news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зачем «Зениту» фарм в Бразилии, страсти по Дивееву в ЦСКА и для чего Пиняеву «Локомотив»: трансферный гид РПЛ

В отличие от КХЛ, где на этой неделе был дедлайн, в футболе все интересное происходит в январе. Но и на заключительном отрезке декабря было немало трансферных интриг в РПЛ. Для чего боссы «Зенита» ездили в Бразилию, кого «Краснодар» привезет из Азербайджана и кем в ЦСКА намерены заменить Дивеева – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Зачем «Зениту» фарм в Бразилии, страсти по Дивееву в ЦСКА и для чего Пиняеву «Локомотив»: трансферный гид РПЛ
По информации источников, руководство «Зенита» намерено заняться созданием фарм-клуба на базе одного из бразильских клубов
fc-zenit.ru

«Зенит» расширяет свое присутствие в Бразилии

В Санкт-Петербурге своя особая атмосфера. Даже в футболе. На неделе стало известно о поездке главных людей «Зенита» в Бразилию. По некоторым данным, там руководители клуба решали вопрос по полузащитнику Юри Алберто, который не хочет возвращаться в Россию. Спустя несколько дней после этой информации, в СМИ появилось возможное решение дела. Так, по условиям новой сделки с «Коринтиансом», питерцы получат защитника Ренана на замену Алберто. Также речь шла про еще одного бразильца, но по нему нет никакой конкретики.

При этом, ранее арендованный у «Коринтианса» вратарь Иван может покинуть «Зенит». Голкипер так и не пригодился команде, хотя уже изначально не выглядел кандидатом в основной состав питерцев. А вот Мантуан, скорее всего, останется на весеннюю часть. Бразильцем тренерский штаб доволен и намерен сохранить в команде.

Но поездка в Бразилию только ради решения вопроса по одному игроку было бы слишком мелким поводом для Миллера и Медведева. По информации некоторых источников, руководство «Зенита» намерено заняться созданием фарм-клуба на базе одного из бразильских клубов. Если такое произойдет, то это станет первым в истории проектом подобного плана.

Илья Агапов ответил на вопросы болельщиков, изображение №1

Принято считать, что Агапов прикроет брешь, образовавшуюся после ухода Бруно Фукса

Фото: © Александр Чурбанов / fcnn.ru

Новый Дивеев для ЦСКА

Любопытно, что в свете новостей о переходе Ренана в «Зенит» стало легче дышать болельщикам ЦСКА. Ранее сообщалось об интересе к защитнику Игорю Дивееву со стороны питерцев. Лучший игрок обороны армейцев все никак не продлит контракт с московским клубом. Поэтому разговоры о потенциальном переходе в «Зенит» волновали особенно сильно. Теперь они постепенно теряют актуальность.

Тем более появилась информация про скорый трансфер Ильи Агапова из «Нижнего Новгорода». В нынешнем сезоне бывший защитник «Рубина» перезагрузил свою карьеру и даже получил вызов в сборную России. Сейчас его всерьез сравнивают с ранним Дивеевым, который до перехода в ЦСКА был таким же в «Уфе». Принято считать, что Агапов прикроет брешь, образовавшуюся после ухода Бруно Фукса.

Однако, есть другая версия. Мол, сейчас ЦСКА подтянет Агапова на уровень основного состава, а потом в конце сезона продаст Дивеева в «Зенит». Пожалуй, такое развитие событий ни для кого не станет удивительным.

«Краснодар» договорился с двумя бразильцами атакующего плана. Речь про хавбеков «Карабаха» Андраде и Кади

Фото: qarabagh.com

Активизация «Краснодара»

Клуб Галицкого на этой неделе был крайне активным в трансферном инфополе. Во-первых, чуть прояснились планы «Краснодара» по новому главному тренеру. Им может стать рулевой израильского «Маккаби» Владимир Ивич. Достаточно опытный тренер рассматривается южанами основным кандидатом. По сведениям из Израиля, разговоры об интересе к Ивичу имеют устойчивый характер, но до окончательной договоренности между клубами еще далеко.

Во-вторых, «Краснодар» связывают с защитником «Уракана» Лукасом Мерольей. По данным СМИ, краснодарцы готовы арендовать футболиста с правом обязательного выкупа. 27-летний Меролья должен серьезно укрепить оборону команды. С учетом возможного возвращения Алонсо, центр защиты «Краснодара» на весну должен стать намного мощнее, чем это было при Кайо, Сорокине и Бородине.

В-третьих, «Краснодар» договорился с двумя бразильцами атакующего плана. Речь про хавбеков «Карабаха» Андраде и Кади, которые тащили азербайджанский клуб в еврокубках. Сообщают, что с игроками уже достигнута договоренность. Препятствием является лишь недовольство «Карабаха» по сумме компенсации.  

А вот на выход из «Краснодара» может пойти крайний защитник Рамирес. На футболиста претендует испанский «Эспаньол». Примечательно, что летом 2021 года эквадорец получил российский паспорт.

«Локомотив» окончательно добил сделки по Пиняеву и Глушенкову из «Крыльев Советов»

Фото: vk.com/fckssamara

«Локомотив» купил Пиняева и Глушенкова

Между тем, «Локомотив» окончательно добил сделки по Пиняеву и Глушенкову из «Крыльев Советов». Накануне стороны официально сообщили о трансфере. Есть ощущение, что в этом переходе победителями вышли оба клуба. «Локомотив» во главе с «молодежным» Галактионовым получил крутую молодежь, которые готовы пройти предпродажную подготовку к Европе. «Крылья Советов», фактически, обменяли еще не готовых игроков атаки на лучшего бомбардира РПЛ Сычевого. Возможно, именно такого снайпера и не хватало самарцам для успешного выступления в чемпионате.

При этом «Локомотив» еще намерен приобрести Лантратова. Вратарь «Химок» вошел в число тех игроков, которые не устраивают главного тренера химчан Спартака Гогниева. По некоторым данным, сам рулевой тоже не может быть спокоен за свое место в команде. Но это вряд ли помешает Лантратову перейти в новый клуб. Слишком уж он засиделся в «Химках».

Такой приток новичков, вероятно, поспособствует массовой миграции легионеров из «Локомотива». Первым на выход пошел Педриньо. Он отправился в аренду в Бразилию. Следом в ОАЭ ушел Едвай, а в ближайшее время из клуба могут уйти Камано, Изидор и Раконьяц. Неужели наследие немецкого развития, наконец, сгинет из «Локомотива»?

Талалаев начал расчистку завалов в «Торпедо»

Фото: torpedo.ru

Короткой строкой

Талалаев начал расчистку завалов в «Торпедо». На прошлой неделе он вернул себе Журавлева, которого покупал в «Ахмат» еще летом. Сейчас подписан Шляков, вместе с Талалаевым работавший в «Тамбове». Вскоре в Москву может перебраться Ломовицкий из «Рубина» и Кухарчук из «Химок». А вот Смольников не сработался с тренером и принял решение расторгнуть контракт. Вероятнее всего, не будет в «Торпедо» и Дзюбы. Якобы клуб не видит в нем усиления.

Глава «Урала» Григорий Иванов заявил, что зимних покупок от клуба можно не ожидать. В руководстве считают нынешний состав идеальным. Расставаться там тоже ни с кем не хотят. Были слухи об интересе к защитнику Железнову со стороны резко разбогатевших «Крыльев», однако Иванов сразу пресек подобные разговоры. Так и запишем, из «Урала» никто не продается.

Из «Спартака» вторую неделю подряд не поступают трансферных слухов. Нет даже малейших слушков, за которые можно было бы зацепиться. С Максимовичем из «Хетафе» тоже все затихло. Что это, интересно, значит? Затишье перед бурей или Эшуорт считает, что трансферы любят тишину?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100