16+

Худший первый тайм в сезоне и каков потенциал Чуни: как «Рубин» оказался бессилен в «Волжском дерби»

«Рубин” проиграл дома “Крыльям Советов” (0:2) в рамках чемпионата РПЛ. По завершении восьми встреч у казанцев так и осталось десять очков. В чем были сильнее самарцы и как в матче дебютировали новички “Рубина” Чуни и Ходжа - в материале “ТИ-Спорт”.

Важная во всех смыслах победа для “Крыльев Советов”

Двухнедельная пауза на национальные сборы завершилась, а вместе с этим вернулся и чемпионат России. В последний день лета “Рубин” на выезде уступил “Спартаку” (0:1) в рамках седьмого тура. В той встрече после удаления Романа Зобнина казанцы могли запросто вырвать победу, играя в большинстве четверть матча. Однако вместо этого нарушили правила в штрафной усилиями Рожкова и пропустили с пенальти единственный мяч.

Матч против “Крыльев Советов” был важен для коллектива Рашида Рахимова как с турнирной, так и с психологической точки зрения. Впереди у “Рубина” игра в Кубке с “Зенитом”, домашняя встреча с ЦСКА в чемпионате, а потом непростой выезд в Воронеж на матч с “Факелом”. Легких очков в ближайшие туры казанцам точно ждать не приходится.

В этом плане противостояние с “Крыльями” до начала матча могло восприниматься болельщиками “Рубина” как легкие три очка. Самарцы идут в текущем сезоне нестабильно, а над главным тренером команды Игорем Осинькиным нависла туча возможной отставки. Как сообщают некоторые источники, именно матчи в начале осени станут для наставника “Крыльев” определяющими в вопросе будущего положения.

Самарцы минувшим вечером своего тренера не подвели. Закономерная и абсолютно логично добытая победа в матче против “Рубина”. “Крылья Советов” были на порядок лучше в первом тайме и в контроле мячя, и в остроте атак, и по движению в целом. Во второй академический час волжан не подвела оборона, когда “Рубин” увеличил натиск в нападении.

Отсутствие Вуячича громко отозвалось на защите казанцев

Потеря ключевого центрального защитника Игора Вуячича примерно на месяц в связи с травмой, полученной в матче со “Спартаком”, серьезно усложняет положение дел казанцев в обороне в течение всего сентября, а то и октября, если реабилитация черногорца затянется.

Отсутствие Вуячича громко отозвалось в матче с “Крыльями Советов”. Вышедший на место черногорца защитник Рустам Ашурматов показал крайне посредственное выступление. Узбекского футболиста Рашид Рахимов заменил уже после первого тайма. На 36-й минуте несуразный шлепок Ашурматова в лицо Олейникову привел к назначению пенальти в ворота “Рубина”, который реализовал Гарре. Также можно вспомнить несколько моментов из первого тайма, когда защитник раз за разом откровенно проигрывал борьбу за мяч нападающему гостей Ивану Сергееву.

Вуячич был фундаментальным звеном в обороне “Рубина”. Без него защита казанцев стала ахиллесовой пятой команды. Предполагалось, что в последние дни трансферного окна клуб непременно купит одного центрального защитника, чтобы хоть немного компенсировать месячное пребывание в лазарете Игора. Но не срослось. “Рубин” интересовался несколькими футболистами, тем не менее, приобрести никого на позицию центрального защитника не смог.

На пресс-конференции после матча с “Крыльями Советов” Рашид Рахимов признался, что вчера болезненно пережил тот факт, что “Рубин” не купил ни одного оборонительного футболиста на замену Вуячичу.

«Не удалось приобрести центрального защитника. Мы говорили об этом давно. В последний день сорвалось два игрока. Вчера из-за этого я не мог спать”, – отметил наставник казанцев.

Чуни и Ходжа оставили приятное впечатление

В последнюю неделю трансферного окна “Рубин” провернул две громкие сделки, приобретя албанского нападающего Марвина Чуни и хорватского полузащитника Велдина Ходжу. Оба футболиста дебютировали во вчерашнем матче.

Чуни провел на поле весь второй тайм и запомнился уверенными действиями с мячом. У албанца было несколько голевых моментов, которые при должной удаче он мог запросто реализовать. Главное в выступлении Чуни –подтверждение всех его сильных качеств.

Габариты, скорость, удар, хорошее ориентирование в штрафной соперника – в ближайшие месяцы при быстрой адаптации Марвин может стать форвардом не ниже классом, чем Даку. На пресс-конференции главный тренер “Рубина” анонсировал, что планирует в будущих играх выпускать сразу двух нападающих вместе. Намечается весьма любопытный тандем Чуни – Даку.

Что касается Ходжи, то полноценный вывод о нем сделать сложнее. Хорват провел на поле буквально около десяти минут. Однако в паре потенциально опасных моментов полузащитник все же поучаствовал.

И у Ходжи, и у Чуни есть мастерство, класс, которые, несомненно, помогут “Рубину” в матчах перед зимней паузой. Это подчеркнул и опытный футболист казанцев Олег Иванов.

“Видно, что ребята мастеровитые, есть понимание игры. Им нужно побыстрее адаптироваться к нашему чемпионату, чтобы как можно быстрее они смогли приносить пользу клубу”, – сказал Иванов в беседе с корреспондентом “ТИ-Спорт”.