news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ярлыки предателей, непобедимая Тутберидзе и срыв Плющенко: чем запомнился сезон российской «фигурки»

Российское фигурное катание выстояло под напором санкций в свой первый сезон без международных турниров. И даже при таких условиях в федерации смогли пойти вперед в развитии вида спорта в стране. Чем Россия удивила Запад, кто стал новым королем мужской «фигурки» и что за ярлыки предателей на Тутберидзе и Плющенко – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Ярлыки предателей, непобедимая Тутберидзе и срыв Плющенко: чем запомнился сезон российской «фигурки»
России удалось «вернуть к жизни» саму Загитову и Ягудина, что само по себе является большим достижением
Фото: Марии Евтеевой и Юлии Комаровой / fsrussia.ru

Отечественной «фигурке» санкции не страшны

Главный итог прошедшего сезона в фигурном катании – международные санкции никак не повлияли на популярность этого вида спорта в России. В этом большая заслуга федерации, которая вовремя заместила мировые соревнования своими собственными. В достатке были не только турниры, но и суммы призовых. Успешные фигуристы смогли заработать примерно столько, как и на различных чемпионатах мира и этапах Гран-при. При этом конкуренции от отсутствия иностранных фигуристов меньше не стало.

И самое удивительное, что отечественное фигурное катание не остановилось в развитии. Именно Россия остается законодателем мод в «фигурке», даже не участвуя на международной арене. В частности, именно в нашей федерации придумали такой уникальный турнир, как прыжковый чемпионат. Нововведение получило положительный отклик по всему миру и вскоре российский опыт может быть перенесен на мировой уровень. Добавим сюда и турнир по шоу-программам. России удалось «вернуть к жизни» саму Загитову и Ягудина, что само по себе является большим достижением.

Шаг вперед сделали и в мужском одиночном катании. Если в женской части в последние годы всегда было горячо на внутренних соревнованиях, то среди мужчин такое произошло впервые.На отдельных стартах за первое место боролись сразу 3-4 фигуриста. И борьба эта была на высочайшем уровне, а не определение лучших из худших. Ближе к концу сезона определился новый король российского фигурного катания. Петр Гуменник вытеснил с трона Марка Кондратюка, попадавшего в заголовки газет больше любовными делами, чем спортивными достижениями.

После Олимпийских игр в группе Этери Тутберидзе перед началом нового сезона воцарился настоящий хаос

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Тутберидзе обставила Плющенко, хотя казалось, что уже сдает позиции

После Олимпийских игр в группе Этери Тутберидзе перед началом нового сезона воцарился настоящий хаос. Чемпионка Олимпиады Анна Щербакова приостановила карьеру, призер Игр Александра Трусова в очередной раз сбежала от тренера, а лидер команды Камила Валиева оказалась втянута в допинговую историю. Добавляли головной боли Дарья Усачева и Майя Хромых, выбывшие с серьезными травмами на полгода. У системы Тутберидзе таких сбоев еще никогда не было, на место уходящих фигуристок всегда была уже готовая смена. В этот раз всё сломалось.

Проблемы Этери невероятно воодушевили Евгения Плющенко. Мечтающий стать центром силы, «начинающий тренер» получил возможность перехватить знамя побед, но в итоге так и не воспользовался шансом. Хотя по началу казалось, что Тутберидзе начинает терять хватку. В некоторые моменты складывалось ощущение, будто еще чуть-чуть и подопечные Плющенко выйдут на ведущую роль в женской одиночке. К концу сезона это ощущение пропало полностью. Контент Софьи Муравьевой оказался беднее, чем ожидалось, а добавить по ходу она не смогла.

У Тутберидзе же, наоборот. Уставшую от допинговых слухов и новостей Валиеву отлично подменили Софья Акатьева и Аделия Петросян. Они принесли тренеру не только победы на чемпионате России и финале Гран-при, но и уверенность в своих силах.

Показательными в противостоянии Тутберидзе и Плющенко являются итоговые цифры по призовым. Ученики Этери заработали 27,7 млн рублей за сезон. Это в пять раз больше, чем добыли подопечные Плющенко. Работы у молодого тренера еще много, но кажется, обойти Тутберидзе ему не удастся никогда.

Тренер остался разочарованным поражением своих подопечных и обвинил в этом судей

Фото: Мария Евтеева, Михаил Шаров / fsrussia.ru

Плющенко попал в сети судей

Характерно, что к концу сезона Плющенко сорвался окончательно. Нервный срыв случился на юниорском чемпионате России. Тренер остался разочарованным поражением своих подопечных и обвинил в этом судей. В своем 12-минутном гневном спиче он даже пошел на шантаж всей страны. Плющенко заявил, что фигуристы из его академии могут перейти в другие страны, если во внутренних первенствах продолжится предвзятое судейство.

На такое выступление не могли не отреагировать в комиссии по этике федерации фигурного катания на коньках России. Слова тренера стали первым громким делом комитета, который был создан перед началом сезона. Решение будет вынесено только в апреле, но Плющенко, наверняка, уже жалеет о сказанном. Особенно в части возможного «предательства Родины». Вряд ли гипотетическую смену спортивного гражданства ведущих звезд страны в фигурном катании страны в наши времена назовут по другому.

Но все же, следует отметить, что к судьям в прошедшем сезоне, действительно, было много претензий. Кажется, ни один турнир не прошел без каких-то сомнительных судейских оценок. Доходило даже до того, что один и тот же судья, сложилось впечатление, внешне безосновательно «топил» результаты фигуриста. Разбираться с подобными делами в федерации не стали, поддержав судей. Зато мгновенно отреагировали на критику со стороны тренера, у которого были основания подозревать их в предвзятости.

044A1080

Видимо, Лакерник и Тутберидзе рассчитывают вывозить фигуристов на соревнования в составе клуба, то есть без национальной принадлежности, флага и гимна

Фото: Мария Евтеева / fsrussia.ru

А кто есть предатель?

Тема возможного предательства крутилась не только возле слов Плющенко. На самом финише сезона стало известно о создании некоего спортивного клуба, в руководство которого вошел бывший вице-президент ISU Лакерник и тренер Тутберидзе. Формулировки целей нового проекта пока остаются максимально расплывчатыми.

Однако, некоторые детали уже угадываются. По сути, клуб создается на будущее, если России продлят отстранение от международных соревнований. В таком случае, видимо, Лакерник и Тутберидзе рассчитывают вывозить фигуристов на соревнования в составе клуба, то есть без национальной принадлежности, флага и гимна. И чем это, по сути, будет отличаться от перехода в другие страны?

Как бы там ни было, Тутберидзе и компания готовы совершить еще одну революцию. На этот раз в вопросе обхода санкций. В принципе, для фигуристов это будет важнейшим шагом вперед. Но для страны ничего не изменится, ведь спортсмены будут представлять не Россию, а клубную принадлежность.

И как тут не вспомнить историю игнора Этери Георгиевны похода на церемонии награждения к президенту Владимиру Путину. Тренер уже дважды не пришла на вручение награды и удалила многие посты в соцсетях, написанные в поддержку властей. С таким подходом персональные санкции ей точно не грозят.

Фото в анонсе: Юлия Комарова / fsrussia.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100