16+

Забил, отдал, подрался: гигант Воронков оформил хет-трик Горди Хоу в трех первых матчах НХЛ. Как это было?

Дмитрий Воронков в матче «Коламбус» – «Даллас» открыл счет своим голам в главной хоккейной лиге мира. На то, чтобы впервые отличиться в НХЛ экс-форварду «Ак Барса» хватило всего трех матчей. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

Дмитрий Воронков забил дебютный гол в НХЛ на 5-й минуте матча с «Далласом»

Вышел в третьем звене и провел больше 10 минут за игру

Новичок «Коламбуса» Дмитрий Воронков рискует стать одним из самых медийных российских хоккеистов за океаном. 23-летний нападающий провел в сильнейшей лиге планеты всего три матча, но уже успел изрядно пошуметь в НХЛ. В своем дебютном матче с «Монреалем» он отметился ассистом, а в третьей встрече против «Далласа» забил гол.

Правда, шайба Дмитрия не спасла «Коламбус» от поражения – 3:5. Хотя и вселила в команду надежды на стартовом отрезке матча. Уже на 27-й секунде игры «Даллас» открыл счет. Спустя 4 минуты «джакеты» усилиями Воронкова его сравняли. Счет стал 1:1.

Примечательно, что свою первую шайбу в НХЛ Воронков забил в излюбленной манере. Что называется, «с мясом». 23-летний форвард хорошо поработал у ворот, продавив там не кого-нибудь, а самого «короля пятачка» Джо Павелски. Ассистировали Дмитрию на гол Коул Силлинджер и Кент Джонсон.

К слову, ни с тем, ни с другим «экс-барс» до сегодняшнего дня в одном звене не играл. В предыдущих двух встречах россиянин выходил исключительно в четвертой тройке, но с «Далласом» главный тренер «Коламбуса» Паскаль Винсент решил поэкспериментировать и поменял местами Воронкова и 30-летнего канадца Джастина Данфорта, повысив до третьего звена.

В трех матчах НХЛ в активе Воронкова гол, ассист и драка

Сработал ли эксперимент? Большой вопрос. Дмитрий хоть и забил, но его команда потерпела уже четвертое поражение кряду. Кстати, айс-тайм Воронкова составил целых 14 минут. В этом плане он идет по нарастающей.

Хет-трик Горди Хоу за три матча

К голу в этом матче Воронков прибавил «минус». Именно во время его нахождения на площадке «Даллас» забросил четвертую шайбу. Винить в ней россиянина, конечно, язык не повернется, но факт остается фактом. Приятный бонус – отсутствие удалений уже вторую игру кряду. Да, в случае с Воронковым этот фактор также немаловажен.

При этом начиналось все для россиянина в Северной Америке иначе. Сначала он дважды успел подраться в АХЛ, где провел всего четыре матча. Затем спровоцировал потасовку все в том же дебютном матче с «Монреалем». Так что для своеобразного хет-трика Горди Хоу Воронкову не хватало лишь заброшенной шайбы. И вот, наконец, она случилась.

Да, оформил он его не в одной игре, а в рамках трех. Но новичку НХЛ в этом плане можно сделать скидку. Уже сейчас Воронкова называют «зверем» и «гигантом» за счет своей дерзости и рекордных 108 килограммов. Стартовый рывок сделан. Пора подкрепить его результатом на более длинной дистанции.