news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За что все ненавидят «Спартак», новый клуб для Дзюбы и кто заменит Ловрена в «Зените»: трансферный гид РПЛ

Впереди самая интересная пора межсезонья. Команды Премьер-лиги скоро начнут подготовку на тренировочных сборах, а потому боссы клубов стремятся скорее закрыть гештальты в трансферных вопросах. Как «Спартак» намерен повторить фокус с Жиго, какой иностранный клуб предложил контракт Дзюбе и кем «Зенит» заменит Ловрена, читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Спартак» может подписать защитника сборной Марокко Эль-Ямика

Фото: Соцсети

«Спартак» перехватывает у «Локо» героя ЧМ-2022

Выступление сборной Марокко на чемпионате мира в Катаре – уже история. Главным козырем африканской команды на мундиале стала оборона, позволившая ей пропустить всего пять мячей в семи матчах. А одним из оплотов той нашумевшей обороны стал защитник испанского «Реал Вальядолид» Джавад Эль-Ямик. 30-летний защитник за всю свою карьеру не поиграл в больших клубах, но после перфоманса в Катаре сразу же привлек к себе интерес российских топ-клубов.

Первым внимание на марокканца обратил «Локомотив», который даже успел провести переговоры, предложив аренду игрока за 500 тысяч евро с правом последующего выкупа за 4 млн. На это сторона футболиста ответила отказом, объяснив тем, что Джавад не хочет переезжать в Россию, потому что он ещё сможет сыграть в большом клубе. А чуть позже его агент Андреа Д’Амико сообщил, что его клиент близок к переходу в «Спартак».

Ничего личного, просто бизнес. На ум сразу же приходит 2018-й год и перехват «красно-белыми» Самуэля Жиго. Тогда француза первым заприметил «Краснодар», который в те года отличался отменной селекцией на европейском рынке. Гендиректор «быков» Владимир Хашиг несколько раз летал в Бельгию и договаривался с «Гентом» по трансферу защитника. И когда трансфер уже перешел в решающую стадию, в сделку вмешался «Спартак», выдавший Самуэлю чек с кругленькой зарплатой. Справедливости ради, стоит сказать, что сам Жиго заплаченные за него деньги отработал с лихвой, став на долгие годы лидером и капитаном «Спартака». Получится ли провернуть подобное с Эль-Ямиком? Узнаем уже скоро.

В 2018-м году «Спартак» перехватил у «Краснодара» Жиго

Фото: spartak.com

А пока можно констатировать очередной факт неджентльменского поступка со стороны «красно-белых». Таких инцидентов можно найти уйму. Например, в 2012-м году Курбан Бердыев и Дмитрий Самаренкин лично летали в Лион договариваться по трансферу Кима Челльстрема в «Рубин», и когда все уже было почти решено, полузащитник неожиданно выбрал «Спартак». Тем ироничнее, что именно в московском клубе руководство рокируется чаще, чем где-либо. Боссы сменяются, как перчатки, а грязные повадки остаются.

«Зенит» нашел замену Ловрену. Снова бразилец?

«Спасибо за всё, «Зенит». Мне очень понравились два с половиной года, проведённые в самом прекрасном городе мира. В моём сердце навсегда останется множество красивых воспоминаний. Я гордился быть капитаном вашего клуба, мне это нравилось».

История «Зенита» и Деяна Ловрена подошла к своему логическому концу. Но вряд ли болельщикам «сине-бело-голубых» стоит на этот счет сильно переживать. За время своего присутствия в России хорват отлично описал великую цитату из фильма «Залечь на дно в Брюгге» – «Дерьмом ты не был, но и до вершин не добрался». Ловрен неплохо усилил команду Сергей Семака в 2020-м и помог «Зениту» дважды забрать «золото» в РПЛ. Но оно бы было у питерцев и без Деяна, а вот на еврокубковой арене хорват ничего не показал и вторым Браниславом Ивановичем для Санкт-Петербурга не стал. За трансфер Ловрена в «Лион» питерцы еще и выхватили 2 миллиона евро. За 33-летнего футболиста сделка почти идеальная.

Ловрен покинул «Зенит» и перешел в «Лион». Сумма трансфера – 2 млн евро

Фото: fc-zenit.ru

Но кто заменит хорвата на позиции центрального защитника? После отъезда Деяна у «Зенита» осталось три с половиной центрдефа: Родригао, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип и Данила Прохин, находящийся в «аренде» в «Ростове». В связи с этим питерцы нацелились на таланта, как ни странно, из Бразилии. Роберт Ренан в свои 19 лет успел навести шуму в местном чемпионате, а местные СМИ уже вовсю сватают его в Санкт-Петербург. Говорят, что за парнем уже следят клубы АПЛ, так что, если Александр Медведев хочет заполучить в свое распоряжение второго Маркиньоса (с ним Ренана сравнивают в Бразилии), действовать нужно уже сейчас.

Дзюбу снова ждут в Турции?

Кажется, после печального опыта Артема Дзюбы в турецком «Адана Демирспор» о 34-летнем форварде на миг забыли не только на южном полуострове, но и в России. Кто-то уже всерьез поверил, что сам футболист готов завершить карьеру на профессиональном уровне, как вдруг появилась новость о том, что в россиянине заинтересован «Сивасспор». По информации «Матч ТВ», турецкий клуб, идущий в зоне вылета в Суперлиге, предлагал Артему контракт на 1.5 года. Правда чуть позже в руководстве «Сивасспора» такое развитие событие опровергли, заявив, что интереса к Дзюбе у них нет.

«Нет, «Сивасспор» не предлагал Дзюбе контракт. Это неправда. Мы не заинтересованы в нём», – заявил президента клуба Меджнун Отякмаз.

СМИ: «Сивасспор» предложил Дзюбе контракт на 1.5 года

Фото: adanademirspor.org.tr

Но, как говорится, дыма без огня не бывает. По-видимому, агенты футболиста забрасывают удочку в клуб и надеются на возвращение форварда в теплую Турцию. Правда, интересно, каково это с завышенными амбициями Дзюбы бороться за выживание? Да, конкуренции у Артема будет на порядок меньше, чем в той же «Адане», но, кажется, именно статус клуба стал для форварда решающим поводом не переходить в «Торпедо». Или же за пару месяцев перспективы для Дзюбы стали не такими уж и радужными, и тот решил опуститься с небес на землю?

Воспитанник «Краснодара» может стать заменой звезде «Ливерпуля»

Больших трансферов молодых игроков в Европу наш чемпионат не видел уже давно. Последним, кто мог уехать был Арсен Захарян, но пока «Челси» все выжидает. А меж тем, другой футболист с армянской фамилией может уехать уже в зимнее трансферное окно.

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян вошел в сферу интересов ПСВ и может восполнить в голландском клубе потерю Коди Гакпо. Молодой голландец феерически выступил на мундиале в Катаре и этой зимой уехал на повышение в «Ливерпуль», потому ПСВ активно ищет ему замену. И, кажется, Сперцян на эту роль подходит отлично.

Сперцян вошел в сферу интересов ПСВ и может восполнить в голландском клубе потерю Гакпо

Фото: fckrasnodar.ru

Уже сейчас 22-летний футболист сборной Армении является одним из лучших игроков Премьер-лиги. Только в этом сезоне на счету Эдуарда 18 (12+6) результативных действий в 25 матчах во всех турнирах. Зная любовь голландских клубов к молодым и талантливым футболистам, в такой трансфер очень даже верится. Напомним, лишь, что хорошо знакомый российским болельщикам Александр Зинченко после «Уфы» в свое время тоже прошел школу ПСВ. Сейчас украинец проводит уже свой шестой сезон в Английской Премьер-лиге.

Короткой строкой

ЦСКА продолжает следить за защитником «Нижнего Новгорода» Ильей Агаповым. СМИ сообщают, что армейский клуб готов выложить за воспитанника «Рубина» 100 миллионов рублей. В свою очередь, форвард «Спартака» Шамар Николсон может покинуть клуб и переехать в Турцию. В услугах ямайского футболиста заинтересован «Галатасарай». «Урал» выкупил у «Родины» права на Алексея Каштанова, который в этом сезоне забил уже 5 голов и отдал 4 передачи.

Агент Диего Лаксальта намекнул, что его клиент не будет покидать «Динамо» этой зимой, а «Локомотив» после плана «Перехват» от «Спартака», кажется отказался от трансфера марокканца Эль-Ямика и переориентировался на итальянский рынок. «Железнодорожники» проявляет интерес к защитнику «Вероны» Кораю Гуюнтеру. Шутка ли, 28-летний немец выступает под руководством бывшего «спартаковца» Сальваторе Боккетти. Своеобразный жест мести от «Локо»?

Азат Кашапов

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100