news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замена Малкома в «Зените», странности «Спартака» и «новый Нобоа» для ЦСКА: трансферный гид РПЛ

Концовка чемпионата всегда интересна не только турнирной развязкой, но и началом трансферной активности клубов. РПЛ в этом плане не исключение. Кто может покинуть «Зенит» летом, кем интересуется «Спартак» и о желании ЦСКА отыскать нового Нобоа - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Замена Малкома в «Зените», странности «Спартака» и «новый Нобоа» для ЦСКА: трансферный гид РПЛ
На Малкома есть интерес со стороны «ПСЖ» и «Арсенала»
Фото: vk.com/zenit

Будет ли массовая закупка в «Зените»?

Пятая подряд победа в чемпионате может стать точкой глобального обновления состава «Зенита». Питерцы рискуют потерять сразу нескольких лидеров команды, намеревающихся уехать в Европу на повышение. Как минимум по двоим уже есть варианты, еще трое ищут возможности трудоустройства. В первую очередь, речь идет про Малкома и Кузяева. По россиянину уже выразили желание подписать игрока «Ференцварош» и «Фатих Карагюмрюк», на бразильца есть интерес со стороны «ПСЖ» и «Арсенала». Почти наверняка агенты захотят выдернуть Барриоса, а Клаудиньо и Вендел рассмотрят отъезд при первом хорошем предложении.

Всё это порождает для «Зенита» необходимость залатать дыры в составе. Эксперты уже предвкушают массовую закупку российских топ-игроков. Так, питерцы летом снова попробуют перехватить Дивеева из ЦСКА, а также включатся в борьбу за Самошникова. В центре поля развернется битва за Коваленко, молодой талант из «Крыльев Советов» станет лакомым кусочком для больших клубов РПЛ. Переманить из «Локомотива» хотят Пиняева, а из «Динамо» - Тюкавина. По всем этим вариантам предстоит провести усердную работу, легких подписаний в этом направлении не ожидается.

Кроме этого, в клубе надеются укрепить вратарскую линию. По этому вопросу селекционеры питерцев работают не первый год и, похоже, у них вновь возникнут определенные проблемы. На внутреннем рынке «Зенит» интересуется двумя вратарями. Однако, Сафонов из «Краснодара» желает уехать в другой чемпионат, а Лантратов только-только перешел в «Локомотив». По последнему, к тому же, есть некоторые сомнения по игре. Способен ли он выступать на самом высоком уровне или нынешний Кержаков справляется лучше?

Любопытно, что в самом клубе уже успели опровергнуть слухи о массовой летней закупке. Верится в эти слова с большим трудом. Ведь каким-то образом, в любом случае, предстоит закрыть обнажившиеся позиции. А всерьез закладываться в идею сохранения тех же Малкома и Кузяева мы бы не стали.

В «Спартаке» помнят историю с 8 млн евро за Шамара Николсона и будут до последнего снижать трансферную стоимость за новичков

Фото: spartak.com

«Спартак» снова за своё…

Если «Зенит» связывают с топ-игроками из России, то «Спартак» подыскивает не совсем внятные варианты за рубежом. Красно-белых активно связывают с полузащитником аргентинского «Расинга» Матиасом Рохасом. 27-летний парагвайский футболист готов переехать в Европу, однако запрашивает огромный подписной бонус и такую же большую зарплату. Один парагваец уже есть в «Спартаке» - Дуарте. Сомнительно, что парагваец, который в свои годы даже не закрепился в своей сборной, способен укрепить лидера РПЛ.

На улучшение движения мяча направлена игра еще одного потенциального новичка красно-белых. Хоакин Перейра лидирует по многим статистическим показателям в «Атлетико Тукумане», в том числе по созданным голевым моментам и ключевым передачам. 24-летний центральный полузащитник любит бить по воротам, эффективно действует в единоборствах и часто фолит. Пару сезонов назад у него был неудачный опыт игры в Португалии, в местном «Фамаликане» не оценили его игровые качества. Если Рохас может перейти в «Спартак» свободным агентом, то Перейру придется выкупать из «Тукумана». Это существенный минус, в московском клубе помнят историю с 8 млн евро за Шамара Николсона и будут до последнего снижать трансферную стоимость за новичков.

Не обойтись «Спартаку» и без потерь. Есть большая вероятность, что клуб расстанется с Виктором Мозесом. На нигерийца есть спрос за рубежом, в частности из Турции. Сам игрок не против отъезда из Москвы, если получит хорошее предложение. Его контракт действует до лета 2024 года, поэтому без желания «Спартака» трансфер не состоится. Такая же ситуация с Мацеем Рыбусом. Поляк не входит в планы тренерского штаба, проиграл конкуренцию более молодым соперникам. Однако, вряд ли будет стремиться покинуть клуб, имея на руках еще год контракта. Спроса на него нет никакого, да и такую огромную зарплату ему никто не повторит.

Нобоа вряд ли сможет покинуть «Сочи», да и возрастные характеристики уже не слишком подходят под требования топ-клубов

Фото: fclm.ru

Новый Нобоа для Федотова

Серьезные трансферные движения происходят вокруг ЦСКА. Клуб уже анонсировал уход Щенникова, в последние годы тративший больше сил на восстановление, нежели на игру в основном составе. Также появляются новости о возможном возвращении российского бразильца Фернандеса. Марио расторг контракт с «Интернасьоналем», но беременность жены вряд ли позволит сорваться в Россию.

Остается открытым вопрос по Дивееву. Лидер обороны все никак не продлит действующее соглашение, хотя обе стороны проявляют интерес к продолжению сотрудничества. Вся проблема заключается в предложении «Зенита». Представители футболиста, по версии инсайдеров, требуют от ЦСКА повторения питерских условий, а в руководстве армейского клуба пока не готовы пойти на такой шаг. В этом плане ясно одно, защитник вряд ли уедет летом в Европу. Там спрос на подписание Дивеева хоть и есть, контрактные суммы далеко не такие, которые могут быть в России.

Помимо этих дел в прессе появлялся ряд слухов по потенциальным новичкам. Есть фантастические варианты, такие как темнокожий вратарь Аделейе и крайний защитник Отавио из «Вольфсбурга», а есть вполне реалистичные. Например, активно продвигают новость об интересе к египетскому хавбеку Ахмеду Абделькадеру или борьбе за Тамерлана Мусаева. Молодой форвард «Балтики» набрал неплохую форму в Первой лиге и привлек внимание ЦСКА. Тренерский штаб армейцев намерен усилить атакующую линию российским игроком.

При этом главный тренер Владимир Федотов продолжает искать новичка в центр поля. Рулевой ЦСКА скучает по сочинским временам и хочет найти более молодую версию Нобоа. Сам эквадорец вряд ли сможет покинуть «Сочи», да и возрастные характеристики уже не слишком подходят под требования топ-клубов.

На днях появилась информация о скором переезде в Израиль нападающего Ивана Игнатьева

Фото: fclm.ru

От артистов к футболистам

Интересные движения происходят в Израиле. Там кроме российских артистов и представителям шоу-бизнеса в последнее время вырос интерес к нашим футболистам. Прямо сейчас в местном чемпионате выступают сразу несколько бывших игроков РПЛ. В их числе защитники Морозов и Бородин, а также форвард Шапи-Сулейманов. Их выступление нельзя сказать грандиозным, но судя по всему в Израиле ими довольны.

Иначе спрос к российскому рынку футболистов уже давно бы иссяк. На днях появилась информация о скором переезде в Израиль нападающего Ивана Игнатьева. Экс-игрок «Рубина» неудачно выступает в «Локомотиве», но это не останавливает владельца «Хапоэля» (из города Беэр-Шева). Тот хочет воссоздать их краснодарскую связку с Шапи-Сулеймановым, когда эти двое молодыми восхищали болельщиков «Краснодара».

Только вот есть большие сомнения, что Игнатьев еще способен вернуться в прежнюю форму. 24-летний нападающий проиграл конкуренцию более возрастному Артему Дзюбе в «Локомотиве», плотно присев в запас по весне. Любопытно здесь другое. Столкнувшись с возросшей конкурентной средой Игнатьев начал искать пути побега, а его 21-летний партнер по атаке Изидор стал забивать в каждой игре. С таким подходом к делу далеко россиянин не уедет. Даже в Израиле.

Свободным от контрактных обязательств в летнее трансферное окно станет Ибрагим Цаллагов

Фото: vk.com/pfcsochi

Короткой строкой

Израильские клубы обратили внимание еще на одного российского футболиста. Попавший в опалу тренера «Торпедо» Илья Кутепов ищет варианты на следующий сезон. Защитник летом выйдет на рынок свободных агентов, поэтому новому клубу достанется бесплатно. В Израиле любят такие сделки, так что парочка предложений оттуда у футболиста уже имеется.

Свободным от контрактных обязательств в летнее трансферное окно станет Ибрагим Цаллагов. В «Сочи» его карьера фактически завершена. У полузащитника произошел конфликт с одноклубником Дркушичем, после чего руководство сочинцев отправило игрока в дубль. Цаллагов, по слухам, остался недоволен таким отношением к себе и больше не рассматривает возможность остаться в команде на следующий сезон.

По всей видимости, дни работы Славиши Йокановича в «Динамо» сочтены. На еще не вакантный пост уже нашлись претенденты. Слухи отправляют к бело-голубым Марко Николича, до сих пор не нашедшего себе работу после «Локомотива». А еще есть вариант с Марцелом Личкой. Но чех, кажется, хочет продолжить тренировать «Оренбург». Абсурдными же выглядят разговоры про Александра Кержакова. Молодой тренер провалился на Кипре, с чего бы ему теперь доверять «Динамо»?

Фото на анонсе: vk.com/zenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100