news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За ними будет охота: открытия сезона и лучшие свободные агенты для топ-клубов КХЛ

Пока восемь команд продолжают бороться за Кубок Гагарина, четырнадцать других находятся в незапланированном отпуске. Однако, среди тех коллективов, что уже завершили сезон, есть хоккеисты, заслуживающие играть в полуфиналах конференций. Кто заберет Аликина, кому достанется Шаров и каковы шансы Порядина покинуть Нижнекамск – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: hcadmiral.ru

Аликин впервые в карьере выйдет на рынок НСА

Одним из главных лотов предстоящего трансферного окна, определенно, станет голкипер «Амура» Евгений Аликин. 28-летний вратарь, который провел на стабильно высоком уровне весь сезон, привлекает внимание топ-клубов не только ограниченным выбором на трансферном рынке, но и тем, что его контракт с дальневосточниками подходит к концу уже в апреле.

Этой весной Аликин впервые в карьере выйдет на рынок НСА (неограниченных свободных агентов), и надо сказать, что ему крупно повезло. КХЛ после отъезда многих легионеров переживает кризис качественных голкиперов. А пересчитать топовых российских стражей ворот в лиге можно, вообще, лишь по пальцам одной руки.

В нынешнем сезоне регулярки Аликин стал третьим голкипером по проценту отраженных бросков (93.7), а также поделил второе место по количеству матчей на ноль. Но все это сухая статистика. В реальности 18-й номер «Амура» сильно повлиял на борьбу хабаровчан за плей-офф, благодаря таланту вытаскивать почти безнадежные матчи чуть ли не в одиночку. И что не менее важно, свою пиковую форму хоккеист демонстрирует уже не первую регулярку. В топе КХЛ по статистическим показателям он был и по итогам сезона 2021/22.

В общем, 4 из 5 топ-клубов точно не отказались бы от такого вратаря, как Аликин. Однако, чтобы его заполучить, потенциальному покупателю придется серьезно раскошелиться и где-то даже пойти на определенный риск – больших клубов в карьере этого вратаря пока не было.

Фото: hcamur.ru

Что касается самого Евгения, то, у «Амура» теоретически есть шансы оставить Аликина в Хабаровске. Но пока все идет к тому, что вскоре голкипер получит на руки, вероятно, свой главный контракт в карьере. А такими шансами не разбрасываются.

Один из вариантов для Шарова – НХЛ

В отличие от Аликина, Александру Шарову нет 28 лет, но свои положенные 250 игр в КХЛ он уже отыграл. Именно поэтому лучший бомбардир, да и в целом, лучший игрок «Сибири» этого сезона впервые в карьере выходит на трансферный рынок в качестве НСА.

Очевидно, что за шесть прогрессивных сезонов в Новосибирске Шаров перерос свою команду и даже стал для нее этаким «franchise player». В нынешней регулярке он с отрывом стал лучшим бомбардиром, набрав рекордные для себя 50 очков, а в пяти матчах плей-офф против «Авангарда» набирал в среднем по баллу за игру.

Касаемо своего будущего, Шаров пока очень осторожен и аккуратно высказывается, что ни с кем не общался и ничего не знает.

«Если говорить про то, что я на чемоданах, то пусть люди так думают. Это полный бред. Сложно говорить на счет будущего. Могу сказать одно — на данный момент ни с кем не общаюсь. Мечта попасть в НХЛ есть. Но на данном этапе нужно смотреть, есть ли ко мне интерес оттуда. Сейчас ничего не знаю относительно своего будущего», – заявил Шаров на итоговой пресс-конференции «Сибири».

Фото: hcsibir.ru

У Александра немало шансов остаться в Новосибирске, но вариант с переездом в один из топ-клубов Востока перевешивает вариант с «Сибирью». Нельзя исключать и возможный отъезд хоккеиста в Северную Америку.

«Нефтехимик» поборется за Порядина

Единственным в данном списке ограниченным свободным агентом является Павел Порядин. Что это значит для «Нефтехимика»? Нижнекамский клуб в праве рассчитывать на большую компенсацию. Случится это в том случае, если сами «волки» выйдут из борьбы за хоккеиста. Однако, по информации «ТИ-Спорт», клуб из Татарстана все еще не теряет надежды сохранить Порядина на следующий сезон.

«Конечно, для нас Павел – лидер команды. Он внёс огромный вклад как в чемпионате, так и в плей-офф. Понятно, что мы на него рассчитываем, и сделаем всё, чтобы его сохранить. Но это будет в рамках наших возможностей», – сказал на итоговой пресс-конференции спортивный директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов.

Чем Павел так интересен топ-клубам? Во-первых, свой уровень он демонстрирует уже не первый сезон. Еще в 2021-м году «Ак Барс» предлагал «Нефтехимику» компенсацию в более, чем 40 миллионов рублей, но нижнекамцы перебили предложение казанцев и оставили Порядина у себя еще на два года. По итогам того сезона форвард выбил 29 (14+15) очков.

Фото: hcnh.ru

В этом же сезоне 27-летний хоккеист набрал 41 (24+17) в матчах чемпионата и плей-офф КХЛ: лучшим бомбардиром «Нефтехимика» Порядин стал не только в регулярке, но и в матчах на вылет. К слову, в декабрьский дедлайн за Павлом выстроилась целая очередь, но нижнекамские боссы его никому не отдали. Посмотрим, насколько категорично будет руководство «Нефтехимика» в летнее окно.

Пресс и Михайлис переросли свои команды

По информации «Спорт-Экспресс», капитан «Северстали» Робин Пресс вскоре покинет команду. По данным источника, видеть шведского защитника в своих рядах хотят как минимум 4 клуба Континентальной хоккейной лиги, один из которых входит в список с приставкой «топ».

Интерес к 28-летнему защитнику неслучаен. В этом сезоне Пресс стал четвёртым бомбардиром среди защитников по итогам регулярного чемпионата КХЛ, набрав 42 (11+31) очка в 64 матчах. Кроме того, Робин стал лидером «Северстали» в серии с ЦСКА, едва не выведя череповчан во второй раунд. В 7-матчевой серии швед набрал 6 (2+4) баллов.

Еще одним хоккеистом, давно переросшим свой клуб, является Никита Михайлис. Звезда казахстанской сборной и капитан «Барыса» пятый сезон подряд держит планку в 30+ очков за сезон и сейчас, как никогда, близок к уходу в один из топ-клубов КХЛ. Весной его однолетний контракт подходит к концу, и Михайлис выходит на рынок НСА.

Фото: hcbarys.kz

Однако, руководство клуба готово сохранить свой главный актив. Об этом на пресс-конференции рассказал президент клуба Борис Иванищев.

«Мы хотим сохранить всех казахстанских игроков, в первую очередь, но после 30 апреля станет ясно, кто останется из легионеров. А из казахстанских будем бороться за Михайлиса точно, за других ребят. Пока многие играют клубы, мы будем предварительно разговаривать, но после 30 апреля станет ясно», – сказал Иванищев.

Бонусы из «Торпедо» и «Адмирала»

Еще несколько безусловных открытий сезона до сих пор продолжают выступление в Кубке Гагарина в составах «Адмирала» и «Торпедо». Среди главных лакомых кусочков для «топов» прежде всего выделяются защитник дальневосточников Либор Шулак и форвард нижегородцев Алексей Кручинин. Оба полевых игрока по окончанию сезона выйдут на рынок неограниченных свободных агентов.

Но все же главным лотом окна, наверняка, станет одноклубник Шулака, вратарь Никита Серебряков. Голкипер «Адмирала» продолжает творить историю: после победы в четвертьфинале Востока над «Салаватом Юлаевым» дальневосточники сумели вырвать один матч у «Ак Барса». Сухарь и 48 сейвов – акции Серебрякова продолжают расти с каждым матчем.

Фото на анонсе: hcamur.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100