news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ядерная группа, последний мундиаль Месси и Роналду и два мощных фаворита: гид по ЧМ-2022 в Катаре

Уже 20 ноября в Катаре стартует очередной чемпионат мира. Хоть турнир пройдет без сборной России, в нем остается много любопытных сюжетов. За кого можно поболеть вместо российской команды, где смотреть матчи и кто будет бороться за победу на мундиале - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Главными фаворитами чемпионата мира в Катаре станут две южноамериканские сборные. Бразилия и Аргентина ударно прошлись по отборочному этапу в своей зоне, не проиграв ни разу

Фото: fifa.com

Южная Америка в фаворитах, Европа не отстает

Главными фаворитами чемпионата мира в Катаре станут две южноамериканские сборные. Бразилия и Аргентина ударно прошлись по отборочному этапу в своей зоне, не проиграв ни разу. На двоих команды пропустили всего 13 голов в 34 матчах, сами умудрившись забить 67 раз. Это и не удивительно, атаку Бразилии и Аргентины возглавляют Неймар и Лионель Месси. Для Лео грядущий мундиаль может стать последним, поэтому у аргентинцев будет свой икс-фактор на турнире. Групповой этап для этих сборных должен сложиться удачно. Бразильцам в группе будут противостоять сербы, швейцарцы и камерунцы. Аргентине предстоит сыграть со сборными Саудовской Аравии, Мексики и Польши.

Одноклубник Неймара и Месси по ПСЖ Киллиан Мбаппе станет ударной силой еще одного фаворита ЧМ. Сборная Франция лишилась перед турниром Поля Погба, Нголо Канте и ряда других важнейших игроков, но состав все равно подобрался крепкий. Даже с учетом травмы обладателя Золотого мяча Карима Бенземы, у главного тренера французов есть широченный выбор в атаке. Тут есть Дембеле из «Барселоны», Мбаппе из ПСЖ, Гризманн из «Атлетико», второй снайпер в истории сборной Жиру и лучший бомбардир Бундеслиги Нкунку. Первыми силу атаки Франции на себе ощутят футболисты Австралии, Дании и Туниса, попавшие в одну группу с командой Дидье Дешама.

К фаворитам турнира эксперты также относят Испанию, Германию и Португалию. Шансы у этих сборных оцениваются чуть ниже. Основная проблема испанцев и немцев – в отсутствии яркого лидера. Насколько оправданы ожидания от Испании и Германии узнаем уже в групповом этапе, где они проведут очную встречу. Вместе с ними в одну группу попали Япония и Коста-Рика. А вот у Португалии свой лидер есть и именно из-за этого шансы у них похуже, чем могли быть. Речь идет про Криштиану Роналду, который находится не в лучшей форме. Но этот ЧМ может стать для него последним, а значит выкладываться он будет по полной.

Есть еще грозные Англия и Бельгия. Только у одних есть традиция вылетать в четвертьфинале, а у других не оправдывать ожидания от «золотого поколения». Как бы там ни было, эти две европейские сборные будут в числе претендентов на победу.

Больше всего шансов сыграть на турнире были у Сердара Азмуна. Однако иранец получил в октябре травму и не факт, что выступит за сборную

Фото: bayer04.de

Азмун и Мане под вопросом, Канте и Погба точно - минус

До начала чемпионата мира еще может многое поменяться, но ряд футболистов уже точно не поедут на турнир. Самая значительная потеря у сборной Франции. Французы перед мундиалем лишились сразу двух ведущих центральных полузащитников. Нголо Канте и Поль Погба точно не поедут в Катар из-за травм. Также была большая вероятность лишиться основного защитника, но Рафаэль Варан успел восстановиться.

У Германии привычной стала картина, когда в самый ответственный момент повреждение получает полузащитник Марко Ройс. Хавбек из-за травм уже пропустил ЧМ-2014, Евро-2016, Кубок конфедераций-2017 и Евро-2020. Теперь у немец не будет участвовать и на чемпионате мира в Катаре. Причина та же – травма. Кроме этого в заявку не попал Тимо Вернер, у которого возникли проблемы с лодыжкой. Из-за этого тренеру сборной Германии предстоит играть без ярко выраженного центрального нападающего. У немцев просто не осталось кандидатов на эту роль.

В Бразилии очень большая конкуренция в линии атаки. Поэтому отсутствие в заявке нападающего «Ливерпуля» Роберто Фирмино хоть и неожиданность, но звездность бразильского нападения от этого мало пострадает. Куда более обидно было не попасть на мундиаль его соотечественнику Фелипе Коутиньо. Бразилец выбыл из-за травмы четырехглавой мышцы и не успеет вернуться в строй до нового года. Такая же ситуация возникла с испанцами. Там не был вызван вратарь Давид де Хеа, а перед самым турниром повредился кипер «Челси» Кепа Аррисабалага. Впрочем, вратарская линия у Испании все равно остается мощной.

У других сборных тоже есть значительные потери. В Англии лишились топовых защитников в лице Риса Джеймса и Бена Чилуэлла, а в Мексике недосчитались Хесуса Корону. В Сенегале все ждут восстановления нападающего Садио Мане, забывая про травму Буна Сарра из «Баварии». В сборной Нидерландов недосчитались Жоржиньо Вейналдума, а в Португалии тоскуют по Диогу Жоте. Наконец, есть вероятность, что турнир пропустит главная звезда Южной Кореи Сон Хын Мин. По некоторым данным, он уже восстановился, однако в какой он будет форме, сказать никто не может.

Татарстанских любителей футбола интересуют выходцы из «Рубина». Больше всего шансов сыграть на турнире были у Сердара Азмуна. Однако иранец получил в октябре травму и не факт, что выступит за сборную. Отказался от участия за Эквадор Кристиан Нобоа. При этом он не завершал карьеру в национальной команде, а лишь взял паузу. Нынешний «рубиновец» Джоэль Фамейе попал в расширенную версию состава сборной Ганы. Если он поедет на мундиаль, то «Рубин» останется без своего лучшего бомбардира на два последних матча года в Первой лиге. Из российских граждан тоже есть представители на чемпионате мира. За сборную Камеруна выступит Гаэль Ондуа, у которого имеется гражданство России.

Группа Е считается убойной. Здесь за первое место развернется борьба между Германией и Испанией, а Япония и Коста-Рика будут всячески им мешать

Фото: © uefa.com

Испания с Германией и ядерная группа В

В группе «А» по традиции всегда выступают хозяева турнира. Фаворитом квартета будет сборная Нидерландов, ведомая Луи ван Галом. Под руководством этого тренера голландцы в 2014 году стали бронзовыми медалистами ЧМ. За второе место поборются Эквадор и Сенегал, где шансы примерно равны.  За эквадорцев на турнире не выступит Кристиан Нобоа, но там есть кому его заменить. У сенегальцев отсутствие Мане бьет по их перспективам намного сильнее.

Группа «B» не зря носит название самой ядерной. Тут в одном квартете собрались представители Великобритании сборные Англии и Уэльса, а также давние политические соперники - США и Иран. Иранцев призывали даже снять с турнира, но нападки украинской стороны в ФИФА и УЕФА отвергли. В составе валлийцев будет интересно понаблюдать за Бэйлом и Рэмзи, а вот у Ирана под вопросом участие Сердара Азмуна. Фаворит группы – Англия, а за второе поборются Уэльс и США.

В группе «С» Аргентина должна выходить с первого места, а иначе рискует в 1/8 финала столкнуться с Францией из квартета «D». Вместе с аргентинцами за выход поборются Мексика и Польша с Левандовски на острие. А французам будут противостоять датчане, австралийцы и сборная Туниса. Африканская команда считается аутсайдером группы, но они могут преподнести сюрприз.

Группа «Е» считается убойной. Здесь за первое место развернется борьба между Германией и Испанией, а Япония и Коста-Рика будут всячески им мешать. Сборная, вышедшая со второй строчки, почти наверняка, попадет на Бельгию из группы «F», где есть еще Хорватия. Марокко и Канада станут приятным дополнением для европейских сборных, но повлиять на итоговое расположение команд вряд ли смогут.

В двух последних группах по итогам этапа могут сойтись в плей-офф команды Бразилии и Португалии

Фото: © fifa.com

В двух последних группах по итогам этапа могут сойтись в плей-офф команды Бразилии и Португалии. Португальцев во главе с Роналду не зря считают европейскими бразильцами, встреча этих сборных в 1/8 финала могла бы стать украшением турнира. Также в группе с Бразилией сыграет Сербия, за которую предложили болеть россиянам в Россотрудничестве. Вместе с сербами за вторую строчку поборются швейцарцы и камерунцы. Португалии выйти из группы могут помешать Уругвай с Суаресом и Кавани, Корея с приходящим в себя Соном и яркие ганцы.

«Матч ТВ» - наше всё

Предстоящий чемпионат мира по футболу будет показан в России лишь на одном телеканале. Впервые в истории весь турнир покажет сугубо спортивный канал «Матч ТВ». Такое решение возникло из-за ситуации с отстранением российской сборной. Команда Валерия Карпина по итогам отборочного раунда пробилась в стыковой этап. Однако в связи с военными событиями на Украине ФИФА и УЕФА «отменили» Россию. После такого интерес к финальной части турнира со стороны россиян начал падать. Все привело к тому, что федеральные Первый канал и ВГТРК отказались от планов по показу матчей мундиаля.

Изначально за турнир боролись три телеканала, которые по задумке должны были разделить между собой все встречи. Ближе к осени претендент остался один, из-за чего «Матч ТВ» получил в распоряжение полную власть над чемпионатом мира. Весь эксклюзивный показ матчей теперь закреплен за телеканалом. Там обещают показать весь турнир на бесплатных каналах, но сделать это вряд ли удастся. Как минимум в третьем туре группового этапа команды будут играть в одинаковое время, а значит одна из спаренных встреч уйдет в платный раздел.

Трансляции будут идти в трех слотах - дневной в 16:00, вечерний в 19:00 и ночной в 22:00 по московскому времени.

Фото в анонсе: fifa.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100