов в России. Наибольшие шансы – у «Металлурга». Магнитогорцы отправили на пенсию Василия Кошечкина, также не собирается продлевать контракт канадец Эдди Паскуале. В Магнитогорске рассчитывают подписать Худобина, который в таком случае получит роль стартового голкипера команды.

Также практически решена судьба нападающего «Колорадо» Михаила Мальцева. В 2022 году он в составе своей команды стал победителем Кубка Стэнли, хотя на сам трофей его имя нанесено не было из-за отсутствия матчей в плей-офф. За последние два сезона нападающий не набрал ни одного очка в НХЛ, отметившись появлением на льду в 23 матчах. Не слишком ладятся у него дела и в АХЛ. В России права на форварда находятся у «Спартака». Красно-белые, по некоторым данным, уже предложили Мальцеву вернуться в КХЛ.

После неплохого отрезка в СКА карьера у 22-летнего Ивана Морозова пошла по наклонной. Нападающий пытался исправить ситуацию через отъезд в Северную Америку, однако и там деградация продолжилась. Невыразительная игра в АХЛ не позволяет ему надеяться на вызов в НХЛ и летом он может вернуться в КХЛ. Вернуть нападающего на былой высокий уровень постарается «Спартак».

Саморуков отправлялся в Америку после очень удачного сезона в ЦСКА. 23-летний защитник провел 48 матчей в сезоне-2020/21, в которых набрал 8 (2+6) очков, находясь на льду в среднем свыше 17 минут. С такими данными многие ожидали от него восхождения в НХЛ, однако карьера там не задалась. Этой зимой Саморуков  был обменян из «Эдмонтона» в «Сент-Луис», но плюсов от этого перехода он так и не получил. В межсезонье защитник почти наверняка вернется в КХЛ, где на него будет неплохой спрос, даже в случае отказа ЦСКА.

По ощущениям, Гурьянову и Наместникову стоило бы перезагрузиться в КХЛ

Фото: vk.com/hc_lada

Кого было бы интересно увидеть в КХЛ

Кандидаты: Евгений Дадонов, Денис Гурьянов, Владислав Наместников, Евгений Свечников, Егор Соколов

Трое из этого списка были обменены нынешней зимой из-за неудачного отрезка в карьере. После перехода в новые клубы Дадонов, Гурьянов и Наместников на время расцвели, но насколько долго это продлится – большой вопрос. Ни один из них пока не вышел на свои лучшие показатели, а это значит, что в любой момент они могут попасть в опалу тренерского штаба. По ощущениям, Гурьянову и Наместникову стоило бы перезагрузиться в КХЛ. Только вот есть сомнения, что они захотят возвращаться в Россию.

По Дадонову ситуация немного иная. Некогда ударный нападающий СКА в последние годы сильно сдал в результативности. Если бы он сейчас не заиграл в «Далласе», то наверняка уже рассматривал бы варианты в КХЛ. Но в новой команде 34-летнему форварду доверяют, и он это доверие оправдывает на все 100%. В такой ситуации хоккеист вряд ли решится закончить заокеанскую карьеру.

Продолжает цепляться за даже мизерные шансы Евгений Свечников. «Ак Барс» каждое межсезонье связывается со своим некогда одним из самых крутых воспитанников, но получает отказ. В феврале 26-летний форвард обновил свой личный снайперский рекорд, забив 8-й гол в НХЛ за сезон. Только вот время на льду у него остается на уровне 8-10 минут за матч, что откровенно мало для такого возраста. Несмотря на это Свечников-старший пока склоняется к тому, чтобы продолжить свою заокеанскую карьеру.

На самый крайний случай вариант с возвращением в Россию рассматривает менее известный Егор Соколов. Нападающий из системы «Оттавы» третий год подряд безуспешно пытается зацепить место в основном составе команды. При этом на уровне АХЛ Соколов считается, чуть ли не звездой. Лучший бомбардир «Бельвиля» даже поехал на местный Матч всех звезд, где отметился двумя заброшенными шайбами. В КХЛ у него были бы шансы стать российским аналогом Хмелевского, но, к сожалению, Егор пока не спешит в родные края.

В 2021 году было искренне непонятно, для чего Максим Марушев променял «Ак Барс» на Америку

Фото: ak-bars.ru

Кому пора возвращаться в КХЛ

Кандидаты: Григорий Денисенко, Виталий Кравцов, Максим Марушев, Дер-Аргучинцев, Егор Замула

Есть целая когорта хоккеистов, которым откровенно пора возвращаться в Россию. Среди них выделяется Григорий Денисенко. Нападающий был выбран в первом раунде драфта, но на уровне НХЛ выступает крайне слабо. Бывший капитан молодежной сборной не блещет даже в АХЛ, хотя шансы получает исправно. В КХЛ он был на хорошем счету в «Локомотиве». Пока не поздно, Денисенко лучше бы приехать обратно в Ярославль. Как минимум, для перезагрузки карьеры.

Несколько раз уже перезагружался в России Виталий Кравцов и каждый раз после возвращения в Америку он терял уверенность в себе. Казалось бы, не мучайся, останься в КХЛ, где превращать тебя в звездного игрока местного масштаба, но нет. В этом сезоне форвард был обменян из «Рейнджерс» в более комфортный «Ванкувер», однако и там у него не задалось. Летом Кравцова ждем в «Тракторе», там как раз не хватало такого нападающего.

В 2021 году было искренне непонятно, для чего Максим Марушев променял «Ак Барс» на Америку. Спустя два года ситуация не прояснилась. За эти два сезона хоккеист так и не сыграл в НХЛ, а в АХЛ имеет статистику 0,25 очка за игру. А ведь игроку уже 24 года. И пока 22-летние Сафонов и Воронков становятся лидерами «Ак Барса», Марушев продолжает прозябать в низших лигах США. В свое время люди из его окружения обвиняли Квартальнова, что он не дает игроку время в основном составе. Тренер уже сменился, может теперь Максим попробует вернуться в КХЛ?

23-летний Егор Замула считался довольно перспективным защитником в России. Его отъезд в НХЛ воспринимался с воодушевлением. Оправдать возложенные на него надежды хоккеист не сумел. Попыток зацепиться за три сезона ему в «Филадельфии» предоставляли много, однако дела у него с основным составом не складываются. Возможно, Егору есть смысл закрепиться для начала в КХЛ, а оттуда уже вновь штурмовать американские высоты.

Дер-Аргучинцев неудачно пробовался в России за «Торпедо» в коронавирусный год. Точно так же обстоят у него дела в Америке. Но сейчас в Нижнем Новгороде тренирует Игорь Ларионов и Семену, вероятно, стоит испытать шанс в КХЛ еще раз. Впрочем, перспективы у него не большие, есть риск повторить судьбу Хованова или Щербака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100